Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования),

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №528138

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Всеволожск
10.02.2008, 14:02

обстановка квартиры наследуется вместе с квартирой если нет особого распоряжения наследодателя т. е. вещи не завещены другим наследникам

проживать Вы имеете право только до вступление в наследство квартиры наследником т. е. 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право голоса если родственники хотят приватизировать и продать квартиру?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
08.10.2004, 17:03

Уважаемая Мария!

Вы совершенно правильно выразились: Вы "не имеете права голоса" в данной ситуации, поскольку больше не прописаны и собственником не являетесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2004, 07:58

Вы не имеете прав пользования данной квартирой, не можете участвовать в приватизации, а также не можете оказывать влияния на то. каким образов ныншние владельцы квартиры будут ею распоряжаться. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Юрист г. Тюмень
07.03.2009, 16:20

Наталья! Квартиру продать можно, но достаточно сложно. Вы будете продавать квартиру с обременением, то есть племянник, на основании имеющейся регистрации, будет иметь право и после продажи проживать в этой квартире. С уважением, Агафонова Н.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Жуковский
07.03.2009, 16:20

Наталья,

Верховный Суд РФ отменил норму, устанавливающую юбяззаность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (решение ВС РФ от 15.12.2008 г. № ГКПИ08-2069.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Жуковский
07.03.2009, 16:21

Наталья,

Верховный Суд РФ отменил норму, устанавливающую обязанность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника (решение ВС РФ от 15.12.2008 г. № ГКПИ08-2069.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сухум

И может ли наследник по истечении положенных шести месяцев вступить в наследство ...

Бабушка завещала свою квартиру, в здравом разуме и т.д. своей внучке. В квартире на протяжении 10-15 лет была прописана дочь завещателя, но она фактически в данной квартире не прожива, от приватизации отказалась в письменном виде и все это время проживала в другом городе. Внучка так же прописана в квартире, но в приватизацию не попала т.к. прописалась после приватизации. Дочь завещателя, на момент ее смерти (завещателя) достигла пенсионного возраста. Имеет ли дочь права на квартиру если завещание составлено не в ее пользу. И может ли наследник по истечении положенных шести месяцев вступить в наследство если другие наследники не заявят свои права на момент вступления завещания в силу.

Адвокат г. Красноармейск
07.05.2012, 17:54

если дочь отказалась от приватизации то она приобрела право бессрочного пользования данной квартирой кроме того если на момент смерти матери дочь достигла пенсионного возраста то ей полагается обязательная доля так что в завещанной вам бабушкиной квартире дочь имеет обязательную долю и право бессрочного пользования

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти?

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Адвокат г. Туапсе
05.02.2008, 06:53

Оксана Викторовна,

Наследование не зависит от регистрации, от совместного проживания и т.д. наследование зависит от степени родства - наследование по закону либо по по завещанию - это воля наследодателя.

Ваш муж не будет иметь право на долю в наследстве если оно завещано другому.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У кого есть права на наследование квартиры?

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность. Хозяин умер, завещания нет. В квартире прописана его жена которая отказалась от приватизации. Есть еще дочь, прописана и проживает в другом месте. У кого есть права на наследование квартиры?

Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2013, 14:07

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

С уважением, Сидорова Светлана Владимировна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как узнать, приватизирована ли квартира умершего, достающаяся по завещанию?

Хозяин приватизированной квартиры умер не оставив завещания. В квартире на момент приватизации была зарегистрирована его жена которая отказалась от приватизации и которая проживает и прописана в этой квартире на сегодня. Есть еще дочь которая зарегистрирована и проживает в другом месте. Кому должна быть отписана квартира?

Юрист г. Оренбург
05.08.2013, 09:30

В силу того, что данная квартира не находилась в собственности у умершего она не в ходит в наследственную массу, т.е. никому в собственность не переходит. Ее собственником по-прежнему остается муниципалитет, но жена покойного, прописанная в этой квартире вправе претендовать на сохранение права проживания в ней. А вот, что касается дочери, которая там не прописана, то она не может претендовать ни на право собственности ни на право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Утратил ли он право на приватизацию родительской квартиры?

Человек, при получение квартиры был вписан в ордер в родительскую квартиру. Сейчас он прописан в другом месте. Родителей уже нет. В квартире прописана сестра и ее внук, квартира не приватизированна. Им не было использовано право на приватизацию. Утратил ли он право на приватизацию родительской квартиры?

Юрист г. Москва
31.10.2015, 00:05

Да, тк снялся с регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Юрист #3792
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2006, 17:35

Уважаемая Ольга!

По общему правилу имущество составляющее наследственную массу, в данном случае квартира, а точнее доля равная 1/2 квартиры, принадлежащая Вашей матери на правах собственности, после смерти матери ее доля будет распределена между наследниками первой очереди в равных долях. В Вашем случае доля матери равнаа 1/2 квартиры распределиться между Вами и вашим братом в равных долях, таким образом Вашей собственности будет Ваши 1/2 долей квартиры плюс 1/4 доли квартиры которые перейдут к вам в порядке наследования от матери, а к Вашему брату перейдет 1/4 долей квартиры.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, на момент вступления бывшего мужа в права наследования, будет ли сын автоматически иметь долю в этой квартире?

Мы с мужем в разводе. Ему бабушка завещала квартиру. Но,в права наследования он вовремя не вступил. Теперь в право наследования нужно вступить через суд. Квартира была завещана до нашей свадьбы. Мы имеем сына, рожденного в браке. Он прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста, на момент вступления бывшего мужа в права наследования, будет ли сын автоматически иметь долю в этой квартире?

Адвокат г. Пермь
04.10.2016, 17:17

нет, не будет иметь доли

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 17:17

Нет, не будет, к сожалению. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 17:17

нет. муж наследник первой очереди. сын никаких долей не будет иметь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ребенка на эту квартиру

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2002, 10:21

Уважаемый Олег! Права ребёнка при приватизации были нарушены и в пределах 10-летнего срока давности с моента заключения договора приватизации он или его представитель может требовать его расторжения и признания последущих сделок недействительными. Продавец намеревается снова нарушить права ребёнка, осуществив его снятие с регистрационного учёта перед продажей квартиры, чтобы не получать согласия органа опеки на продажу.Это недопустимо- ст.292 ГК РФ. Нужно, чтобы не нарушать закона, получить предварительное согласие органа опеки на продажу с одновременной или предварительной покупкой другой квартиры, в которой ребёнка нужно сделать сособственником, чтобы восстановить нарушение его прав. В противном случае покупать такую квартиру нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение