• г. Одесса
Вопрос №5279192

Проблема следующая. С мужем в разводе, общий сын 4 года после развода проживает со мной. Отец ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка. Сын часто болеет. Я перестала давать сына отцу, они не видятся, но папа иногда все таки звонит и просит увидеть сына. Раньше по выходным он забирал сына, но никогда не говорил куда забирает, с кем мой ребенок остается (муж женился второй раз), т.е. информации о ребенке за выходной день я не получала, я не знала кормили его или нет. После этого перестала давать его отцу. Вопрос: я могу не давать ребенка аргументируя это таким поведением отца? Если он подаст на меня в суд, какого решения ожидать от суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 12:10

Просто вот так не давать не можете. Он имеет равные права и обязанности.Еесли подаст в суд, все зависит от предмета иска. Это может быть: о порядке общения с ребенком, об определении места жительства, то есть с ним. А ждать Вам не придется, Вы будете ответчиком и сможете аргументировать и возражать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ялуторовск

Как действовать, если лишили прав 2 раза за месяц?

Сыну восьмой год. с его отцом совместно не проживаем.4 года назад было решение суда о том, что отец имеет право 2 раза в месяц забирать сына на выходные. Иногда сын к нему с радостью ехал, иногда категорически отказывался, но отец все равно его забирал. Сейчас сын стал повзрослее и иногда просит отца не приезжать или приехать в другое время., но отец все равно приезжает и забирает. Проживает в 80 км от нас. сын пока дома плачет, отказывается ехать. А напрямую при отце боится ему возродить, а если я его не отдаю, то отец тащит приставов и меня штрафуют. Вопрос: может ли ребенок в 7 лет отказаться ехать к отцу? И будет ли это мотивацией для приставов не забирать у меня сына насильно?

Юрист г. Москва
28.06.2016, 12:35

Вновь в суд обращайтесь и меняйте порядок общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Троицк
28.06.2016, 12:36

Здравствуйте!

Ничто не мешает Вам обратиться в суд для установления иного порядка общения с ребенком. Обратитесь к адвокату/юристу.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Теперь я переживаю так как категорически против встречь.

С бывшем мужем мы в разводе, после развода отец ребенка не особо хотел встреч, но брал 2 раза, я была не против. После этого я просила отца приехать к ребенку 3 раза (сын плакал, очень просил папу) в ответ получали обещания приехать, а отец не приезжал, все 3 раза по выходным он отдыхал и пил с друзьями. После этого отец появился лишь через год, я ему весь год не звонила. Тогда уже я была против т.к. ребенок забыл его и воспитывался моим мужем, начал называть его папой. Родному отцу я сказала идти в суд на установление порядка встречь и он согласился. Прошел еще год тишины. Сейчас бывший муж написал заявление в опеку, после моего отказа конечно напишет еще и в суд. Теперь я переживаю так как категорически против встречь. Причиной нашего развода стало его пьянство все выходные и избиение меня на глазах у ребенка. Все 2 года его отсутствия он был в городе и так же отдыхал в выходные. Что мне делать подскажите пожалуйста. Сейчас ребенку 4 года. Алименты бывший муж выплачивал по решению суда.

Юрист г. Ставрополь
17.07.2016, 09:32

---если он не платит алименты на содержание ребёнка. пробуйте лишить его родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2016, 09:34

Если встречи с отцом противоречат интересам ребенка, то суд может вынести решение об общении в вашем присутствии. В целом же запретить общаться нельзя, т.к. отец не лишен род. прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Договорились, что ребенок будет находится у него в выходные дни, а на каникулах неделю через неделю.

Я с мужем год в разводе, имеем двух детей один совершеннолетний ребенок, второй несовершеннолетний. По суду ребенок проживает со мной, а отец должен принимать участие в воспитании и содержании ребенка. Договорились, что ребенок будет находится у него в выходные дни, а на каникулах неделю через неделю. В понедельник ребенка забрал отец, три дня сын отвечал на звонки и звонил сам, а в четверг перестал брать трубку, я не могу выяснить что случилось, почему ребенок не отвечает на звонки, по месту жительства отца никого нет, никто не знает где они. Подскажите как мне действовать по закону, куда обращаться, чтобы найти сына.

Юрист г. Тольятти
17.08.2014, 16:26

Екатерина Владимировна, из Вашего вопроса непонятно, где живет отец ребенка. В первую очередь надо не обращаться, а съездить по месту проживания бывшего мужа и забрать сына. Если уже и там не обнаружите ребенка, тогда писать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.08.2014, 17:20

скорее всего позвонить "02" и сообщить о пропаже ребенка;

также по месту жительства супруга надо обратиться в полицию и написать заявление;

обзвоните родственников мужа, может им что-то известно...

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать в суде алименты от первой жены на содержание старшего сына (живущего со мной),

После развода по решению суда плачу алименты на одного ребенка в размере 1/4 части от заработка, но второй ребёнок (старший сын) по решению суда определён проживать с отцом. На содержание его бывшая жена средств не выделяла, в воспитании не участвовала. На сегодняшний день второй раз женился и имею ребёнка от второго брака. Могу ли я потребовать в суде алименты от первой жены на содержание старшего сына (живущего со мной), и просить снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака (живущего с бывшей женой)?

Юрист г. Москва
11.11.2014, 11:36

можете требовать алименты или уменьшение их размера

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать если сын просит не давать его отцу?

У меня сыну 4 года, с его отцом мы разведены 2 года. Имеется мировое соглашение о встречах отца с сыном. Раньше сын с радостью ездил к папе, но последнее время он просит меня чтоб я не давала его папе, т.к. сожительница бывшего мужа и бывший по словам сына обижают его. Сам папе он не говорит, он говорит что боится его. По мировому соглашению отец может брать ребенка по адресу родителей, сын говорит часто что его папа возит к сожительнице. Что мне делать если сын просит не давать его отцу?

Юрист г. Ставрополь
07.09.2014, 09:23

т.к. сожительница бывшего мужа и бывший по словам сына обижают его.

---поставьте в известность ООП и не давайте ребёнка. и конечно же бывшему скажите что ребёнка сможет видеть только в вашем присутствии т.к. он ещё мал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.09.2014, 09:23

Здравствуйте! Не отдавайте просто. В суд пускай обращается. На практике ни один пристав насильно ребенка не заберет, когда сам ребенок не желает общаться с отцом

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать в суде алименты от первой жены на содержание старшего сына (живущего со мной),

После развода по решению суда плачу алименты на одного ребенка в размере 1/4 части от заработка, но второй ребёнок (старший сын) по решению суда определён проживать с отцом. На содержание его бывшая жена средств не выделяла, в воспитании не участвовала. На сегодняшний день второй раз женился и имею ребёнка от второго брака. Могу ли я потребовать в суде алименты от первой жены на содержание старшего сына (живущего со мной), и просить снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака (живущего с бывшей женой)?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 11:35

Можете требовать алименты на ребенка, если ему не исполнилось 18 лет (ст. 107, 120 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Какая семья считается полной?

Если родители ребенка в разводе, отец второй раз женился, ребенок проживает с отцом, кем приходится ребенку жена отца (не усыновлен) и считается ли его семья полной?

Юрист г. Омск
04.11.2019, 14:06

Здравствуйте, Татьяна! [b]Официально полной признается семья, в которой совместно проживают и занимаются воспитанием детей оба родителя или лица, их заменяющие. Это значит, что полной семьей смело можно назвать следующие типы семей:[/b]

- семьи, где биологические родители детей состоят в официальном браке, проживают совместно и совместно занимаются воспитанием детей;

- семьи, где родители детей состоят в официальном браке, но практикуют «альтернативные» формы семейных отношений, такие как гостевой брак, открытый брак и т.п.;

- семьи, в которых родители не состоят в официально зарегистрированных отношениях, но проживают совместно и вместе занимаются воспитанием общих детей;

- семьи, в которых супруг не является биологическим отцом одного или нескольких детей, но проживает совместно с их матерью и занимается их воспитанием.

- семьи с усыновленными или опекаемыми детьми, в которых статус законного представителя имеют оба супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

ВОПРОС: Может ли отец выписать совершенно летнего сына автоматически по суду, если сын не является в суд?

Если сыну 21 год, прописан у отца. Мать с отцом в разводе 15 лет. За время развода отец сына ниразу не видел. Сын не появлялся, счета не за себя не оплачивал. ООтец о сыне не имеет информации. ВОПРОС: Может ли отец выписать совершенно летнего сына автоматически по суду, если сын не является в суд?

Юрист г. Ярославль
19.02.2014, 17:16

Елена

да, это возможно, если сын не докажет что отец препятствовал ему в проживании в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2014, 17:31

Уважаемая Елена.

Если уже подан иск в суд, значит истец заявил свои требования, и обозначил ответчика по иску, который по мнению истца нарушает его ( истца) права. Если ответчик не представит своих возражений, и совсем не будет являться в суд то вполне вероятно в такой ситуации суд может принять позицию истца, и согласиться с ней, т.к. возражений с другой стороны(ответчика) не поступило.

Если дело в суде и Вы не желаете наступления тех последствий о которых пишете, то надо немедленно реагировать.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Папа хочет забрать ребенка.

С мужем развелись, в Мировом суде так как вопрос с воспитание сына был решен с отцом добровольно. После прошествия нескольких месяцев отец ребенка решает самостоятельно забрать его себе на воспитание. Сын в данный момент проживает с моей мамой так как я работаю и зарабатываю деньги на его содержание отец алименты не платит и не принимает ни какаго участия в его воспитании. Как не допустить этого что бы папа не забрал ребенка себе?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.10.2019, 17:11

Здравствуйте. Пока никак. Если отец ребенка выйдет в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним - вы представите в суд свое возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имею ли я право не говорить адрес места проживания отцу ребенка до официального ...

Имею ли я право не говорить адрес места проживания отцу ребенка до официального развода и принятия решения о графиках свиданий отца с ребенком? Каждый раз когда приходит оскорбляет, унижает меня нецензурными словами, грозится пришлепнуть меня. Говорит подаст на меня в суд за то,что я умышленно скрываю от него сына. Никаких решений с кем останется ребенок после развода и когда его можно посещать нет. ребенку 1 год и 1 месяц, кормится грудью. Если ответ да,имею право, то куда должны передавать документы о решении, никто ведь не в курсе, где я живу. Есть только телефон.

Адвокат г. Чапаевск
14.12.2015, 08:31

Имеете право не говорить адрес места проживания отцу ребенка до официального развода и принятия решения о графиках свиданий отца с ребенком. Укажите адрес проживания Ваших родителей или знакомых. В иске так и напишите : Адрес прописки - такой то

Адрес для направления корреспонденции - такой то.

Свой адрес фактического проживания никому вообще не сообщайте - даже суду.

Не волнуйтесь, сейчас суды только по телефонам общаются, а решение сами сможете забрать в суде после его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.12.2015, 08:31

Отец ребенка на данный момент в родительских правах не ограничен, и имеет право общаться с ним. Если будете препятствовать в его правах, то в суде это выйдет вам "боком".

Если поступают угрозы,Ю обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение