Вопросы медицинским сестрам - Дополнительные занятия в выходные и их оплата в новом положении об оплате труда.
₽ VIP

• г. Майкоп

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов. С января 2007 г на предприятии приняли положение об оплате труда, в котором устанавливается суммированный учёт рабочего времени, с учётным периодом - календарный год. У нас сменный график работы 1:3.Мы работаем медицинскими сестрами в инфекционном отделении госпиталя. Помимо оплачиваемого времени наше руководство в одностороннем порядке обязывает нас на еженедельные занятия, которые более 2-х часов в неделю.

1.Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке дополнительно, в наши выходные дни обязывать нас являться на занятия в отделение (в особенности в день перед дежурством)? (Каждые 5 лет, мы за свой счет проходим 2-х месячные курсы повышения квалификации, с получением сертификата).

2.Возможно ли внести эти часы в график как отработанные и оплатить их?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. В выходные дни - нет. Или пусть ставит рабочее время, или обязать вас что-то делать в выходной - незаконно.

2. Да, так и должно поступить по закону.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов. С января 2007 г на предприятии приняли положение об оплате труда, в котором устанавливается суммированный учёт рабочего времени, с учётным периодом - календарный год. У нас сменный график работы 1:3.Мы работаем медицинскими сестрами в госпитале. Помимо оплачиваемого времени наше руководство обязывает нас на еженедельные занятия более 2-х часов в неделю. С нами подписан трудовой договор, в нем оговорены просто «занятия», но количество часов, частота - нет! Вносить поправки руководство не соглашается, кому не нравиться пусть увольняется. Ночные дежурства без права сна, получается 24 часа дежурство плюс 2 часа (и более) занятий итого 26 часов бодрствования.

1. Есть ли какой-то временной предел более, которого мы можем не задерживаться на работе? На какие законы можно сослаться?

2.Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке дополнительно, в наши выходные дни обязывать нас являться на занятия в отделение (в особенности перед ночным дежурством?)?

3.Возможно ли внести эти часы в график как отработанные и оплатить их?

Спасибо!

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

Работаю аппаратичком на предприятии 4 года, при устройстве на работу со мной был заключён контракт, в котором указывался недельный трёхсменный график работы с общими выходными. Со временем заказы на производстве стали увеличиваться и нас выводили работать по приказу в выходные дни, т.к. иногда приходилось работать вообще без выходных, то многие стали отказываться от работы в выходные. Тогда руководство частично стало выводить в другие графики 3 к 1 по 8 часов (также трёхсменный) или по 12 часов день/ночь/отсыпной/ выходной. Работа в графике 3 к 1 большинство не устраивала, наиболее удобным для нас в этой ситуации была работа в графике по 12 часов и мы на него соглашались. Я за последний год проработал в 12-ти часовом графике 5 месяцев. В этом месяце нам обьявили, что издан приказ по предприятию и все участки со следующего месяца будут рабоать в графике 3 к 1, мы несогласны.

Имеет ли право работодатель в одностороннеем порядке менять график сменности?

И ещё вопрос: с январа на предприятии приняли положение об оплате труда в котором устанавливается суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом-календарный год. Т.е. сверхурочная работа и переработка будет оплачиваться в конце года. В водимом гафике 3 к 1 переработок получается много более 200 часов за год.

Есть ещё слухи, что данной переработкой работодатель собирается закрывать больничные и простои во время инвентаризации.

Имеет ли право работодатель оплачивать переработку и сверхурочные по итогам за год или обязан производить оплату ежемесячно? Нам кажется, что ущемляют наши права, т.к за год инфляци "съест" часть денег.

Может ли работодатель закрывать переработкой больничные и простои без нашего согласия?

Спасибо.

К Вам обращается коллектив медицинских сестер. Подскажите, пожалуйста; у нас в госпитале введен суммированный учет рабочего времени. У нас сменный график работы (1:3). Имеет ли право наш работодатель обязывать приходить нас на работу каждую среду (т е в выходной день) на занятия (если мы и так одну среду в месяц приходим на общегоспитальные занятия), не зависимо от наших дежурств? В трудовом договоре ничего про это не указанно. Можем ли мы потребовать оплатить эти часы? Или вообще не являться по средам (вообщей сумме за месяц получается более 6 часов)? На какие документы можно ссылаться? Спасибо.

У нас установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени, исходя из 40 часовой рабочей недели и учетным периодом равным одному году + установлена повременная (по дням) система оплаты труда (оклад). Руководитель, мотивируя тем, что график «скользящий»,поставил праздничные дни 3,4,5,6 января в график как рабочие. При этом превышена норма рабочего времени за январь на 6 дней. Имел ли право работодатель составлять такой график и как оплачиваются отработанные праздничные дни?

Предприятие работает без выходных и в праздничные дни. Работник работает по графику 4 через 2 либо 3 через 3. На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - год. Норма рабочего времени за год выдержана в соответствии с производственным календарем на 2008 год. Как в данном случае оплачивается день работы в праздничный день?

Можно ли получить сертификат инфекциониста, пройдя 1-месячные курсы повышения квалификации по инфекционным болезням, если врач работал в детском инфекционном отделении 15 лет на должности педиатр, имеет сертификат по педиатрии?

Трудовым договором установлен сменный график работы с суммированным периодом учета рабочего времени за один год. Все время работаем по графику 2/2,но из-за конфликтов с руководством, мне изменили график на 1/3,ссылаясь на то,что они руководство и они составляют график. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации установлен сменный график работы с суммированным периодом учета рабочего времени за один год. Все время работаем по графику 2/2,но из-за конфликтов с руководством, мне изменили график на 1/3,ссылаясь на то,что они руководство и они составляют график. Прав ли работодатель?

Разъясните пожалуйста, у меня в договоре прописано, что работнику устанавливается следующий режим работы: - нормальная продолжительность раб. времени; - предоставление выходных по скользящему графику; - суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц. Руководитель ссылаясь на договор, так как там прописан скользящий график, вызывает меня на работу в любой мой выходной день! Нет возможности распланировать свои выходные дни, тебя ставит перед фактом! График составляется раз в месяц (работаем 2 через 2), а по факту не можешь быть уверен, что у тебя завтра выходной день. Спасибо.

Я работаю продавцом-консультантом. В трудовом договоре сказано, что работнику устанавливается гибкий график работы с сумированным учетом рабочего времени, учетным периодом 1 месяц, с плавающим началом и окончанием рабочего дня, предоставлением выходных дней по скользящему графику. Время начала и окочания работы, перерывов, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. А в этих правилах сказано, что устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с выходными по скользящему графику с отработкой 40 часов в неделю в режиме полного рабочего дня с гибким началом и окончанием рабочего дня. В действительности 10,5 часов +1 час на обед. Всегда больше 40 часов в неделю. Руководство говорит, что график у меня 200 часов в месяц. В расчетном листке иные цифры отработанных часов и дней (22 дня по 8 часов, это 176 часов). У нас в магазине всегда ведется учет рабочего времени сканером отпечатка пальца. Вопрос: есть ли в этом нарушения, если да, то могу ли я потребовать оплаты переработки за 1 год работы в этом магазине и куда мне в таком случае обратиться. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение