Закон рф 4520 1 от 19.02.1993 г.

Айдов Владислав Семенович
• г. Новосибирск
Вопрос №527844

Районный коэфициент

Согласно ст. 30 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для лиц, проживающих в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры трудовых и социальных пенсий определяются с применением соответствующего районного коэффициента к заработной плате в соответствие с Постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 26.07.1978 г. № 243, где указан перечень населенных пунктов одним из которых является Камчатская область, где районный коэффициент к заработной плате установлен 1,8. И я получал пенсию до 01.01.1999 года с коэффициентом 1.8.

Одноко совместным письмом Минтруда РФ и Пенсионным фондом РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 был изменен Закон РФ № 4520-1 и притом только для пенсионеров МО РФ, для которых был установлен кооэфициент 1.6 вместо коэффициента 1.8, хотя в частях до сих пор применяется кооэфициент 1.8. У меня уменьшилась пенсия на 11,12 %.

Вопрос:

1. Юридически имеет ли право совместное письмо Минтруда РФ и Пенсионный фонд РФ от 18 ноября 1998 г. № 3540-14 06-28-9901 изменять Закон РФ № 4520-1 и применять свои положения в противоречии с положениями установленными в Законе.

2. По Конституции нельзя принимать Законы и другие Акты, которые ухудщают положение граждан, т.к Закон обратной силы не имеет.?"

С уважением.

Айдов Владислав Семенович капитан 2 ранга в отставке.

Ветеран военной службы г. Новосибирск 09.02.2008 года.

Айдов Владислав Семенович, г.Новосибирск

09 февраля 2008 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
09.02.2008, 19:50

В выездную общественную приемную

Министра Обороны РФ

Тюленева Дмитрия Ивановича,

проживающего по адресу:

г. Владивосток, ул. Л.Толстого,

д. 50, кв. 58

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОННЫХ ПЕСИОНЕРОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО

Проблемные вопросы пенсионного обеспечения военных пенсионеров МО РФ в основном касаются неполного пенсионного обеспечения, в частности:

5. Недоплата пенсий военным пенсионерам в связи с неправильным применением районного коэффициента за период с 01.12.1999 г. по настоящее время. (нарушение касается военных пенсионеров, проживающих в 30-ти км пограничной зоне Приморского края и Читинской области).

Краткое обоснование:

01.12.1999 г. Министр Обороны РФ издал приказ № от , которым при исчислении пенсии военным пенсионерам, проживающим в Приморском крае, районный коэффициент был снижен с 1,3 до 1,2.

Однако, согласно ст. 30 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего сквера и приравненных к ним местностях» для лиц, проживающих в районах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размеры трудовых и социальных пенсий определяются с применением соответствующего районного коэффициента к заработной плате.

В Постановлении Государственного комитета по труду и социальным вопросам СССР от 26.07.1978 г. № 243 указан перечень населенных пунктов Приморского края и Читинской области, расположенных в 30-ти км приграничной зоне, где районный коэффициент к заработной плате установлен 1,3.

При исчислении пенсии военным пенсионерам, проживающим в 3-ти км приграничной зоне Приморского края районный коэффициент при исчислении пенсии военным пенсионерам Военным комиссариатом Приморского края неправомерно применяется 1,2 и перерасчет пенсии производить отказывается.

Сложившаяся судебная практика в Приморском крае однозначно решается в пользу военных пенсионеров.

В период с 01.12.1999 г. по настоящее время недоплаты военным пенсионерам составили 3500-6000 рублей. С учетом индексации по состоянию на май 2005 года по Приморскому краю сумма долга составляет 12000-18000 рублей (с применением районного коэффициента и в зависимости от того, какую схему индексации применить: либо произвести индексацию с учетом роста индекса потребительских цен, либо произвести индексацию с учетом роста МРОТ).

т.е. насколько я понимаю тоже самое, что и у Вас. Здесь сказано: "Сложившаяся судебная практика в Приморском крае однозначно решается в пользу военных пенсионеров" Так Вы тоже занимайтесь судебным решением проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Томск
₽ VIP

Как начисляют северные надбавки молодежи до 30 лет при приеме на работу, если молодой человек с рождения проживает в данной местности Томская область.

Живу в Архангельской обл. Был прерван стаж, лишили северной надбавки. Это правомерно.

₽ VIP

В соответствии с п.25, ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-фз "Осоциальных гарантиях сотрудникам некотых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотруднику УИС, если он отстранен от должности, денежное довольствие выплачивается из расчета оклада по должности, оклада по званию, надбавки за выслугу лет. Вопрос: Применяется ли в данном случае начисление районного коэффициента на эти выплаты?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, за год скапливается значительное количество часов переработки, оплата за которые приходит в декабре. В декабрьской расчетке указано, что оплата осуществлялась по голому окладу (без учета районного коэффициента и северных надбавок.

Обратился в бухгалтерию, ответили что все было начислено верно, ссылаются на внутренние положения об оплате труда компании (где прямым текстом указано, что переработка расчитывается по голому окладу) и на ТК РФ статья 301 (где про РК и северные ни слова не сказано) Ниже прикрепляю выдержки.

Внутреннее положение об оплате труда:

1. Для работников, работающих вахтовым методом с суммированным учетом, время работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде предоставляется в виде дополнительных оплачиваемых дней отдыха. При этом каждый день переработки оплачивается из расчета дневной тарифной ставки (части оклада за 1 день работы) без применения районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

2. Районный коэффициент и процентная (северная) надбавка при работе работника в районах, где применяются данные коэффициенты и процентные (северные) надбавки, начисляются на всю заработную плату, за исключением доплаты за вахтовый метод работ, оплаты питания, единовременных премий, оплаты дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ, бонусов, выплата которых регламентируется отдельным положением, а также других выплат, на которые не начисляются районный коэффициент и процентная (северная) надбавка в соотвтетствии с законодательством.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Однако, на глаза мне попался следующий документ: «разъяснение от 11 сентября 1995 г. о порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах крайнего севера...», где сказано следующее:

«Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.»

Отсюда вытекает вопрос: является ли оплата дней отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода при вахтовом методе работ моим Фактическим заработком и должен ли учитываться районный коэффициент и северные надбавки? Если не должен, то почему? И если должен, то как безболезненно донести это работодателю?

Должны ли начисляться на пенсию районный уральский коэффициент в размере 15% ?.Если я проживаю в Оренбургской области.

Учитывается ли при оплате праздничных дней кроме оклада районный, северный коэффициент и др.надбавки.

• г. Москва
₽ VIP

Правомерные ли действия работодателя. Компания находится в г.Москва, заключала срочные договора с разъездным характером по совместительству для работ для работы на Крайнем Севере в Ямало-Ненецком округе. Т.е. работник летал из региона своего проживания в ЯНАО для работы на месторождение заказчика (месяц через месяц в течении года). По истечении срочного трудового договора, работодатель отказывается выплачивать районный коэффициент и северную надбавку, ссылаясь на то, что у них нет обособленного подразделения в ЯНАО, а фирма находится в г.Москва и договор заключен в г.Москва и соответственно платить ничего не должны. В трудовом договоре, как и расчетных листах ни слова о районном коэффициенте. В трудовом договоре указано, что направляется для работы в служебные поездки на территорию ЯНАО г.Уренгой.

₽ VIP

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам - не менее 5 лет;

по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу,

подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Подземный северный стаж около 30 лет. Коэффициент 1.7. Правомерны ли действия ПФ г. Городец, применив коэффициент к моей пенсии 1.4. В 2005 году я переехал на постоянное место жительства в данный регион.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.