Сотрудник банка без документов и с угрозами - как наказать агента-коллектора?

• г. Красноярск

Сегодня почти час ломился и стучал в дверь человек-представился сотрудником банка... но ни документов ни каких бумаг не предьявил.. перепугал моих 4 детей... на весь подьезд озвучивал цифру долга ( ( (долг мужа 2 тысячи рублей))) в итоге ушел испинав дверь и оставив угрозы на бумаге... ( (Если завтра утром мы не внесем 2 тысячи... то приходить они будут каждый день))) муж мой в данный момент в командировке.. Я сама принципиально сейчас платить не буду... Хотелось бы узнать как наказать можно такого агента-коллектора...

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте наряд в сл. раз, говорите, что угрожает, ломится в квартиру

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте! Во время следующего визита коллектора вызывайте полицию