Мы с бывшим мужем хотим продать 2-х комнатную квартиру, принадлежащую нам в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем хотим продать 2-х комнатную квартиру, принадлежащую нам в равных долях. В ней прописан наш несовершеннолетний ребенок-инвалид. Я обратилась в органы опеки и они мне сказали, что с 2005 года не требуется их согласие и ребенка можно просто выписать не предоставляя ему жилья. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да правда. С 2005 года Федеральным законом в этой части в ст. 292 ГК РФ внесены соответствующие изменения.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж настаивает на продаже квартиры, которая находится в долевой собственности 1/2 его, 1/2 моя. В квартире прописан наш общий ребенок-инвалид. Я обратилась в органы опеки, чтобы узнать можно ли выписать из квартиры ребенка и необходимо ли предоставить ребенку другое жилье. На что получила ответ, что с 2005 года нотариус не требует разрешения органов опеки на сделки с квартирой, где прописан несовершеннолетний ребенок, и что ребенка можно выписать "в никуда" и никто этому не будет препятствовать. Что означает, что ребенок остается просто бомжом. Помогите и посоветуйте пжалуйста как мне защитить интересы ребенка.

Мы хотим продать 3-комнатную квартиру (80 кв. м.). Квартира находится в равных долях (2 взрослых, 2 несовершеннолетних). В замен хотим купить 3-комнатную квартиру (83 кв.м.) в новостройке, которая сдается в июне 2015 года. Даст ли нам разрешение органы опеки на такую сделку? Даст ли нам органы опеки разрешение на эту же сделку, но с предварительным договором от застройщика?

Меня беспокоит вопрос. Дело в том, что хотим с сестрой продать квартиру 2-х комнатную. Квартира подаренная родителями, являемся собственниками я и моя сестра. (половина её половина моя квартиры в равных долях). Помимо прописаны её двое несовершеннолетних детей, они токо на прописке. С мужем она Разведена уже уже как год. Вопрос, потребуеться ли согласие бывшего мужа, при продаже квартиры, чтоб вписывать на другое место жительство и нужно ли проходить органы опеки?

Я хочу продать свою 2 х комнатную квартиру. Нахожусь в равных долях с несовершеннолетней дочкой. Одновременная покупка жилья не рассматривается. Хотим просто продать, подождать, поискать квартиру с большей площадью. Вычитала, что можно открыть счёт на ребёнка равный стоимости доли ребёнка. можем ли мы так сделать?

Возможно ли продать квартиру, где собственники отец, мать и 2 несовершеннолетних ребенка в равных долях, при этом взамен не покупать новое жилье, а выделить доли несовершеннолетним в имеющейся у отца квартире? Дадут ли органы опеки и попечительства согласие?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Могу ли я продать трехкомнатную квартиру, в которой прописано двое моих несовершеннолетних детей, при этом квартира приватизирована в равных долях на меня и на мою старшую дочь, которой 16 лет, при этом хочу старшей дочери выделить отдельное жилье с продажи этой квартиры? Возможно ли это? и что необходимо предоставить в органы опеки для их согласия размена квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Хотим купить квартиру. Один собственник квартиры, у которого есть несовершеннолетний ребенок. Ребенок в данной квартире не прописан и не был прописан (прописан у бабушки). Какие права у ребенка могут возникнуть на эту квартиру и требуется ли согласие органов опеки на продажу данного объекта недвижимости? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение