Поскажите, пожалуйста можно ли оформить отцу передачу квартиры в собственность дочери без нотариального вмешательства?

• г. Москва

Поскажите, пожалуйста можно ли оформить отцу передачу квартиры в собственность дочери без нотариального вмешательства? Слышала, что можно составить договор от руки.

Ответы на вопрос (1):

Письменный договор с обязательной государственной регистрацией. Нотариальное оформление сейчас не требуется. Но письменный договор сейчас выглядит как отпечатанный юридически грамотный текст.

Почти при каждом филиале ФРС по Москве, где идет регистрация сделок есть Мосжирегистрация, они делают в простой писмьенной форме

Спросить
Пожаловаться

Получил в собственность квартиру от матери по договору дарения. Без нотариального оформления.

По прежнему проживаю с матерью в этой квартире, нет никаких проблем.

Но сейчас у меня возникло беспокойство. Типовую форму договора я скачал в Инете.

В этом договоре дарения отсутствует акт передачи квартиры. Просто стандартные слова – даритель передает, одаряемый принимает квартиру.

Опасаюсь проблем в будущем.

Договор прошел госрегистрацию в Росреестре, мне на руки выдано свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

В Росреестре у меня этого акта передачи не спрашивали.

Стоит ли мне беспокоиться? Может что – сделать, чтобы не было в будущем проблем.

Помогите решить проблему. Квартиру, собственниками которой являюсь я и две мои совершеннолтние дочери, решили отдать старшей дочери в собственность, как правильно оформить? Слышала, что можно от руки составить договор дарения, не заверяя у нотариуса и отдать на регистрацию в ГБР. Так ли это, и какие документы еще необходимо для регистрации? Заранее благодарна.

Я пенсионер, живу в трехкомнатной квартире. Имеется договор передачи квартиры в собственность граждан (меня, жены, дочери и внука) и государственная пегистрация общей совместной собственности. Подскажите, что нужно, чтобы передать все права на квартиру моей дочери?

Мой вопрос касательно заключения и удостоверения нотариального договора на передачу права собственности на 1/2 доли в квартире путем заключения договора дарения. Итак ипотечная квартира, принадлежит в равных долях отцу и дочери, 1/2 доли отца и 1/2 дочери (мне). Сейчас планируется полностью переоформить собственность квартиру на меня, отец согласен. Как я поняла, самое выгодное это заключить договор дарения (если есть другие варианты-напишите, пожалуйста). Квартира в залоге у банка, разрешение банка на такую сделку получено. У отца и мамы заключен брачный договор касательно его 1/2 доли в данной квартире, это личное имущество отца. . Какие документы нужны для заключения данной сделки и оформления ее у нотариуса? И самое главное, это может быть любой нотариус или только нотариус по месту нахождения такого имущества?

При безвозмездной передачи прав собственности на квартиру от дочери к матери, достаточно ли простой формы договора (без нотариального заверения)?

Является ли эта сделка безпошлинной?

Спасибо.

Отец является собственником 3 ком. квартиры. В квартире прописаны Он, его Жена, его младшая Дочь, его несовершеннолетний внук, совершеннолетняя внучка. Старшая Дочь имеет 2 ком. приватизированную квартиру, в квартире Отца не проживает и не прописана в ней. Отец хочет передать квартиру в собственность своей младшей Дочери, с условием, что младшая компенсирует старшей Дочери 1/3 часть стоимости 3 ком. квартиры. И оформлением договора дарения с обременением пожизненного проживания (Отца и его Жены). Как юридически правильно оформить такую сделку? Как правильно оформить передачу денег? Какие бумаги должны будут оформить между собой Дочери чтобы все было законно? Сможет ли Старшая Дочь в дальнейшем предъявить иск в суд? Возможно есть другие варианты передачи собственности, подскажите как сделать грамотно. Спасибо.

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я без нотариального заверения заключить с сыном договор о передаче ему денежных средств в обмен на обязательство предоставления мне пожизненного проживания в принадлежащей ему квартире? Можно ли оговорить в договоре условия, что в случае смены собственника ввиду продажи, дарения или наследования квартиры мне должна быть выплачена половина рыночной стоимости квартиры? Если без нотариального заверения этот договор неправомочен, есть ли юридическая форма соответствующая данным пожеланиям для нотариального заверения без наложения обременения на квартиру?

Может ли мать зарегистрировать в регпалате договор дарения на меня (я сын) если квартира оформлена в собственность на нее без нотариального согласия отца. Квартира приобретена во время брака. Слышал, что сейчас в регпалате не должны требовать нотариального соглласия супруга.

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение