Договор со сторожем товарищества заканчивается в сентябре и, по видимому, сторож продлевать договор не собирается.

• г. Москва

Для садового товарищества проводится электричество. Завершение работ планируется на октябрь. Договор со сторожем товарищества заканчивается в сентябре и, по видимому, сторож продлевать договор не собирается. В связи с участившимися случаями снятия проводов с линий эл.передач и кражи трансформаторов, уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: Осуществляется ли какое-либо страхование линий электропередач (в том числе трансформатора, поставленного на территории товарищества, проводов)?

Заранее благодарна за ответ. Ирина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

В принципе можно застраховать любые имущественные риски, кроме запрещенных статьей 928 Гражданского кодекса РФ. Однако, кто из страховщиков рискнет застраховать провода и трансформаторы, сказать трудно.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Два садовых товарищества обслуживал силовой трансформатор, на покупку, установку и эксплуатацию которого были использованы деньги поровну с обоих товариществ. Недавно этот трансформатор сгорел и одно из товариществ купило новый трансформатор, заявив что подключать второе товарищество к нему не будет, хотя все необходимые материальные затраты второе товарищество готово возместить.

Вопрос – что в таком случае следует предпринимать руководству второго товарищества для продолжения нормальной работы и жизнедеятельности и имеет ли право первое товарищество поступать таким образом, не учитывать факт того, что второе товарищество полностью участвовало в эксплуатации трансформатора?

В. Коротаев

18.06.2018 г.

Имеют ли право проводить высоковольтную линию электропередач по территории садового товарищества в непосредственной близости от строений и садового участка.

Должны ли дачники оплачивать НДС за электричество оплачивая деньги за электричество товариществу...?

Имеет ли право Товарищество перекладывать НДС нА членов садового товарищества.?

Спасибо!

Садоводческое товарищество с 1968 года подключено к линии электропередач. В 1996 г. за счет членов товарищества поменяли опоры (столбы). В 2010 г из-за того, что к нашей линии были подключены производственные цеха (в основном цеха по обслуживанию автотранспорта, обустроившиеся на территории нашего садоводства) напряжение упало, и правление потребовало с членов товарищества по 5000 р. на приобретение трансформатора. Тех, кто не сдал деньги, отрезали от линии. Слышала, что установка трансформатора осуществляется за счет поставщика услуг (т.е. поставщика электроэнергии, а не за счет потребителя). Правомочны ли действия правления, и какие действия можно предпринять, чтобы восстановили подключение?

Вправе ли пожарная инспекция обязать председателя СОНТа усилить и обеспечить контроль в связи с участившимися случаями пожаров на территории СОНТа? Дело в том что собственники участков сами не предпринимают каких-либо мер предостарожности Как дать грамотный юридический ответ пожарной инстанции?

Два СНТ с 1988 года подключены к одному трансформатору. Сейчас, одно из них, на территории которого расположен трансформатор, собирается отключить другое от электроснабжения. Оплата энергии производиться регулярно и в срок. Задолженности нет. Документов подтверждающих собственность трансформатора нет у обеих товариществ. Правомочны ли их действия?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столбы линий Электропередач проходят по приватизированным участкам. Хотя ранее они находились за территории участков а когда разрешили увеличить площадь участка за счет болота то столбы оказались на территории участков. Получается что через участки проходит линия высокого напряжения к трансформатору а потом распределяется по участкам и проходит где вперед а где и назад в обратную сторону хода линии электропередач. А линия высокого напряжения уходит дальше в соседний сад и дальше. Как нам перенести эту линию за границы участков и кто это должен сделать. Энергетики говорят, что эти столбы нельзя трогать, но они уже все сгнили и держатся только за счет проводов.

Уважаемые юристы очень прошу вас откликнуться и дать более точные ответы на мои вопросы № 1337076,1337082.

Спасибо.

P.S. Уважаемый адвокат Бирюкова Ирина Анатольевна пожалуйста не отвечайте мне больше! Ваши ответы не полные и мне не понятные!

Скажите пожалуйста, на чьем балансе должна учитываться данная ЛЭП-на балансе садового товарищества или на балансе районной электроснабжающей организации (например: Рузэнерго)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение