Вопросы о зарплате и выплатах за больничный в трудовой записи сотрудника
₽ VIP

• г. Москва

В трудовой у меня 3 записи:

1.Учеба в ПТУ 4 года

2.Работа в организации 2 года и 1 месяц

3. Работа в др. организации (она же последняя)-3 месяца.

У меня вопрос. Моя зарплата (грязными составляет 22600 (это без подоходного налога), на руки получаю 20000, вся зарплата белая. Эту зарплату я получаю за 10 смен по 18 часов в месяц. Я был на больничном 2 смены. Соответственно я получаю зарплату за 8 смен и оплату больничного. Но как рассчитать сколько мне должны заплатить за больничный, некоторые говорят 30%, кто то 60%.Помогите пожалуйста. И облагается ли больничный 13%?Заранее очень благодарен! Мне почему то насчитали за 2 смены больничного всего 381 рубль, я думаю это неправильно.

Ответы на вопрос (1):

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

п. 6 ст. 7 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Так же этот размер может быть установлен в трудовом договоре, который должен быть у Вас на руках.

С уважением, Друзин Алексей