Как разделить неприватизированную квартиру при разводе, где все члены семьи прописаны?
₽ VIP

• г. Иваново

Состою в браке. Квартиру зарабатывал сам, работая в коммунальном хозяйстве, начиная с комнаты в коммунальной квартире. На данный момент имею 3-х комнатную квартиру, неприватизирована. В ордере - я, как основной квартиросъемщик, жена, дочь (34 года), сын (32 года). Еще прописана внучка (10 лет), но в ордере ее нет, т.к. квартиру я получал от производства в 1994 году. Из служебного я ее переоформил ("рассслужебил"). Все вышеперечисленные прописаны в данной квартире. В случае развода как будет делиться эта квартира?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время действующий жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности изменять договор социального найма нанесколько договоров.Статья 82 ЖК РФ предоставляет возможность гражданам, проживающим в одной квартире, пользующимся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений или кому-либо из членов семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы же только можете произвести обмен Вашей квартиры на жилые помещения, занимаемые другими лицами по договорам социального найма в разных местах .В случае,если члены вашей семьи не дадут согласия на осуществление обмена, Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном обмене(ст72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы указали, что квратира является муницпальной. В этом случае раздел невозможен, у каждого проживающего равные права пользования квртаирой и проживания в ней. ПРинудительный обмен возможен, если вы сами найдете для суда варианты обмена

Спросить
Пожаловаться

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я преватезировала квартиру будучи в браке. Муж и двое детей в приватезации не учавствовали, так как были прописаны в другой квартире. Отказа от приватизации муж не писал. После приватизации прописались в приватезированной мной квартире. В данный момент старшая дочь вышла замуж живет и прописана в другой квартире. Я, мой муж и младшая дочь 22 лет, прописаны и проживаем в данной квартире. В случае развода, как будет делиться квартира.

Не пускает в квартиру бывшая жена. Квартира неприватизированная. Прописан в крартире с 1999 года. Не проживал уже 10 лет. Состою во втором браке. Есть дочь 11 лет от второго брака, прописана со мной. Как попасть в квартиру?

Военнослужащий, получил квартиру на 4 чл. семьи (в 2005 г.), не приватизирована-ответственный квартиросъемщик, не прописан, квартплату не оплачивает, прописана только жена.

Как при разводе будет делиться квартира?

Возможно ли лишить супруга права проживания в данной квартире?

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как мне поступить? У мужа (он главный квартиросъемщик) 3-х комнатная неприватизированная квартира (квартира получена в первом браке) в ордер включены и прописаны: Первая жена (на данный момент она замужем (брак зарегистрирован)), Дочь-20 лет, Дочь – 13 лет. У старшей дочери родилась дочь (прописана в квартире, но в ордер не включена). Квартира подлежит подраздел.

Мы с мужем хотим взять 2 –х комнатную квартиру в ипотечный кредит. А потом предложить его бывшей жене эту 2-х комнатную квартиру, что бывший муж ей предоставил жилье. А 3-х комнатную приватизировать уже на себя. Как правильно поступить, чтобы все было законно и я была собственником 3-х комнатной квартиры, чтобы потом дети от первого брака не претендовали на квартиру и вообще возможно ли так сделать? Спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение