Права работника при увольнении по инициативе работодателя из-за перевода на должность низкооплачиваемого сотрудника - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

№ вопроса: 528227

Тема: увольнение

№ вопроса: 527964

Тема: увольнение мой работодатель (наемный менеджер иностранной компании) хочет уволить меня, т.к. получил возможность перевести на мое место низкооплачиваемого сотрудника. Мне известно, что мне будет предложен либо перевод на должность статусом и зарплатой ниже, либо увольнение. Имеет ли право работодатель на подобные действия? - подскажите, если работодатель требует, чтобы я уволилась без оснований, имею ли я право требовать компенсацию и какую?

Юлия, г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право не увольняться. Уволить вас без вашего желания достаточно сложно, по этому вам есть смысл попробовать решить вопрос. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

№ вопроса: 527964

Тема: увольнение мой работодатель (наемный менеджер иностранной компании) хочет уволить меня, т.к. получил возможность перевести на мое место низкооплачиваемого сотрудника. Мне известно, что мне будет предложен либо перевод на должность статусом и зарплатой ниже, либо увольнение. Имеет ли право работодатель на подобные действия? - в предыдущем вашем ответе вы коснулись только перевода, но ответ, имеет ли работодатель просто уволить меня, я не получила.

Юлия, г.Москва.

Мой работодатель (наемный менеджер иностранной компании) хочет уволить меня, т.к. получил возможность перевести на мое место низкооплачиваемого сотрудника. Мне известно, что мне будет предложен либо перевод на должность статусом и зарплатой ниже, либо увольнение. Имеет ли право работодатель на подобные действия?

Работодатель вручил уведомление в связи с сокращением штата. Подскажите, пожалуйста,-Могу ли я требовать копию приказа о сокращении должности менеджера по персоналу (я занимаю сейчас эту должность), а хотят поставить другого человека?

- Я знаю, что в компании есть вакансии, мне была предложена должность менеджер проекта, не дождавшись моего ответа, предложили работу сотруднику, который занимает должность секретарь, и не попадает под сокращение; также предложили работу менеджера по продажам-эта должность мне не подходит, что я должна сделать, чтобы мне предложили работу менеджер проекта, если я знаю, что эта работа есть?-какой работой работодатель имеет право меня загрузить на эти 2 месяца, если объем работы снизился, и мою работу передали другому сотруднику?

Работаю в крупнойбелой компании, сменился руководитель в принудительной форме хочет меня перевести на такую же должность в другое место.

Мне не удобно добираться и з.п на новом месте будет меньше, т.к премии там меньше.

Угрожает увольнением, если не буду выполнять должностные обязанности

В данной ситуации я могу отказаться от перевода? Чем могу обосновать?

Если меня могут уволить за не исполнение должностных обязанностей как это выглядит? Увольняют в один день?

И еще вопрос, если я забеременею имеет ли право работодателя меня перевести на др.место с сохранением должности?

В трудовом договоре про перевод нет ни слова, за год это будет третий перевод.

Я работаю в организации техническим секретарем. Мое руководство имеет намерения перевести меня на должность секретаря-референта в связи с тем, что настоящий секретарь не справляется со своими обязанностями. При этом соответственно происходят некоторые изменения трудовой функции и перевод на менее квалифицированную должность. Имеет ли работодатель право на подобные действия без согласия работника и какие последствия повлечет за собой мой отказ от этого перевода.

Заранее благодарю за помощь.

Ситуация следующая. Мою должность сокращают. Мне предлагают перевод на ниже стоящую должность, но не моем филиале, а в другом филиале с базированием по месту работы (без переезда). Меня технически здесь увольняют, а оформляют там. У меня вопрос. Если по прошествии нескольких месяцев после перевода работодатель решит меня сократить. То как будет считаться средний заработок за год в целом или только по времени, которое я отработаю в новой должности, числясь а другом филиале моей компании?

Что хочет выиграть работодатель?

Компания, в которой я работаю (у меня есть подписанный договор), ликвидируется. Работодатель хочет перевести меня в другую, вновь образующуюся компанию (новое юридическое лицо), без моего согласия? Фактически заставляет подписать заявление на увольнение и предлагает новый договор с новой компанией. Если я не согласен на перевод, какие должны быть действия работодателя по отношению к сотрудникам ликвидируемой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период моего пребывания в загран командировке мой работодатель прислал мне уведомление (17 октября 2008) об увольнении за прогулы, мотивируя это тем, что мое четырехмесячной давности заявление о продлении командировки они не удовлетворили. Я получил лишь единственный документ, подтверждающий, что мое заявление находится на рассмотрении и о возможности перевода не внебюджет.

Все эти месяцы я и мой работодатель вели переговоры о переводе с бюджетного финансирования моей ставки на внебюджетные источники. Это предполагает, что трудовые отношения со мной не были прерваны. Однако, объясняя свое действие тем, что в настоящее время он не имеет возможности выполнить подобный перевод, работодатель не продляет командировку и увольняет меня 14-ым октября за прогулы задним числом (июнь-октябрь 2008).

Ответьте, пожалуйста, правомочны ли действия работодателя, если возможно, с указанием статей ТК РФ.

В случае увольнения в подобной ситуации, обязан ли работодатель уведомить меня за два месяца о моем увольнении под подпись согласно ТК РФ?

Должен ли был работодатель и в какой срок прислать мне отзыв из заграничной командировки или это не предусмотрено ТК РФ?

Могу ли я использовать свои неиспользованные отпуска в это ситуации с последующим увольнением «по собственному желанию»?

Я беременная и осталось работать до декрета 4 месяца. Мой работодатель предлагает мне перевестись на должность с наименьшим окладом. Мотивируя тем, что якобы на мое место он принял нового сотрудника. Я не соглашаюсь на такие условия. Имеет ли мой работодатель право перевести меня без моего согласия?

Работаю афициально, все в белую. Работаю больше года администратором торгового зала. Компания решила сократить должность и предлогает должность ниже с меньшей зарплатой и с другими условиями труда. Либо увольнение по собственному желанию. Что делать? Я нехочу работать в другой должности. Имею ли я право отказатся от увольнения по собственному желанию и получу ли я компинсацию за сокращение должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение