Можно ли продать свою долю, или обменять эту трехкомнатную квартиру на две однокомнатные?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста что нужно делать в такой ситуации: квартира приватизирована на 4 человек (я, мама, брат и отец), каждый имеет в ней по 1/4. Доли в квартире не определены. Мать и отец развелись, отец привел в квартиру новую жену, меня и маму выгнали из квартиры. Перед этим отец выманил обманным путем у мамы документы на квартиру. На данный момент в квартире проживает 3 человека - мой брат, отец и его жена, которая в квартире не прописана. Как восстановить документы на квартиру, а затем и поделить ее? Можно ли продать свою долю, или обменять эту трехкомнатную квартиру на две однокомнатные?

Ответы на вопрос (1):

Восстанвоить документы можно - если сделка до 1998 года, то нужно будет обращаться в архив, если после. то обращаться в ФРС по Москве.

Но в вашем случае кроме этого следует обратиться в суд с иском о выселении жены отца и о вселении и нечинении препятсвий к пользованию.

Заставить продать или обменять квратиру невозможно.

Свою долю можно продать, предвариетльно уведомив других собственников по ст. 250 ГК РФ. К сожалению, цена будет ниже рыночной.

Можно определить порядок пользования и закрепить за вами с смамой для проживания комнату.

Нужно что-то предпринимать, иначе просто люди будут пользоваться всем, а вы ничем