Построил дом без разрешения и повреждения старого - Что делать и как уладить ситуацию?

• г. Москва

Скажите, я построил дом, не оформляя ничего и сломав часть старого дома, у меня половина старого дома, доли не выделены. Построил самовольно, родственники разрешения не давали. Я еще занял их землю и сломал большую половину. Могут ли меня заставить сломать то, что я построил и что мне теперь делать. Я уже подал заявление в суд о том, чтобы дом на меня оформили, но родственники сильно против. Получится ли у меня договориться. Что посоветуете. Дом большой, кирпичный. Можно ли как-то уладить вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при неодстижении согласия в порядке, установленном законом.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. абзац утратил силу

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО ЗА УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ, ЕСЛИ СОХРАНЕНИЕ ПОСТРОЙКИ НАРУШАЕТ ПРАВА И ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛИЦ ЛИБО СОЗДАЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.