Как сохранить муниципальную квартиру при отсутствии платежей по долгам и алиментам - возможность оформления на детей

• г. Санкт-Петербург

В 3 комн. Квартире муниципальной прописана я в одной комнате, а в двух других мой бывший муж и два сына (несовершеннолетних). Больше 4 лет б.муж здесь не живет и за комнаты не платит. Долг почти 300 тыс. Алименты также не платит с 2006 года. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы не потерять квартиру, можно ли оформить ее на детей?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в муниципалитет с просьбой его выселить, но не факт что пойдёт на встречу

Здравствуйте! По поводу алиментов - не платит по соглашению, либо по решению суда? По поводу не проживания в квартире и неуплаты платежей - обратитесь в администрацию, пускай ставят вопрос о его выселении. Его часть долга можете взыскать в судебном порядке

Можете заявить в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением

если квартира муниципальная, то она принадлежит не вам, а муниципалитету

право на нее имеют те, кто в ней зарегистрирован, никак вы ее не потеряете

Часть долга можете взыскать в судебном порядке,также и алименты.Все в судебном порядке.

Чтобы не потерять комнаты, платите регулярно хотя бы немного. Когда старший из детей достигнет совершеннолетия он может обратиться в суд с иском о признании отца расторгнувшим договор социального найма, прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, обязании заключить договор социального найма.

С аналогичным иском можно обратиться и сейчас Вам, но это сложнее, т.к. дети несовершеннолетние и с ними договор социального найма заключен не будет.

Олеся, если квартира не коммунальная, то комнаты не "выделяются" для регистрации по месту жительства. В настоящее время у всех проживающих есть право на приватизацию в равных долях (если не будет отказа в приватизации в пользу другого зарегистрованного в квартире).

Также, можно рассмотреть вопрос о снятии бывшего мужа с регистрации в судебном порядке как добровольно покинувшего жилое помещение.