Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5282

30.03.2001, 12:46

Вопрос об ответчике и соответчике. Произошло ДТП (ниже мои вопросы есть - №№ 8674 и 8676)

, виновник (собственник) управлял авто по доверенности. Кто ответчик и кто соответчик?

С уважением,

Юрий.

Ответы юристов

30.03.2001, 15:41

Согласно ст.1079 ГК (Гражданская ответственность ):

"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

Таким образом, ответчиком в Вашем случае следует указывать водителя, который владеет ТС на основании доверенности, а соответчиком можно указать собственника ТС.

Подробно вопрос об ответственности собственника и владельца осуждался здесь

С уважением.

Вопрос № 1875247

18.08.2012, 10:04

Произошло ДТП.

Произошло ДТП.

Ответы юристов

18.08.2012, 10:47

В соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Вопрос № 17743538

02.09.2020, 00:59

Произошло ДТП, виновник погиб. Подскажите, как пострадавшие могут получить компенсацию за моральный и материальный вред и с кого?

Произошло ДТП, виновник погиб. Подскажите, как пострадавшие могут получить компенсацию за моральный и материальный вред и с кого?

Ответы юристов

02.09.2020, 05:48

С владельца автомобиля, через суд.

02.09.2020, 05:49

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://avt-yurist.ru/dtp/esli-vinovnik-dtp-pogib-kto-vozmeshhaet-ushherb.html

02.09.2020, 09:18

1.Со страховой компании материальный ущерб и за травмы фиксированные суммы.

2.С работодателя, если работал при ДТП, в том числе мор вред

3.С наследников погибшего мор вред и суммы свыше полиса ОСАГО.

Вопрос № 17745439

02.09.2020, 14:16

Можете уточнить поэтапность действий и ссылки на законодательство?

Ответы юристов

03.09.2020, 00:57

все зависит от обстоятельств. Лучше обратиться к специалисту со всеми документами.

Вопрос № 16815909

21.01.2020, 05:11

Произошло ДТП приехали ДПС сказали оформляйте евро протокол (оформили немного.

Произошло ДТП приехали ДПС сказали оформляйте евро протокол (оформили немного не корректно) я не являюсь виновником ДТП не являюсь собственником автомобиля обратился в страховую они сказали чтоб приезжал собственник его не было в стране протокол не приняли а сейчас пришло письмо из суда я его тоже не смог получить что делать.

Ответы юристов

21.01.2020, 05:19

Нужно было конечно оформить в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 11.1 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 448-ФЗ) применяется в отношении ДТП, произошедших после 01.06.2018.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ). Если вы обращались в страховую компанию и вовремя, это зафиксировано и у вас есть этому подтверждение. Следует обратиться ещё раз с уточнением к протоколу и заявлению с учётом мотивов отказа. Предоставить корректный протокол. Если не удовлетворят можно разрешить вопрос в судебном порядке. ДПС не правы, так как вызов был и вы настаивали на оформлении ДТП, они должны были оформить. Действия ДПС можно обжаловать в порядке подчиненности и в судебном порядке. По поводу не получения вами решения суда, следует это решение получить в суде. Дальше, исходя из результативной части решения суда принимать решение по нему. Сроки на обжалование идут.

21.01.2020, 05:39

Александр

Вам следует в первую очередь обратиться в суд и ознакомиться с делом. В вашем случае возможно страховая обратилась с регрессным иском в связи с основанием отсутствия у вас право на управление т.с. согласно ч.1 п.в ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

При получении информации по делу готовьте возражение на иск если именно в отношении вас он предъявлен

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Консультант Плюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

21.01.2020, 05:53

То,что Вы не являетесь виновником ДТП и не являетесь собственником машины, не лишает вас права согласно ниже приведенных норм законодательства на составление европротокола

Нужно для точного ответа на ваш вопрос знать в чем конкретно проявляется, Как Вы выражаетесь немного некорректное оформление европротокола Есть ли сейчас возможность устранить эту некорректность

В общем требуется от вас более четкое разъяснение ситуации, а не общие слова о немного некорректном оформлении европротокола-только тогда можно давать вам советы что нужно делать

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

В статье 11.1 данного закона сказано:1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 448-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами) (часть 6 ст. 11.1 данного закона).

Вопрос № 16815981

21.01.2020, 06:01

Водитель не моего автомобиля нарушил 8,4 ПДД а когда ГИБДД уехали дописал что виновата.

Ответы юристов

21.01.2020, 06:10

А это не пройдет у него. Он у вас дописал? В суд тогда дорога. Привлекать ДПС. Что было написано при них. Если они вспомнят. В любом случае у них должны быть ваши объяснения. Что там написано. Можно через суд это запросить. Если он нарушил 8. 4 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... они должны были составить протокол, так как приехали. Составляли?

Вопрос № 16762958

10.01.2020, 17:57

Произошло ДТП, машина новая год в пользовании, что можно взять с виновника ДТП.

Произошло ДТП, машина новая год в пользовании, что можно взять с виновника ДТП.

Ответы юристов

10.01.2020, 17:59

Вы вправе провести независимую оценку. Плюс моральный вред ст 151 ГК РФ.

10.01.2020, 17:59

Компенсацию за потерю товарного вида, компенсацию за ремонт.

10.01.2020, 18:00

с виновника можно взять что-либо только в случае отсутствия у него полиса ОСАГО или если стоимость ремонта превышает лимит страхового возмещения.

В этих случаях вы имеете право получить полное возмещение стоимости ремонта автомобиля и компенсацию утраты товарной стоимости.

10.01.2020, 18:01

Ни чего все будет выплачивать страховая компания в страховой узнайте раз машина новая об утрата товарной стоимости это то же деньги ваши.

10.01.2020, 22:41

Машина, которая эксплуатировалась целый год, не может быть новой. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба, обращайтесь в страховую за страховым возмещением, и суммой утраты товарной стоимости (если у виновника есть полис ОСАГО, и если страховая не направит авто на ремонт), затем вступайте на длинную тропу, ведущую Вас в суд. Теперь до суда со страховой дойти очень непросто.

Прочитайте мою статью, вот ссылка: https://www.9111.ru/questions/777777777727859/

Можете обратиться в суд с требованием взыскать со второго водителя разницу между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховым возмещением С УЧЁТОМ ИЗНОСА (согласно заключения независимой экспертизы). Обращайтесь, помогу.

Вопрос № 16867278

30.01.2020, 10:16

Произошло ДТП. После чего виновник не выявлен. В справке ГИБДД написано что у меня.

Произошло ДТП. После чего виновник не выявлен. В справке ГИБДД написано что у меня что у другого водителя о том что административного правонарушения нет. В ГИБДД объяснили все по полочкам. Что виновных нет и ДТП по сути произошло из-за дорожного покрытия, так как машину стащило на другой ам из-за ледяной глыбы. После чего еду в страховую со всеми документами в которой мне, посмотрев справку, говорят вы виновник! При вопросе где это написано, сотрудник так и не тыкнул мне пальцем, где это указано и прописано в справке. Говорят дети в ГАИ выясняйте, нечего с нами спорить и ТП. Что мне дальше делать, какие мои действия должны быть?

Пс. Страховая КАСКО.

Ответы юристов

30.01.2020, 10:39

По КАСКО в любом случае должны выплатить (не зависимо от того, кто виновник). Подавайте документы, получайте официальный отказ и обращайтесь к финансовому уполномоченному. Если не поможет - то в суд.

30.01.2020, 12:00

Уважаемая Анна Александровна

Исходя из Ваших пояснений без суда Вам не обойтись, поэтому нужно собрать как можно больше доказательств: протокол, Справку о ДТП в ГИБДД, заявление о выплате страхового возмещения, письменный отказ страховщика, справку с дорожной службы (автодор) в кто обслуживает данный участок дороги, заключение оценщика по характеру и стоимости повреждений. Если нужно будет составить исковое заявление обращайтесь могу помочь т.89059852284

Вопрос № 16800318

17.01.2020, 21:36

Произошло ДТП при развороте на трамвайном переезде (развороте), 1 водитель.

Произошло ДТП при развороте на трамвайном переезде (развороте), 1 водитель выехал на переезд с левой стороны. 2 водитель выехал по накатанной на снегу колее на трамвайные пути за пределами разворота слева от водителя 1. Водитель 1 начинает движение и поворачивает налево, чтобы выехать на полосу движения, в результате чего задевает водителя 2 на трамвайных путях. Время было утро зимой, водитель 2 подъехал в тёмное время без фар, в результате чего заметить его было затруднительно. Кто виноват в данной ситуации?

Ответы юристов

17.01.2020, 22:37

Если я правильно понял, то картина ДТП такая: Водитель 1 поворачивает на лево с проезжей части. Водитель 2 поворачивает на лево с трамвайных путей. В результате происходит ДТП на трамвайных путях. Если всё было именно так, то виновник ДТП - водитель 1. И вот почему: В соответствии с 8.5 ПДД "При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю". Т. е. иными словами поворот на лево можно производить только с трамвайных путей, что и сделал водитель 2. Если на перекрестке отсутствуют знаки или разметка, предписывающие иной порядок поворота (разворота), то водитель 1 совершая поворот с проезжей части, нарушил ПДД, а значит он и является виновником ДТП.

Конечно, отсутствие включенных фар является нарушение п. 19.5 ПДД и за это ст. 12.20 КоАП водителю 2 грозит предупреждение или штраф 500 руб, но при разборе ДТП это не будет являться основанием для признания виновным, ведь ДТП произошло из-за нарушения правил маневра водителем 1.

Возможно картина ДТП иная, тогда и выводы могут быть иными. Нужно описание подробнее.

Надеюсь я Вам помог.

Вопрос № 17032650

03.03.2020, 01:11

Произошло ДТП виновник был пьян, пострадавших нет. Но на руки не дали справку о ДТП. Почему?

Произошло ДТП виновник был пьян, пострадавших нет. Но на руки не дали справку о ДТП. Почему?

Ответы юристов

03.03.2020, 01:17

ГИБДД давно перестали выдавать участникам аварии справки о ДТП. Это прописано, а точнее убрано из регламента по работе ДПС.

03.03.2020, 07:25

Справки давно отменены. Сейчас выдается копия адм. протокола или постановления и приложение к ним, с указанием всех данных участников ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских