Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2001 году умер дядя и по наследству мне перешел дом.

Но с 1996 года остались долги по оплате за коммунальные услуги, за электричество и т. д.

ВОПРОС: Обязан ли я оплачивать их? Спасибо.

вопрос №52828
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами статья 1175. Гражданского кодекса РФ об ответственности наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в

пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это

имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам

наследника, от которого к нему перешло право на принятие

наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к

принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой

давности, установленных для соответствующих требований. До

принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к

исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем

случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия

наследства наследниками или перехода выморочного имущества в

порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок

исковой давности, установленный для соответствующих требований, не

подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X