Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли продать квартиру, которая находится в долевой собственности?

(доля 1/2), раздельные лицевые счета, в квартире прописаны мы с дочерью. Ребенку 9 лет.

вопрос №52790
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Отчуждение Вами доли в праве собственности на жилое помещение (квартиру), в которой Вы зарегистрированы и проживаете совместно с ребёнком, возможно, только при наличии разрешения на совершение подобной сделки со стороны органа опеки и попечительства.

Подобное разрешение может быть дано комиссией по вопросам опеки и попечительства, при условии, что, в случае совершения сделки купли-продажи доли квартиры, не ухудшатся условия проживания ребёнка, т. е. при наличии равноценного жилого помещения, в котором ребёнок будет проживать впоследствии.

Необходимо также отметить следующее: собственник другой половины (1/2) квартиры имеет при продаже, принадлежащей Вам доли жилого помещения (квартиры) преимущественное право её покупки, поэтому при продаже доли квартиры он должен быть письменно уведомлен Вами о предстоящем совершении сделки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Договор купли-продажи доли квартиры должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке (государственная регистрация сделок с недвижимостью осуществляется на основании статьи 131 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), в территориальном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Если Вы зарегистрированы и проживаете в Москве, таковым органом будет Москомрегистрация).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю Вам свое почтение и благодарность. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X