Ответственность за заключение брака с просроченным паспортом - кто несет вину и должны ли органы ЗАГСа проверять документы?

• г. Тюмень

На ком лежит вина если брак был заключён с просроченным паспортом обязан ли были органы загса проверить порядок документов для заключения данной сделки.

Ответы на вопрос (2):

Да,обязаны были проверить

Это вина супруга, который просрочил срок замены паспорта, но если у него истек срок в связи с достижением определенного возраста, то работники ЗАГС должны были это зафиксировать