Как сохранить муниципальную квартиру при отсутствии платежей по долгам и алиментам - возможность оформления на детей

• г. Санкт-Петербург

В 3 комн. Квартире муниципальной прописана я в одной комнате, а в двух других мой бывший муж и два сына (несовершеннолетних). Больше 4 лет б.муж здесь не живет и за комнаты не платит. Долг почти 300 тыс. Алименты также не платит с 2006 года. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы не потерять квартиру, можно ли оформить ее на детей?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в муниципалитет с просьбой его выселить, но не факт что пойдёт на встречу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По поводу алиментов - не платит по соглашению, либо по решению суда? По поводу не проживания в квартире и неуплаты платежей - обратитесь в администрацию, пускай ставят вопрос о его выселении. Его часть долга можете взыскать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

если квартира муниципальная, то она принадлежит не вам, а муниципалитету

право на нее имеют те, кто в ней зарегистрирован, никак вы ее не потеряете

Спросить
Пожаловаться

Часть долга можете взыскать в судебном порядке,также и алименты.Все в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не потерять комнаты, платите регулярно хотя бы немного. Когда старший из детей достигнет совершеннолетия он может обратиться в суд с иском о признании отца расторгнувшим договор социального найма, прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, обязании заключить договор социального найма.

С аналогичным иском можно обратиться и сейчас Вам, но это сложнее, т.к. дети несовершеннолетние и с ними договор социального найма заключен не будет.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, если квартира не коммунальная, то комнаты не "выделяются" для регистрации по месту жительства. В настоящее время у всех проживающих есть право на приватизацию в равных долях (если не будет отказа в приватизации в пользу другого зарегистрованного в квартире).

Также, можно рассмотреть вопрос о снятии бывшего мужа с регистрации в судебном порядке как добровольно покинувшего жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Я и мой 10-ти летний сын прописаны в одной комнате (18 кв.м.) в двухкомнатной квартире (не служебной, но ведомственной (от Министерства Обороны) пока не приватизированной). В другой комнате прописан мой бывший муж (квартира поделена по суду).

Имеем ли мы с сыном право и на вторую комнату в том случае, если мой бывший муж получит квартиру взамен своей комнаты и уедет. Что мне следует сделать сделать, чтобы вторую комнату отдали нам с сыном? Заранее спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение