Нужно ли мне еще раз менять паспорт на новый, как по достижении 45-ти летия, допустима ли такая ситуация,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52784

Мне 30 2002 г. июля исполнилось 45 лет. Незадолго до этого дня, а точнее 25 мая 2002 г. (т.е. на полтора месяца раньше) я поменяла старый паспорт на новый-Российский. Нужно ли мне еще раз менять паспорт на новый, как по достижении 45-ти летия, допустима ли такая ситуация, заменить паспорт несколько раньше срока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2002, 21:27

К сожалению, Вы поторопились с обменом паспорта. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, срок действия паспорта установлен:

от 14 лет - до 20 лет;

от 20 лет - до 45 лет;

от 45 лет - бессрочно.

Насколько я понимаю, досрочный обмен паспорта невозможен, а потому, по достижении возраста 45 лет, Вы должны обменять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Котово
19.08.2022, 08:05

Если в паспорте стоит уже новая фамилия, то второй раз паспорт менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.08.2022, 08:06

Если будите менять фамилию то да нужно менять паспорт повторно.

Вам помог ответ?ДаНет

Или менять со старым паспортом и потом делать новый, с новой фамилией?

Скажите, пожалуйста

Мне 20 мая исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт

Но я хочу поменять фамилию

Мне нужно сначала сделать новый паспорт и потом менять фамилию? Или менять со старым паспортом и потом делать новый, с новой фамилией?

Юрист г. Волжский
24.05.2019, 03:38

Сначала подаете заявление в ЗАГС о смене Фамилии, прикладываете к нему свидетельство о рождении, если фамилию мужа, то еще свидетельство о браке. Заявление рассматривается, в течение месяца после подачи. После перемены фамилии вам выдадут Свидетельство, на основании которого вам поменяют старый паспорт, пока же он действует. Но если протянете до 21 года, то сначала вам надо будет поменять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.03.2021, 15:56

Нет, нельзя, паспорт меняют при наступлении возраста, если раньше оформите, то придёться снова оформлять новый, когда наступит 45 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать действителен ли паспорт в данный момент, либо его нужно было менять еще и в 45 лет?

Мой отец поменял паспорт за 2 месяца до 45 ти летия, так как в то время паспорта старого образца нужно было менять на новые! Хотелось бы узнать действителен ли паспорт в данный момент, либо его нужно было менять еще и в 45 лет?

Юрист г. Петрозаводск
07.11.2011, 17:24

Уважаемая Елена !

Он обязан заменить свой паспорт гражданина РФ при исполнении ему 45 лет !

Так, согласно п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 г. установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Насколько я знаю, допустимо месяц со дня рождения иметь старые паспортные данные, пока новый паспорт делается.

Неделю назад исполнилось 20 лет, естественно, нужно менять паспорт. Насколько я знаю, допустимо месяц со дня рождения иметь старые паспортные данные, пока новый паспорт делается. Но банк заблокировал мою зарплатную карту, я не могу получить свою зарплату, хотя месяц ещё не прошёл. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
21.03.2016, 12:20

Законно. Паспорт можно заменить в течение месяца,но при этом старый уже недействителен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2016, 12:23

Паспорт у Вас уже не действителен. Сайт ФМС Вам в помощь.

Срок действия Паспорта гражданина Российской Федерации

от 14 лет — [b]до достижения 20-летнего возраста;[/b]

[u]«Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей»[/u]

Срок дается на замену паспорта 30 дней , а не продлевается срок действия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Сколько составит штраф в моем случае, если я пойду менять на новый?

В 2003 году мне исполнилось 45 лет в сентябре, но паспорт я поменял еще в феврале того же года, т. к. всех на тот момент обязали поменять паспорта на новые до 15 марта 2003 года. Я решил что мне в этом году уже не надо менять паспорт по достижению 45 лет, но недавно узнал, что мой паспорт просрочен.

Вопрос: Сколько составит штраф в моем случае, если я пойду менять на новый?

Адвокат г. Пермь
22.05.2014, 19:59

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление об утере паспорта - Наталья

У маня к Вам такой вопрос: летом 2003 года я поменяла советский паспорт на новый, российский. В феврале 2004 года мне исполнилось 45 лет и мне опять велели менять паспорт, но так как я посчитала, что моему паспорту всего полгода, какой смысл его снова менять, и менять не стала. Теперь в паспортном отделе у меня требуют 1500 рублей на оплату штрафа. Я бы и рада заплатить эти деньги и получить новый паспорт, но полторы тысячи для меня это приличные деньги, так как зарплата у меня не большая. Подскажите, есть ли какие способы поменять паспорт с меньшими финансовыми затратами, хотя бы в пол цены? Например, написать заявление об утере паспорта.

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.10.2005, 01:42

Уважаемая Наталья! Не обмен паспорта в срок является административным правонарушением. Если Вы не согласны с наказанием в виде 1500 руб. штрафа, то можете обжаловать Постановление в суд, возможно что в этом случае дело прекратят в связи с малозначительностью правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Поменять паспорт на новый.

Стою на консульском учете в городе Белграде в Сербии. Постоянно проживаю в Белграде. Истек срок действия паспорта по достижению 45 лет. Как можно поменять старый Российский паспорт без российской прописки на новый?

Юрист #6664064
Юрист г. Самара
09.08.2019, 17:11

[quote]Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина..[/quote]

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

Поэтому Вы можете обратиться в любое ближайшее территориальное подразделение Федеральной миграционной службы для замены своего паспорта.

[quote]10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.[/quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2010, 21:47

Уважаемая Ольга!

Загранпаспорт по достижению 45 лет менять не нужно! Он действует до окончания срока.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2010, 21:49

Добрый вечер, Ольга!

Нет, не нужно. Загран паспорт меняется по истечению его срока. В Вашем случае - это будет в 2015 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Я хочу поехать в Россию. Нужно ли мне опять менять паспорт по достижению 25 лет?

Меня зовут Диана. В январе 2015 года я поменяла старый паспорт на биометрический (в связи сменой фамилии при роз воде). В июле этого года мне исполнится 25 лет. Я хочу поехать в Россию. Нужно ли мне опять менять паспорт по достижению 25 лет?

Юрист г. Ташкент
19.05.2015, 19:16

Нет не надо,но советую изготовить нотариально заверенный перевод на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение