Моего мужа осудили по статья 159 часть 4 дали 2 года колонии общего режима.

Хотим подать апелляцию, какой может быть исход? Слышала что есть варианта: оставить без изменения, смягчить, и отправить на до расследование, а если отправят на до расследование то срок увеличивается автоматически, и возможен ли условный срок? Вину он признал и шел в особом порядке.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

От апелляции хуже не будет

Жалобу надо правильно сделать

Могут смягчить или сделать условно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просите смягчить наказание и применить положения ст 73 УК РФ. Суд обязан был обосновать, почему именно невозможно назначение условного наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осудили по статья 159 часть 4 дали 2 года колонии общего режима.

Ниже низшего предела

Хотим подать апелляцию, какой может быть исход?

Любой

Слышала что есть варианта: оставить без изменения, смягчить, и отправить на до расследование, а

Неправильно. Могут оставить без изменения, смягчить и ухудшить - дать более больший срок

если отправят на до расследование

У апелляции нет такого права

то срок увеличивается автоматически,

Нет

и возможен ли условный срок?

Теоретически - возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пробовать изменить приговор, но это ничего не даёт.

Ст. 317.8 УПК РФ указывает: "Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV настоящего Кодекса."

Ждите УДО - это реальнее.

(текст отредактирован 03.11.2014, 11:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку дело Вашего мужа рассмотрено в особом порядке, приговор суда по жалобе осужденного может быть только смягчен. Дело в этом случае не может быть направлено на доследование, а наказание не может быть более строгим согласно положениям УПК РФ.

(текст отредактирован 03.11.2014, 11:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СУД ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СТ 389,20, .389.26 УПК РФ.

ЕСЛИ ОТПРАВЯТ НА ДОП. РАССЛЕДОВАНИЕ (ВЕРНУТ ПРОКУРОРУ), ТО ЭТО НЕ ВЛЕЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКА, Т.К. БУДУТ УСТРАНЯТЬ НАРУШЕНИЯ ДОПУЩЕННЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРЕД. РАССЛЕДОВАНИЯ.

ОДНАКО ПОСКОЛЬКУ ДЕЛО БЫЛО РАССМОТРЕНО В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЖАЛОВАНИЯ ТАКОГО ПРИГОВОРА - СТ. 317 УПК РФ.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ, юриста, которого Вы признали "Лучшим" далек от юриспруденции, касаемо УК;УПК РФ

Каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист является адвокатом и имеет право давать консультации по уголовным делам, , так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом и его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты. Просто юрист - такого права не имеет. Это связано с тем, что уголовные дела - это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

1. Обратитесь с приговором к адвокату. Если есть основания для обжалования, то адвокат Вам должен подсказать.

2. В соответствии со ст. 389.20 УПК РФ Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение