Капитальный ремонт квартиры, кредит и спор о распределении средств при разводе - какая доля принадлежит мужу?

• г. Владимир

В гражданском браке 5 лет. Сделали крупный капитальный ремонт в моей собственной квартире. На ремонт я брала кредит в банке (во время гражданского брака). Квитанции об оплате кредита от моего имени. Но фактически на оплату этого кредита я тратила не только свои средства. Также была куплена техника и мебель в период гражданского брака. Все чеки у меня. Что и каким образом мой муж сможет отсудить в случае, если мы разойдемся?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

"гражданский брак" не порождает никаких правовых последствий. Такое понятие в законе отсутствует. Так что ничего не "отсудит" на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке каждый вправе рассчитывать только на то имущество, которое было лично им приобретено. Так что предметы мебели, техники, купленные мужем он вправе забрать. Выделить долю в ремонте невозможно, тем более у него не будет доказательств

Спросить
Пожаловаться

В период брака была куплена 2-х комнатная квартира. Позже брак был расторгнут, но супруги продолжали проживать совместно и вести общее хозяйство, в том числе оплата за ипотеку (имеются квитанции обоих совместно проживающих в гражданском браке лиц), приобретение крупных вещей в кредит. При этом кредиты также оплачивали оба гражданских супруга - имеются квитанции с подписями обоих совместно проживающих в гражданском браке лиц. Самое главное - была куплена квартира большей площадью. Т. к. на тот момент были двое несовершеннолетних ребёнка, рождённых в браке. При этом первый взнос на приобретение квартиры был внесён после продажи квартиры, купленной в период брака. В настоящее время дети совершеннолетние. Возможен ли раздел квартиры?

Мы с мужем прожили в браке 2 месяца и собираемся разводиться. Он хочет отсудить половину денег, подаренных нам на свадьбу. Правда этих денег не осталось, т.к. были куплены мебель и бытовая техика (часть еще до свадьбы, часть после свадьбы) в мою квартиру, подаренную мне до брака. Сможет ли он отсудить у меня половину денег или половину мебели (и бытовой техники) в моей квартире? (все чеки у меня)

Я взял жилищный кредит на покупку квартиры до брака. Купил квартиру до брака. Женился. Естественно выплачивал кредит во время брака. Знаю, что половину денег, выплаченных по кредиту в период брака, теперь должен еще вернуть жене, если она подаст на раздел имущества при разводе. А если плательщиком частично был мой отец? При этом есть квитанции по уплате моего кредита от его имени. К тому же он хочет выплатить его полностью от своего имени, т.е. в квитанции об оплате моего кредита плательщиком будет выступать он. Эти платежи подлежат разделу, если совершал их не я.

Как вести себя в данной ситуации.

Собираемся с мужем разводиться. Он сменил замок и не пускает меня в квартиру даже за личными вещами. Говорит, что все будем делить через суд. За время брака сделан капитальный ремонт квартиры (квартира принадлежит его отцу), приобретена мебель, техника, автомобиль куплен в кредит (записан на мужа), на данный момент кредит погашен. Практически за весь период брака муж был официально не оформлен (работал без трудовой). У меня заработная плата официальная. Часть чеков на ремонт квартиры у меня сохранились+чеки на мебель, технику. Как я могу доказать, что все приобреталось на мои деньги.

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

С мужем состою в браке третий год, до этого прожили вместе почти три года и до брака брала я на себя кредиты, муж поручителем не являлся. Потом не было возможности платить кредиты и были сделаны реструктуризации кредитов уже в браке. Всё, что покупали на кредитные деньги имеются чеки, по которым видно что я являюсь покупателем, либо куплено на мою карту банка, за некоторый товар расписался мой муж. Чеки все у меня. Сейчас мы будем разводится и я хочу узнать могу ли я всё имущество забрать себе, некоторую бытовую технику он уже вывез, она куплена до брака, но покупателем по чеку являюсь я.

Муж в период брака взял крупный кредит в банке. Я поручителем по этому кредиту не числюсь, но имеется мое согласие на основании доверенности, выданной мною на моего мужа. В период брака была приобретена квартира. Залогом по кредиту квартира не является. По кредиту был другой залог, который утрачен. Таким образом, есть вероятность, что банк обратит взыскание на супружескую долю моего мужа. Квартиру мы с мужем подарили по договору дарения моей матери. В дальнейшем квартира была переоформлена по договору купли-продажи (третьим лицам – мои близкие друзья), но я продолжаю проживать в ней с несовершеннолетней дочерью (фактически она продолжает оставаться моей), муж из квартиры выписался. Может ли банк признать эти сделки через суд мнимыми и обратить взыскание на квартиру или ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем недавно оформили официальные отношения. До этого прожили 5 лет в гражданском браке. Во время гражданского брака на его имя была приобретена квартира. Купили ее в ипотеку. Первый взнос - личные деньги мужа.

Кредит продолжает выплачиваться уже из семейного бюджета. Осталось выплатить около 30% стоимости квартиры.

В семейный бюджет основную долю вносит муж, он же и рассчитывается с банком.

Документы по сделке на квартиру были оформлены до заключения официального брака.

Какие права я имею на квартиру или ее часть?

1. Она куплена до брака, но мы в это время жили в гражданском браке. Тут у меня прав никаких наверное, да?

2. Сейчас кредит еще выплачивается, брак официальный. Значит сейчас я имею права? Но на что, если сделка оформлена давно, до официального брака? На 50% квартиры, или на половину доли остатка по кредиту, т.е. 15%? Или на долю в квартире, пропорциональную той части кредита, что выплачивалась в официальном браке?

В случае проблем и развода как быть, ведь реальные выплаты несет муж? Ведь можно сказать, что мои средства пошли например на мебель, или отдых.

Если вдруг (это просто на всякий случай) он захочет ее продать, понадобится ли мое согласие? Ведь она куплена до брака. Проверяют ли в этом случае сроки расчета по ипотеке?

Если вдруг не проверяют и сделка по продаже сможет быть (после выплаты кредита) - смогу ли я ее опротестовать?

У нас сейчас все прекрасно, но понимаете, бывает всякое, надо знать.

Спасибо.

Я написала завещание на квартиру на брата и на гражданского мужа. После заключения официального брака, сможет мой муж отсудить недвижимость у брата, в случае моей кончины?

Мы жили в гражданском браке 2 года. Муж приобрел на общие средства (свои и частично мои - я занимала) квартиру, сделал в ней капитальный ремонт. Брак был зарегистрирован спустя год после приобретения квартиры. Собственником является муж. Мой заем он вернул частично, я сделала новый вклад в банке на свое имя уже во время брака. У нас родился ребенок. Сейчас в квартире прописаны муж и я, ребенку 6 месяцев, пока не прописывали.

Имею ли я право на часть квартиры при разводе, если учесть, что ребенок останется со мной по суду? Имеет ли муж право на часть моих банковских вкладов, сделанных в период брака? Как он может доказать это в суде, ведь у меня были свои накопления (вклад в банке) до брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение