Произошло ДТП (ниже мои вопросы есть - №№ 8674 и 8676), виновник (собственник) управлял авто по доверенности.

• г. Люберцы

Вопрос об ответчике и соответчике.

Произошло ДТП (ниже мои вопросы есть - №№ 8674 и 8676), виновник (собственник) управлял авто по доверенности. Кто ответчик и кто соответчик?

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Yuri Gavrikov!

Согласно ст.1079 ГК (Подробнее ➤>Гражданская ответственность ):

"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

Таким образом, ответчиком в Вашем случае следует указывать водителя, который владеет ТС на основании доверенности, а соответчиком можно указать собственника ТС.

Подробно вопрос об отвественности собственника и владельца осуждался Подробнее ➤>здесь

С уважением.