Как разделить неприватизированную квартиру при разводе, где все члены семьи прописаны?
₽ VIP

• г. Иваново

Состою в браке. Квартиру зарабатывал сам, работая в коммунальном хозяйстве, начиная с комнаты в коммунальной квартире. На данный момент имею 3-х комнатную квартиру, неприватизирована. В ордере - я, как основной квартиросъемщик, жена, дочь (34 года), сын (32 года). Еще прописана внучка (10 лет), но в ордере ее нет, т.к. квартиру я получал от производства в 1994 году. Из служебного я ее переоформил ("рассслужебил"). Все вышеперечисленные прописаны в данной квартире. В случае развода как будет делиться эта квартира?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время действующий жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности изменять договор социального найма нанесколько договоров.Статья 82 ЖК РФ предоставляет возможность гражданам, проживающим в одной квартире, пользующимся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений или кому-либо из членов семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы же только можете произвести обмен Вашей квартиры на жилые помещения, занимаемые другими лицами по договорам социального найма в разных местах .В случае,если члены вашей семьи не дадут согласия на осуществление обмена, Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном обмене(ст72 ЖК РФ).

Вы указали, что квратира является муницпальной. В этом случае раздел невозможен, у каждого проживающего равные права пользования квртаирой и проживания в ней. ПРинудительный обмен возможен, если вы сами найдете для суда варианты обмена