Вопросы о частичной отмене обеспечительных мер в рамках гражданского иска - как и на каком основании обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Летом 2014 г. я обратилась в суд о частичной отмене обеспечительных мер (с 1/2 доли в общей долевой собственности нежилого помещения в рамках по делу (сданного в архив суда в конце 2013 г.) гражданского иска некоего истца к бывшему супругу Суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене обеспечительных мер в части ареста 1/2 доли, принадлежащей мне.

ВОПРОС №1: Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер

а) СО ВСЕГО НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? (поскольку гос/регистрация прекращения права собственности на данное нежилое помещение, зарегистрированное в браке на моё имя в 2004 г., не производилась по причине обременения в виде ареста, а следовательно, и гос/регистрация права собственности (1/2 доли в общей долевой собственности на нежилое помещение) после раздела имущества в 2014 г. также не могла быть произведена; б) С 1/2 ДОЛИ (бывшего супруга), оставшейся под арестом?

(Но обратиться с заявлением этим не в рамках по делу гражданского иска некоего истца о возмещении ущерба к моему бывшему супругу,) в) А КАК ОТДЕЛЬНО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

В течение судебного процесса по делу гражданского иска некоего истца к бывшему супругу, его истец отказался от обращения взыскания ущерба на это нежилое помещение и на последнем судебном заседании в конце 2013 г. было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда о принятии его отказа. На этом последнем судебном заседании также было вынесено РЕШЕНИЕ суда о взыскании с бывшего супруга возмещения ущерба в *** размере и по требованию судьи с бывшего мужа была взята расписка для истца о том, что он готов выплатить ущерб в такой-то срок и в таком-то размере. И тут же сразу выплатил истцу в заседании 1/30 часть ущерба, который выдал бывшему супругу расписку в получении этой суммы в счет возмещения ущерба.

А судьёй на словах было сказано, что арест с нежилого помещения будет снят только тогда, когда мой бывший супруг выплатит всю сумму ущерба в полном объёме.

Хотя мной были представлены в суд документы о том, что мы с бывшим супругом уже почти год находимся в официальном разводе и он проживает и прописан в другом городе с новой семьёй и у него достаточно другого в большом количестве имущества, оставшегося ему после развода просто так безо всякого раздела и зарегистрированное на его имя и даже небольшой части от этого имущества ему достаточно и для обеспечения иска и для выплаты всей суммы ущерба, но судья на это не отреагировал, и арест-3 года до сего времени остаётся. Да и бывший супруг до сих пор не выплатил ущерб своему истцу, хотя оценочная стоимость его только 1/2 доли в общей долевой собственности на нежилое имущество в несколько раз больше, чем сумма ущерба, которую он должен довыплатить истцу.

ВОПРОС №2: а) С каким заявлением в суд (если, конечно, я имею это

право) я могу обратиться о снятии обеспечительных

мер? б) На каком основании?

В) С какими убедительными доводами к суду, его истцу?

Г) И имею ли я вообще право обращаться с каким-либо

заявлением в суд? (ведь мои права тоже были задеты в

этом деле по гражданскому иску в течение судебного

процесса, да и после него, на сегодняшний день это уже

три года как в подвешенном состоянии и в замкнутом круге

и сколько в таком состоянии всё может продолжаться для

меня совершенно непонятно).

С уважением ко Всем! Лана.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы о доле мужа, то Вы вместо мужа не имеете права.

А если считаете, что арест и обеспечительные меры - разные вещи, то Вы ошибаетесь.

Всего доброго