Вопросы медицинским сестрам - Дополнительные занятия в выходные и их оплата в новом положении об оплате труда.
₽ VIP

• г. Майкоп

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов. С января 2007 г на предприятии приняли положение об оплате труда, в котором устанавливается суммированный учёт рабочего времени, с учётным периодом - календарный год. У нас сменный график работы 1:3.Мы работаем медицинскими сестрами в инфекционном отделении госпиталя. Помимо оплачиваемого времени наше руководство в одностороннем порядке обязывает нас на еженедельные занятия, которые более 2-х часов в неделю.

1.Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке дополнительно, в наши выходные дни обязывать нас являться на занятия в отделение (в особенности в день перед дежурством)? (Каждые 5 лет, мы за свой счет проходим 2-х месячные курсы повышения квалификации, с получением сертификата).

2.Возможно ли внести эти часы в график как отработанные и оплатить их?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. В выходные дни - нет. Или пусть ставит рабочее время, или обязать вас что-то делать в выходной - незаконно.

2. Да, так и должно поступить по закону.

С уважением,

Антон Жаров