Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разрешите, пожалуйста, наш спор! Товар, проданный комиссионером покупателю-физ.

лицу во исполнение договора комиссии, был возвращен покупателем - комиссионеру по основаниям, установленным законодательством о защите прав потребителей (товар с недостатками). К кому переходит право собственности на товар, возвращенный покупателем комиссионеру - к комитенту? Или к комиссионеру?

Спасибо Вам заранее!

вопрос №52807
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Исходя из текста ст. 996, 998 ГК РФ, являются собственностью комитента. У комиссионера возникает обязательство по передаче этой вещи комитенту (не право собственности).

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В силу статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные за счет комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом, комиссионер, хотя и заключает сделки от собственного имени, не приобретает в отношении себя никаких прав на имущество комитента, находящееся у него по договору комиссии.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X