В феврале у меня было ДТП, потом был разбор в ГИБДД (как положено)

- я получил справку о моей невиновности, потом была калькуляция в бюро ИНДЕКС (насчитали 8.000 руб).

Надо сказать, что за рулём той машины, что была виновна, был не владелец, а водитель по доверенности (уж не знаю - это его знакомый или машина была продана по доверенности). На калькуляцию были вызваны оба - оба не явились.

Теперь вот буду подавать в суд на владельца - это правильно?

Сначала направлю ему заказное письмо с досудебной претензией. Если не получу ответа (кстати - сколько ждать?), буду подавать иск в суд.

Вопрос - реально ли получить деньги с владельца ТС, ведь не он был за рулём?

С уважением,

Юрий.

номер вопроса №5279
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вы все правильно делаете!

Законодательство дает виновнику 7 дней на ответ, начиная со дня получения письма-претензии (на полученном извещении должна стоять дата получения письма).

Что касается подачи искового заявления в суд, то существует несколько вариантов: 1. Вы можете подать его на виновника аварии; 2. Вы можете подать на владельца автомашины, как на владельца источника повышенной опасности (ст.1079, 1064 ГК РФ). В этом случае письмо-претензию надо послать ему; 3. Вы можете подать на них двоих (два ответчика), но вэтом случае письмо-претензию надо посылать обоим.

Если виновник аварии отказывается оплатить ущерб, то суд может обязать оплатить его владельца ТС.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X