Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос: бывший муж оплачивал алименты до 18-летия дочери,

которая в настоящее время учится на платном факультете очного отделения колледжа. Могу ли я рассчитывать на алименты после 18 лет в период ее обучения. С уважением С.В.

вопрос №52825
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

I. В соответствии с правилами п. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, о прекращении алиментных обязательств выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

II. В соответствии с правилами статьи 86 Семейного кодекса РФ, об участии родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей

или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к

участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и

размер этих расходов определяются судом исходя из материального и

семейного положения родителей и детей и других заслуживающих

внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей

уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X