Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая ситуация: я беременна, в декрет по сроку ухожу через 3 месяца.

Работаю на крупном предприятии в одном из множества подразделений. Наше подразделение "штормит": 2 месяца назад вышло распоряжение о его переименовании с пересмотром выполняемых функций, а месяц назад с приходом нового руководства выходит распоряжение об упразднении нашего управления. Функции мы пока выполняем те же, з/плату пока исправно платят. Но похоже до декрета доработать не успею, тенденции такие, что придется отправиться в отдел кадров нашего предприятия. И что меня там ждет? Ведь наверняка меня никто сейчас не возьмет на работу за несколько месяцев до декрета. А причиной отказа могут назвать какую угодно, а не ссылаться на беременность. Что мне делать? Мне не будут платить з/плату последние 3 месяца перед декретом? И стало быть не заплатят декретные?

Помогите пожалуйста!

вопрос №52781
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Светлана, не стоит отчаиваться современное трудовое законодательство РФ предоставляет беременным женщинам множество гарантии льгот которые, несомненно, помогут в решении Ваших вопросов:

1. Статья 261. Трудового кодекса РФ предусматривает: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (тобишь согласно ст. 81 ТК РФ в том числе и в связи с сокращением штатов и т.п.) с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ (то есть всего Вашего предприятия).

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам."

2. Статья 64. Трудового кодекса РФ предусматривает: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей."

Потому не спешите увольняться, а если обстоятельства сложатся таким образом что это сделать придется, не затягивайте с трудоустройством и настаивайте на своих правах.

Успехов!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X