Построил дом без разрешения и повреждения старого - Что делать и как уладить ситуацию?

• г. Москва

Скажите, я построил дом, не оформляя ничего и сломав часть старого дома, у меня половина старого дома, доли не выделены. Построил самовольно, родственники разрешения не давали. Я еще занял их землю и сломал большую половину. Могут ли меня заставить сломать то, что я построил и что мне теперь делать. Я уже подал заявление в суд о том, чтобы дом на меня оформили, но родственники сильно против. Получится ли у меня договориться. Что посоветуете. Дом большой, кирпичный. Можно ли как-то уладить вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при неодстижении согласия в порядке, установленном законом.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. абзац утратил силу

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО ЗА УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ, ЕСЛИ СОХРАНЕНИЕ ПОСТРОЙКИ НАРУШАЕТ ПРАВА И ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛИЦ ЛИБО СОЗДАЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я построил дом, не оформляя ничего и сломав часть старого дома, у меня половина старого дома, доли не выделены. Построил самовольно, родственники разрешения не давали. Я еще занял их землю и сломал большую половину. Могут ли меня заставить сломать то, что я построил и что мне теперь делать. Я уже подал заявление в суд о том, чтобы дом на меня оформили, но родственники сильно против. Получится ли у меня договориться. Что посоветуете. Дом большой, кирпичный. Можно ли как-то уладить вопрос? Может ли суд заставить их продать мне эту землю и часть дома, которая принадлежит им?

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Купили половину старого дома к нему прилагалась аренда земли половины участка. Сосед на своей половине построил новый дом и узаконил его через суд. Потом сделал нам предложение оформить землю в собственность. В итоге получилось что мэрия выделила ему 92% земли а нам только 8% мы остались в итоге без земли и половине старого дома. Жилья больше нет. Каждый день плачу. Подскажите что можно сделать? Или это конец?

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Наприватезированной земле под одной крышей стот дом одна половина дома приватезирована мной в другой половине находился медпункт земля под домом приватезирована на меня медпункта сейчас нет прошел слух что эту половину дома продали скажите что мне делать спасибо.

В 1988 году мы с родственником приобрели дом в деревне на двоих в долевую собственность. У меня половина дома (основная часть) и вторая половина (пристройка) у родственника. Затем родственник сломал свою долю дома (пристройку) и на ее месте построил дом (по площади в два раза больше чем пристройка) и при этом отделил свою новую часть от моей зазором примерно в 1 м. У меня вопрос должен ли был он получать от мня разрешение с моей подписью на такую новую постройку вместо своей доли. При этом еще после постройки он как то присвоил себе номер нашего дома, а моя половина осталась без номера. Дальше больше он оформил свою часть в ЕГРН, а моей части дома как будто в ЕГРН не существует. Как мне быть?

Можно ли продать половину дома если идёт суд? Дело в том, что дом раньше принадлежал мужу, а земля мне. После развода дом и землю разделили, но муж землю на себя не оформил. Потом женился отписал свою половину своей жене и вскоре умер, затем я подала в суд чтобы отсудить у неё свою землю с продаваемой половины, теперь она хочет продать свою половину за высокую сумму, я соответственно приобрести её не могу. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Мы приобрели дом по дарению, так как дом долевой а во второй половине дома никто не живет. Мы решили строится, построили уже дом и требуется разрешение хозяев второй половины дома, для получения разрешения на строительство (расстояние от постройки до жилого дома 4 метра, в администрации сказали нужно получить согласие второй половины дома) но их уже не существует в росреестре нет данных на эту половину в налоговой не числится, как быть?

С чего начать строительство своей половины (доли) дома? Дом на двоих. Дому 104 лет. Хочу сломать свою половину дома, а на освободившийся площади построить новый. Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

Моя мать завещала мне и моей племяннице по половине дома. Мы оформили все документы о регистрации права собственности на дом. У нее и у меня есть свидетельство на половину дома. Соответственно с домом есть участок. В завещании про него ни слова. По документам земля у отца (умер раньше) в вечном пользовании. Я оформила документы и теперь половина земли у меня в вечном пользовании. Теперь племянница хочет продать мне половину дома и половину земли. Как можно заключить эту сделку, если землю она не оформила на себя? Она еще у отца. Или купить у нее пол дома, а землю потом оформить на себя? Разрешит ли опека продать ей дом с землей, если у нее 2 несовершеннолетних детей? Она постоянно проживает в другом городе, дети прописаны в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение