Вопрос о возможности отца забрать себе старшую дочь при отсутствии работы и жилья у бывшей

• г. Троицк

Развелся имеются 2 несовершеннолетних ребенка 1 г и 3 г. могу ли я отец забрать себе старшую дочь если у бывшей нет ни работы ни жилья?

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении места жительства ребенка с вами

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете- но только по суду- однако, если только эти основания- то вряд ли- нужны еще более веские.

Это иски очень тяжелые и в принципе детей всегда оставляют матери. Чтобы в суде выиграть надо тщательно подготовиться. обращайтесь к юристу.