Пилот Ютэйр уволен по статье за прогул - был ли его отказ от вылета законным?
₽ VIP

• г. Москва

Уволили по статье за прогул. Работаю пилотом в авиакомпании Ютэйр. Работал непрерывно 6 дней, был вместо выходного дня (42 часа по ст.110) был запланирован на вылет от чего и отказался.

Имел ли я право не выходить на работу в этой ситуации?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд в Российской Федерации ЗАПРЕЩЕН. К принудительному труду также относится работа, связанная возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения Правил охраны труда.

Полагаю, что кроме ст. 110 имеются отраслевые нормативы межсменного отдыха.

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате дней вынужденного прогула и возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением (ст.ст. 234, 237 ТК РФ).

Следует иметь ввиду, что иски о восстановлении на работе подаются в суд по месту нахождения ответчика, не позднее ОДНОГО месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Государственная пошлина по искам о восттановлении на работе не уплачивается.

Спасибо за ответ! даже не ожидал что так быстро получу . Всё детально и понятно. Спасибо!