Официально юридическую силу имеет ли брак, заключенный в мечети по шариату?

• г. Махачкала

Имеет ли официально юридическую силу брак, заключенный, в мечети по шариату?

В мечети нам дали документ о регистрации брака по шариату! Имеет ли вторая сторона на основании данного документа какие либо права на меня? Обязывает ли меня данный документ поддерживать какие либо отношения с ним? Официальной регистрации брака по конституции РФ отсутствует!

Ответы на вопрос (1):

Ваш брак не носит законного характер и тем самым не несет за собой юридических последствий, в подтверждение своих слов привожу Ствтью 10 Семейного кодекса РФ.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Нет регистрации - нет обязанностей.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

Мы планируем заключить официальный брак в Саудовской Аравии (СА). Будущий муж имеет гражданство Египет и имеет рабочую визу в СА, я имею гражданство РФ. Будет ли документ выданный после официальной регистрации брака в СА, о том что мы мы муж и жена, являться в России аналогом свидетельства о регистрации брака и иметь такую же юридическую силу?

Я гражданка РФ, хочу заключить брак с гражданином РФ на территории США. Имеет ли юридическую силу брак заключенный на территории США? Какие необходимо предоставить документы на территории РФ для регистрации?

Я в разводе. Собираюсь зарегистрировать новый брак. До момента регистрации нового брака мною было приобретено имущество как в прежнем официальном браке, так и в период нахождения в гражданском браке с предполагаемым новым супругом. Брачные договора отсутствуют. Имеет ли право новый супруг на какое-либо из этого имущества претендовать?

Имеет ли юридическую силу в россии документ о официальной регистрации брака в Доминиканской республике? И как потом проставлять штамп в паспорте?

В праве ли нотариальная контора отказать в заверении свидетельства о регистрации брака если оно заламинировано? И если да на каком основании? Некоторые документы-например свидетельство о регистрации автотранспорта выдается в заламинированом виде.

И имеет ли юридическую силу заламинированый документ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

В праве ли нотариальная контора отказать в заверении свидетельства о регистрации брака если оно заламинировано? И если да на каком основании? Некоторые документы-например свидетельство о регистрации автотранспорта выдается в заламинированом виде.

И имеет ли юридическую силу заламинированый документ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

У меня с моим мужем был заключен религиозный брак в российской мечети. Так как мой муж гражданин Иордании, то на основании этого свидетельства, в суде Иордании был выдан официальный документ о браке, где указано место заключения брака - Россия. Возможно ли легализовать этот документ в консульстве для России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, собираюсь замуж за гражданина Украины (для него это второй брак). Вопрос: Какие документы необходимы будущему супругу для заключения брака на территории Росси? Будет ли брак, заключенный в России иметь равную юридическую силу на территории Украины?

Кратко о проблеме: Затопил сосед сверху, ушерб отказывается возмещать опираясь на то,что я не собственник. Собственник отец моего ребенка он так же на стороне соседа. Мы с ним в браке не состоим, но состоим в исламском браке заключенный в мечети на теретории Росси и при этом выданн документ о заключении брака в мечети. У нас совместный ребенок, в квартире с дочерью проживаем с первого дня покупки.

В сентябре у меня родится ребенок, официальный брак с мужем не зарегистрирован, живем в гражданском браке. В Санкт-Петербурге проживаем уже много лет (я - 5, муж-10), на данный момент официальной регистрации нет ни у меня, ни у мужа (на момент рождения ребенка регистрации не будет). В каком учреждении мы сможем зарегистрировать рождения ребенка? Какие документы нам понадобятся? И нужно ли будет проходить процедуру усыновления ребенка, мужу (т.к. мы не состоим в официальном браке). Какие документы понадобятся для этой процедуры? Где и когда ее можно пройти?

Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение