Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5279

30.03.2001, 09:48

В феврале у меня было ДТП, потом был разбор в ГИБДД (как положено)

- я получил справку о моей невиновности, потом была калькуляция в бюро ИНДЕКС (насчитали 8.000 руб).

Надо сказать, что за рулём той машины, что была виновна, был не владелец, а водитель по доверенности (уж не знаю - это его знакомый или машина была продана по доверенности). На калькуляцию были вызваны оба - оба не явились.

Теперь вот буду подавать в суд на владельца - это правильно?

Сначала направлю ему заказное письмо с досудебной претензией. Если не получу ответа (кстати - сколько ждать?), буду подавать иск в суд.

Вопрос - реально ли получить деньги с владельца ТС, ведь не он был за рулём?

С уважением,

Юрий.

Ответы юристов

30.03.2001, 10:54

Вы все правильно делаете!

Законодательство дает виновнику 7 дней на ответ, начиная со дня получения письма-претензии (на полученном извещении должна стоять дата получения письма).

Что касается подачи искового заявления в суд, то существует несколько вариантов: 1. Вы можете подать его на виновника аварии; 2. Вы можете подать на владельца автомашины, как на владельца источника повышенной опасности (ст.1079, 1064 ГК РФ). В этом случае письмо-претензию надо послать ему; 3. Вы можете подать на них двоих (два ответчика), но в этом случае письмо-претензию надо посылать обоим.

Если виновник аварии отказывается оплатить ущерб, то суд может обязать оплатить его владельца ТС.

Удачи Вам!

Вопрос № 2414064

17.05.2013, 17:38

Разбор в гаи после дтп

Попала в ДТП на парковке. У меня была помеха с лева. ГАИ предварительно сказали, что виновник он и выписали ему штраф. Пришла на разбор, но он не в какую не признает свою вину, разбор перенесли на неделю. До каких пор они могут откладывать дело. У него есть знакомые в ГАИ, поэтому есть сомнения о правильности их решения.

Ответы юристов

17.05.2013, 20:35

Сабина, здравствуйте. Не могу ничего однозначно Вам ответить, не посмотрев материал. Есть ли понятые. И в каком ГАИ производиться разбор? На обжалование постановления по делу об административном правонарушении у Вас будет 10 дней. Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 13088542

29.08.2017, 01:16

Разбор в ГИБДД - Наталья, Нижний Новгород.

Сегодня на парковке перед домом был поврежден мой автомобиль при следующих обстоятельствах. Я оставила машину на парковке перед домом своей знакомой. Когда вышла от неё, моя машина была заперта на парковке другой машиной. На машине был номер телефона, по которому я неоднократно звонила, но трубку никто не брал. Положение машины мне покопалось странным и я заметила трещину на своём бампере. Я вызвала ГИБДД и сообщила об этом на автоответчик хозяину машины, которая меня заперла. Он тут же вышел из дома, хотя до этого не могла дозвониться до него около получаса. В это же время мне позвонил аварийный комиссар, которому я не звонила, сообщил мне, что нашёл второго участника ДТП. Я сказала, что называла его. Но он тут же приехал, стал фотографировать место ДТП и вместе с виновником они начали требовать, чтобы я заплатила за вызов, оскорблять и запугивать меня, говорить, что я, якобы в состоянии алкогольного опьянения. Я сказала, что буду разговаривать только с ГИБДД. После этого комиссар позвонил сотруднику полиции, сказал, что тут пьяная женщина и уехал. Приехавший сотрудник ГИБДД нарисовал схему, в которой указал только мою машину и машину, которая меня заперла. Остальные машины отказался рисовать. Схему мне не дал, никаких документов не дал, но сказал, что мне выпишут штраф за то, что я не выставила знак аварийной остановки. А по поводу виновника сказал, что они разберутся. Завтра разбор в ГИБДД. Как нужно вести себя, чтобы доказать свою правоту?

Ответы юристов

29.08.2017, 01:35

Советую Вам пойти на объяснение в ГИБДД с адвокатом, надеюсь Вы сделали фотографии, обязательно укажите что вас запугивали со стороны предполагаемого виновника.

Вопрос № 12324941

23.03.2017, 05:04

Вчера попали да, сегодня пригласили на разбор в ГИБДД, нужно туда ехать на этой машине?

Вчера попали да, сегодня пригласили на разбор в ГИБДД, нужно туда ехать на этой машине?

Ответы юристов

23.03.2017, 05:06

Можете ехать на машине.

Если при разборе ДТП кто-то заявит об экспертизе, осмотре ТС.

Ст. 26.4 КоАП РФ гласит:

"В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы."

Если нет спора по виновнику ДТП и причинённому ущербу, ТС можно оставить дома.

23.03.2017, 05:14

--- Здравствуйте Евгения, именно на этом автомобиле и стоит там появиться, во избежание дополнительных вопросов и это в ваших интересах. См. Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090 от 23.10.1993 Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 05:15

Евгения! Ехать на разбор в ГИБДД вы можете на чем хотите, так как сотрудник ГИБДД не выясняет причинно-следственные связи, а, прежде всего, устанавливает факт нарушения ПДД. Все обстоятельства аварии уже четко зафиксированы, подшиты в дело.

На данном этапе выяснять «кто прав, кто виноват» инспекция не будет. Все сопутствующие обстоятельства будут зафиксированы и могут быть указаны, как «возможная причина ДТП».

В группе разбора требуйте следующие документы на руки:

- копию Постановления об административном правонарушении,

- справку об участии в ДТП и копию заполненного протокола с места ДТП (в случае, если они не выдавались на месте ДТП),

- справка (или Приложение № 31), она обычно предоставляется по запросу страховой компании.

23.03.2017, 05:15

в принципе лучше всего вам созвонится с представителями ГИБДД и уточнить данный вопрос, имеется ли в этом необходимость, если вы не хотите лишний раз ехать на битой машине. Потому что назначение экспертизы дело тоже не быстрое и возможно сегодня машина вам не пригодится.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

23.03.2017, 05:19

Евгения!

Ехать на разбор совсем не обязательно именно на этой автомашине.

На разборе будут выясняться именно обстоятельства ДТП, осмотр автомобилей должен быть проведен на месте ДТП, должны были быть сделаны фотографии сотрудниками ДПС или аварийным комиссаром.

Как указано в статье 29.1 КоАП РФ,

Цитата:
Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

6) имеются ли ходатайства и отводы.

В Вашем случае инспектор по разбору будет выяснять у Вас и другого участника ДТП все обстоятельства, кто откуда ехал, с какой скоростью и т.д.

Не исключено, конечно, что в зависимости от конкретных обстоятельств может потребоваться дополнительный осмотр автомобиля, но совсем не обязательно. Если потребуется, то Вы можете предоставить автомобиль для доп. осмотра в другой день или сказать, что он не на ходу и осмотр возможен только по месту нахождения автомобиля.

По результатам разбора будет принято решение о виновности того или иного водителя, имеются ли признаки какого-либо административного правонарушения или нет.

23.03.2017, 05:39

В законе не закреплена обязанность ехать на разбор ДТП в ГИБДД именно на этой машине.

Поэтому вам нужно уточнить этот момент, позвонив в ГИБДД. Если в ГИБДД скажут, что следует ехать на этой машине, то придется ехать, так как ваша машина является вещественным доказательством

Согласно ч. 1 ст. 26.6 КоАП РФ вещественными доказательствами признаются орудия совершения правонарушения, на которых отразились соответствующие следы, а также их сохранившие предметы правонарушения.

23.03.2017, 06:44

Евгений, на разбор ДТП вы можете ехать на чем угодно, на этой стадии вашу машину никто осматривать не будет. Если в рамках административного расследования потребуется провести экспертизу в отношении вашего автомобиля в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ, то вас об этом известят и тс вы предоставите уже эксперту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 16706712

21.12.2019, 08:31

Виновник ДТП не является на разбор в ГАИ, так как нет у него страховки, ущерб более 100 т. р.

Ночью произошло ДТП, снятое на видеорегистратор, где отчетливо видна вина виновника. На месте ДТП составили схему, вину виновник не признает. На следующий день на разбор в ГАИ виновник ехать отказывается, т.к. нет у него страховки, ущерб авто более 100 т. р. Прошло уже 4 дня, виновник ехать на разбор не хочет, ссылается на плохое самочувствие, что делать?

Ответы юристов

21.12.2019, 09:22

Во-первых, это был не "разбор", а рассмотрение административного дела. Во-вторых, сотрудники ГИБДД знают, как поступить в таком случае, поэтому неявка виновника на рассмотрение дела не освобождает его от ответственности. В случае доказанности его вины, наказание может быть назначено в его отсутствие.

21.12.2019, 10:13

Что касается материального ущерба, если страховая компания вам его не возместила, вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.

Вопрос № 2620784

27.08.2013, 08:41

По каким причинам можно отложить разбор в гибдд и как это сделать?

Пытаемся найти свидетелей ДТП, разбор в гаи назначили на завтра, как можно его отложить?

Ответы юристов

27.08.2013, 09:08

Заявите письменное ходатайство об отложении в связи с поиском свидетелей, либо по уважительной причине-болезнь, командировка и т.п.

27.08.2013, 09:09

Напишите ходатайство в ГИБДД, о том что просите отложите разбор так как всестороннее и полное рассмотрение дела невозможно без свидетелей, пишите в двух экземплярах, один - отдайте, на втором пусть ставят печать, его оставьте себе. Если разбор все же будет - и решение будет принято не в Вашу пользу, Вы сможете в 10-дневный срок обжаловать постановление в суде.

Вопрос № 10726678

04.06.2016, 22:43

Чем грозит неявка на разбор в ГИБДД по статье 12.8 ч 3? И повлияет это в последствии на получение водительского удостоверения?

Чем грозит неявка на разбор в ГИБДД по статье 12.8 ч 3? И повлияет это в последствии на получение водительского удостоверения?

Ответы юристов

04.06.2016, 22:44

Повлияет.

04.06.2016, 22:45

Примут решение без Вас-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

04.06.2016, 22:48

Суд может вынести решение без вашего участия, при условии, что вы надлежащим образом извещены, и никаких ходатайств от вас не поступало. Это никак не повлияет потом на получение вами водительского удостоверения.

Вопрос № 9565338

29.01.2016, 18:36

Произошло ДТП легкового автомобиля и газели. Неправ водитель газели. Почему водителю легкового автомобиля назначен разбор в ГАИ?

Произошло ДТП легкового автомобиля и газели. Неправ водитель газели. Почему водителю легкового автомобиля назначен разбор в ГАИ?

Ответы юристов

29.01.2016, 18:39

Оба участника должны присутствовать при разборе и получить свои документы по ДТП.

29.01.2016, 18:39

Наталья! Возможно с целью установления вины. Возможно для группы разбора не настолько всё очевидно, как для вас. Остаётся только догадываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских