Господа юристы. Жизненная ситуация: 2-х комн. Муниципальная квартира, прописана я и мой бывший муж (в разводе уже более 20 лет). | Санкт-Петербург

Вопрос №52788

Господа юристы.

Жизненная ситуация: 2-х комн. Муниципальная квартира, прописана я и мой бывший муж (в разводе уже более 20 лет). С переездом сына в Москву, бывший муж пытается всячески изжить меня из квартиры, вплоть до сдачи меня в психбольницу. Сын, узнав, что творит его отец, хочет забрать меня жить к себе, а эту квартиру разменять, но бывший муж слушать ничего не хочет. Тогда мы решили подать иск о заключении со мной отдельного договора найма (благо комнаты изолированные). Подали иск, написали доверенность человеку, который будет представлять интересы в суде и уехали с сыном в Москву. Сегодня я приехала в Петербург (за пенсией, кое-какими вещами и т.д.), прихожу домой, а в двери врезан дополнительный замок. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Куда обращаться? К Участковому? Или к техникам в ЖЭК? или самой можно взломать? Что мне грозит за порчу замка? Должен ли участковый (если это будет делать он) составить какой-либо акт или протокол, ведь нарушаются мои конституционные права - я не могу попасть к себе домой, а ведь на улице осень. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Ситуация неприятная и не совсем понятная. Обратится можно и к участковому (который ничего не будет предпринимать) и в ЖЭК. Лучше обратится в ЖЭК и слесарь, работник в вашем присутствии и в присутствии техника и инженера вскроет дверь. Составьте акт о невозможности пользования квартирой. За порчу замка Вам ничего не будет, необходимо будет только поставить новый и отдать ключ проживающим в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №228702

В 2-х комн. Муниципальной квартире прописаны: мой бывший муж, двое моих детей и я. Т.к. дом пятиэтажный, у меня была устная договоренность с мужем, что он не претендует на площадь, а я его не выписываю.

Но у него в новой семье должен родиться ребенок. Я знаю, что он может прописать его к нам в квартиру без моего согласия, не смотря на то, что у его новой супруги в собственности 2-х комн. Квартира. Смогу ли я через суд выписать его с ребенком по месту проживания его жены, если мы в разводе уже 15 лет и все это время он не проживает в квартире и не платит коммунальные услуги. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

В соответствии с новым жилищным кодексом РФ вы можете выписать в судебном порядке выписать бывшего члена семьи. Кроме, того Вы также можете потребовать с него возмещения Вам того, что Вы оплатили за него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2583490

Какие права у мужа на квартиру при разводе если он указан в договоре соцнайма, но не прописан там?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может прописаться, а потом и приватизировать вместе с остальными жильцами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На квартиру при разводе никаких, так как это муниципальная собственность. Права возникнут только после приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж не прописан в квартире но указан в договоре соцнайма что будет при разводе

Ничего не будет при разводе. Все остается так же как было и до развода.

Развод САМ ПО СЕБЕ ничего не меняет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П:

"... сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй "статьи 3" Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации."

Повторяю: Если муж указан в договоре социального найма, то он имеет право зарегистрироваться в квартире в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если он указан в договоре соцнайма, то у него есть право проживания на Равне со всеми жильцами. При разводе, Вы можете признать его утратившим право пользования данным помещением (если он зарегистрируется).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6069509

Имеет ли права мой муж проживать со мной в муниципальной квартире где я прописана.

Ответы на вопрос:

Только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

ст. 70 ЖК РФ

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если все остальные прописанные согласны, тогда да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6069617

Если один человек против, то вообще не может проживать? А если тот кто против сам не проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Указанную ситуацию можно решить по следующему алгоритму:

1. Если жилец, возражающий против вселения Вашего супруга, сам длительное время не проживает в квартире, выехал из нее добровольно, не оплачивает коммунальные услуги, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета (выписать).

2. Когда указанный жилец утратит право на квартиру, ничто не помешает Вам зарегистрировать супруга.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Того, кто сам не проживает в квартире и не несет обязанности по уплате ЖКУ, то его можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Однако, дело это сложное.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если хотя бы один жилец против, то супруг уже не сможет проживать. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении. Для получения подробной консультации звоните на указанный номер в моём ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6069934

Можно ли сделать временную регистрацию без согласия одного из прописанных? И еще, муж разве не может находиться у меня 90 суток без регистрации? Или законный супруг как гость может пребывать до 23 часов?

Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13586689

Может ли бывший муж прописать в муниципальную квартиру новую жену.. если мы с сыном два инвалида детства живём в проходной комнате?

Ответы на вопрос:

без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц регистрация кого-либо невозможна.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

НЕТ, не имеет права - без, Вашего согласия.

Кроме того, имеет значение - кто из Вас является квартиросъемщиком.

Поскольку возможно решить вопрос и в другом варианте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прописать кого-либо в муниципальную квартиру можно только с письменного согласия всех Жильцов. Статья 70 жилищного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы бывший муж смог зарегистрировать новую жену в квартире, требуется согласия всех зарегистрированных в квартире граждан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, добрый день!

Нет, не сможет он ее прописать без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#block_70#ixzz50ikuCwtg

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13586998

Квартиросъемщик бывший муж..

Ответы на вопрос:

Сейчас такого понятия не существует и у него нет никаких привилегий, ... вам уже ответили выше, нужно согласие всех зарегистрированных в квартире граждан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Может, только при согласии все зарегистрированных лиц.

Спасибо за выбор нашего сайта, всегда рады помочь вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина! Для регистрации его новой жены в квартире необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, если Вы там прописаны, то без Вашего согласия не пропишет. То что он как Вы пишете, квартиросъемщик, никакой роли не играет, права равные у нанимателя и членов семьи, в т.ч. бывших.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение