Оспаривание завещания матери - возможно ли признать его недействительным в суде в случае, когда она завещала всю собственность сыну и дочери, но была в браке и дом остался зарегистрирован только на нее?

• г. Брянск

Мать умерла и оставила зарегистрированный только на нее дом брату и мне 50/50 Сейчас отец претендует на 50% дома на основании того что дом был построен в период брака. Родители не разведены. Могут ли в суде признать это завещание не действительным если мать завещала ВЕСЬ дом брату и мне, а только свою часть дома будучи в браке? (Дом записан только на мать)

Ответы на вопрос (2):

У отца есть шанс отсудить 1\2, если дом приобретался в браке на общие средства отца и матери.

Если дом приобретен в браке,то отец прав. Мать могла распорядиться только своей долей в общем имуществе супругов. И не важно, на кого записан дом.