Возможно ли положительное решение суда по принудительному обмену в данной ситуации, заранее спасибо за внимание.

• г. Москва

Возможно ли положительное решение суда по принудительному обмену в данной ситуации, заранее спасибо за внимание.

Многодетная семья, стоящая на очереди на улучшение жилищных условий получила 2 двухкомнатные квартиры на одной лестнечной площадке. Квартиры объединили (прорубили дверь из одной квартиры в другую). На данный момент дети выросли, у всех свои семьи. Жить вместе не получается. Приватизировать квартиру с возможностью дальнейшего обмена не все хотят. В квартире на данный момент прописаны 7 человек: мать - ответственный квартиросъемщик, 1 дочь с 7-ми летним ребенком (не замужем), 1 дочь с 6-ти летним ребенком (замужем), 1 сын (женат, но детей не имеет), 1 дочь (не замужем, детей нет).

Вопрос состоит в том, возможно ли совершить принудительный обмен так, чтобы в одной двухкомнотной квартире остались мать, 1 дочь с 7-ми летним ребенком (не замужем), 1 дочь (не замужем, детей нет). А во второй квартире 1 дочь с 6-ти летним ребенком (замужем), 1 сын (женат, детей нет).

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вот что говорит по этому поводу ЖК РФ

Подробнее ➤

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Жилищный вопрос. Было две однокомнатные квартиры муниципальные, их обменяли в 1977 году на 3 х комнатную квартиру. По обмену шли 5 человек (дедушка, отец, мать и 2 сына. ),после этого в 1980 г. родились ёщё сестра и 2 брата. На данный момент у всех есть свои семьи, у 2 х своя отдельная жилплощадь, но выписываться не хотят. 3 семьи живут в 3 х комнатной квартире, туда прописали 3 несовершеннолетних детей. Всего прописаны 9 человек. По обмену на данный момент остались 3 человека (дедушка и отец умерли). Мать квартиросъёмщик и 2 сына. Мать не хочет разменивать муниципальную квартиру. Есть ли у детей которые шли по обмену права на эту квартиру, и есть ли права у тех кто родился там. Так как жить не возможно и нет возможности приобрести своё жильё. В квартире мать прописана но не проживает 20 лет. Старший сын который шёл по обмену содержал полностью жильё и помогал матери растить детей. Как ему поступить какие его права состав семьи 4 человека в комнате 10 м кв.

Внук прописан с бабушкой и дедушкой в кооперативной приватизированной квартире (совершеннолетний). В приватизации он не участвовал. На данный момент возникла необходимость обмена квартиры, однако он не дает согласия на такой обмен. Какие существуют возможности все же совершить обмен? Какие права он имеет в данной ситуации?

Заранее спасибо, с уважением,

Сергей.

В нашей квартире прописано 6 человек:

Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;

Сын ответственного квартиросъемщика, внук;

Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;

Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.

Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?

У нас семья из 4 человек. Однокомнатная квартира площадью 28,5 кв.м. Трое (муж, дочь и сын) участвуют в приватизации жилья. Я в квартире не прописана Хотелось бы спросить сколько метров площади положено на человека в семье из 4 человек в Архангельской области. И будет ли считаться обмен благоустроенной квартиры на частный дом улучшением жилищных условий в нашем случае? И возможно ли использование материнского капитала для такого обмена?

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: семья из четырех человек, отец и мать вместе не живут 5 лет, 2 совершеннолетние дочери живут вместе с отцом в 3-х комнатной квартире. Квартира была приобретена (по факту это был обмен собственности матери отца) в 1999 году. На тот момент мать и отец уже состояли в браке. Мать в квартире не прописана, квартира приватизирована на отца и дочерей, все трое являются собственниками. На данный момент встал вопрос о размене квартиры, каждый из членов семьи хочет себе долю. Вопрос следующий: кто и на что в данной ситуации может рассчитывать?

С уважением,

Анастасия.

Вопрос в следующем, отец, развелся с матерью, проживает 7 лет с другой женой в другой квартире, щяс объявился и требует принудительный обмен квартиры, квартира двух комнатная порядка 50 кв.метров, прописаны, 2 сына и мать и он. На что может он претендовать при принудительном обмене квартиры через суд, все против кроме него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение