Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я являюсь собственником приватизированной квартиры,

в ней прописан мой двоюродный брат, но в приватизации он не участвовал, и в квартире не проживает. Живет он со своей сожительницей в квартире его матери. У них есть общая дочь, записанная на его имя. Может ли он прописать свою дочь (ей 3 года) в мою квартиру. Жена негде не прописана. Могу ли я его выписать. И как это сделать. Спасибо.

вопрос №52830
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Действительно, ваш брат имеет право прописать несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Выписать его вы можете только в судебном порядке согласно ст.89 ЖК РСФСР или его добровольная выписка.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 2 ст. 20 Семейного кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, признаётся место жительства родителей (одного из них), поэтому, если Ваш брат решит зарегистрировать свою дочь по месту его постоянной регистрации, он будет вправе сделать это, при условии, что он вместе с дочерью в данной квартире будет занимать изолированное жилое помещение.

Однако, если Ваш брат фактически проживает вместе с матерью дочери, в другой квартире, регистрация его дочери отдельно от матери ребёнка представляется крайне проблематичной, ибо, как Вы утверждаете, он сам в Вашей квартире фактически не проживает, ею не пользуется и соответственно не желает нести расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. Если ребёнок зарегистрирован и постоянно проживает совместно с матерью, (т. е., если фактическая супруга Вашего брата постоянно или временно зарегистрирована по месту фактического проживания Вашего брата), то его регистрация в Вашей квартире, будет нарушением прав ребёнка, ибо в этом случае, он по существу будет проживать отдельно от родителей.

Выселение члена семьи собственника жилого помещения (Вашего брата), возможно, только на основании судебного решения, при условии, что нормы социальной жилой площади, в квартире матери брата позволяют это сделать. Для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление, о выселении члена семьи собственника жилого помещения, на том основании, что он длительное время фактически не проживает по месту своей постоянной регистрации и отказывается нести расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X