Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.03.2001, 12:42

Было ДТП, мою Хонду пнула Газель (маршрутка). Виновен он.

Я уже прошел оценку ущерба (насчитали 2 штуки). Водитель Газели был на оценке и все подписал. Он спросил сколько я хочу, я сказал что 1 к, собственно примерно во столько мне и станет ремонт. Он не согласился, отсюда можно сделать вывод, что без суда не обойтись. Машина мне очень нужна, так что я отдал ее уже ремонтировать.

Итак:

1. Я сначала должен ползать ему письмо с полюбовным соглашением. Стоит ли в это письмо еще положить текст примерно такого содержания:" Я все так же согласен на этот 1 к, т.к. столько мне стоило восстановить машину"? Я в общем-то намерен идти до конца, т.к., на мой взгляд, нормальные мужики не поступают. Раздолбал мне пепелац - будь добр почини его.

2. Насколько нужны будут в суде реальные документы о стоимости ремонта авто? Т.е. если оценка - 2 к, а я восстановил за 1 к, я пишу таки в иске - 2 к? И за сколько я починил - это мое дело, так как ответчик присутствовал при осмотре? Так?

3. Хм. Что можно выжать из того факта, что он - водитель _маршрутки_? Насколько я понял хозяин Газели - это частное лицо (я ему тоже слал телеграмму на осмотр, но он не явился). Если этот водитель работает на какую-то организацию (может быть маршрутка частной?), то могу ли я с нее требовать возмещения.

Ответы юристов

30.03.2001, 13:04

Вы вправе обратиться в суд в любом случае и настаивать на возмещении стоимости ущерба на сумму его оценки (при этом лучше в суде не говорить, что вы осуществили ремонт дешевле).

Решить вопрос о возмещении ущерба без суда вы, конечно, можете.

Но желательно, чтобы в письменном обращении к виновному лицу вы не просили возместить ущерб на сумму меньше оценки. Если вы всё же письменно попросите возместить реальную стоимость ремонта, то в случае отказа виновного, в суде вам уже сложнее будет просить возмещения ущерба в размере оценке, потому что в вашем письменном досудебном обращении к виновному вы фактически признаете, что согласны на возмещение меньшей суммы ущерба. Поэтому обращайтесь лучше сразу в суд, и требуйте возмещения по стоимости оценки ущерба (2 000), но в суде НЕ представляйте доказательства фактически понесенных расходов по ремонту (лучше скажите, что ремонт ещё не произвели).

Независимо от того, на кого работает водитель Газели, вы должны обратиться с иском в суд к лицу, на которое этот водитель работает, т.к. в соответствии с п.1. ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин возмещает вред, причиненный ЕГО РАБОТНИКОМ при исполнении трудовых (служебных) обязанностей.

30.03.2001, 15:30

1.Лучше официально не давать никаких документов о том, что вы согласны на меньшую сумму возмещения убытков. Если возможно, устно предложите ответчику возместить Вам ущерб в обмен на отказ от иска.

2. Для суда достаточно калькуляции сделанной в автосервисе. На суде лучше не говорить, что вы уже сделали ремонт и он фактически обошелся Вам в меньшую сумму.

3. Здесь нужна более подробная информация. Собственник Газели сдал в аренду ТС юридическому лицу, которое наняло на работу водителя? Если так, то, согласно ст.1068 ГК:

"Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ."

Аналогичные данные приводятся в комментарии к ст.1079 ГК (Гражданская ответственность :

"7. Не признается владельцем и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.). Автотранспортные и др. предприятия передают по договору аренды принадлежащие им автомашины своим работникам. Если такой работник действует в интересах предприятия, пользуется его ремонтной базой и транспортное средство фактически не выходит из владения предприятия, иначе говоря, когда договор аренды является формой организации трудовых отношений, ответственность за причиненный вред согласно ст.1079 должно нести предприятие как владелец (собственник) источника повышенной опасности" (Бюллетень ВС РФ, 1994, N 9, с.11).

На Вашем месте я бы привлек к ответственности всех троих:

1) юридическое предприятие эксплуатирующее ТС (фактического владельца);

2) собственника ТС;

3) водителя.

С уважением.

Вопрос

10.08.2015, 18:08

Можно ли в Санкт-Петербурге подать иск в суд на организацию, зарегистрированную в Москве?

Можно ли в Санкт-Петербурге подать иск в суд на организацию, зарегистрированную в Москве?

Ответы юристов

10.08.2015, 18:08

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:08

Нет, иск подается по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:09

Иски в суд подаются по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:38

По общему правилу в Москве, но есть исключения: самое распространенное - иск из закона о защите прав потребителя может подаваться и по месту жительства истца. В общем нужно вам пояснить какого рода иск собираетесь заявить?

10.08.2015, 18:52

Смотря какой иск. В зависимости от исковых требований законом предусмотрена разная подсудность.

11.08.2015, 11:36

Если нет договорной подсудности.

Вопрос

09.09.2014, 19:56

Как и куда написать иск в суд на организацию, где мне по прошествии 3 месяцев отказали в официальном трудоустройстве?

Как и куда написать иск в суд на организацию, где мне по прошествии 3 месяцев отказали в официальном трудоустройстве?

Ответы юристов

09.09.2014, 19:59

Обращайтесь в районный суд с иском об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, внесении записи в трудовую книжку.

Вопрос

22.03.2013, 14:54

Могу ли я подать иск в суд на организацию задерживающее выплату алиментов, какие требования могу предъявить?

Предприятие где работает плательщик алиментов (отец детей) задерживает регулярно на 1 месяц и более выплату алиментов. Подала в прокуратуру жалобу. Могу ли я подать в суд и какие требования могу выдвигать?

Ответы юристов

22.03.2013, 15:18

Алена, прокуратура Вам в этом вопросе не поможет, получите от них в лучшем случае письменный ответ и всё.

Вам самой надо изучить Семейный кодекс РФ (далее СК РФ), а потом уже надо будет активнее действовать.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В этом вопросе Вам больше поможет судебный пристав-исполнитель, а для этого Вам также не помешает ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи.

Вопрос

29.07.2015, 19:28

На нашу организацию планирует подать иск в суд другая организация за нарушение.

На нашу организацию планирует подать иск в суд другая организация за нарушение авторских прав (размер ущерба по их подсчетам более 100 т.р.). Директор нашей фирмы (ООО), он же собственник, для того чтобы избежать наказания решил слить фирму (сменить собственника и директора). Грозит ли ему в этом случае какая-либо ответственность или за все уже будет отвечать новый директор?

Ответы юристов

29.07.2015, 19:33

Материальную ответственность будет нести ООО.

29.07.2015, 19:33

Неа не открутится на нового не повесить таким глупым способом.

Есть много других.

Вопрос

09.02.2016, 01:31

Могу ли я заново подать иск в суд на ту же организацию при отказе? Если как то изменить иск?

Могу ли я заново подать иск в суд на ту же организацию при отказе? Если как то изменить иск?

Ответы юристов

09.02.2016, 01:32

Если измените основание или предмет иска - подать можете.

09.02.2016, 01:32

Можно изменить предмет иска и подать указав ответчиком ту же компанию.

09.02.2016, 07:10

Нужно изменить предмет или основание иска.

Как именно это сделать (и возможно ли вообще) невозможно сказать, не зная ситуации и не видя документов.

Вопрос

25.03.2016, 08:10

Как подать иск в суд на микро финансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?

Как подать иск в суд на микро финансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?

Ответы юристов

25.03.2016, 08:13

Ждите, когда подадут в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

25.03.2016, 08:25

Если Вы твердо решили обращаться в суд - то подавайте заявление на признание договора займа кабальной сделкой на основании статьи 179 Гражданского кодекса.

Вопрос

25.03.2016, 08:23

Так в том то и дело,, что не хотят они в суд подавать, коллекторами пугают.

Ответы юристов

25.03.2016, 08:27

Сами Вы не можете обратиться, только ждать когда они обратятся, или не платить, ждать когда истечет срок исковой давности (3 года). Будут вымогать деньги можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, Обратится с жалобой в Роскомнадзор.

25.03.2016, 08:28

Ну пусть пугают. Без суда взыскать с Вас долг не смогут. У Вас же оснований для обращения в суд нет, так как Ваши права не нарушаются.

Вопрос

27.07.2015, 21:32

Скажите пожалуйста, если я хочу подать иск в суд на микрокредитную организацию.

Скажите пожалуйста, если я хочу подать иск в суд на микрокредитную организацию по злоупотреблению правом в плане начисления % то в какой суд подавать: по месту моей регистрации или по месту регистрации микрокредитной организации, а если я не знаю в юрисдикции какого суда прописана эта организация, как правильно поступить?

Ответы юристов

27.07.2015, 21:45

Посмотрите свой договор - там указан адрес организации - по этому адресу в суд и подавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских