Галина
Галина г. Тула 03.11.2014, 22:57

Увольнение по инициативе администрации трудовой кодекс

Трудовой кодекс статья 81: Возможно увольнение по инициативе администрации пункт:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

К каким категориям работников это относится или к каким профессиям?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 03.11.2014, 23:01

Абсолютно к любой.

Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 03.11.2014, 23:03

Это подходит к любым категориям работников и в данном случае предпочтение отдается нормам этики и морали. Но такое увольнение весьма рискованно и часто отменяется в суде.

Березкин П.В. юрист Березкин П.В. 03.11.2014, 23:03

Не к любой, а именно к тому работнику, как указано в законе, который выполняет воспитательную функцию. Что конкретно вас интересует?

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 03.11.2014, 23:05

Да, не к любому работнику. Обычно данное основание расторжения трудового договора применимо к ограниченному кругу работников, а именно к работникам, занимающимся воспитательной деятельнос­тью, которая составляет основное содержание их трудовой функции. К таковым, в частности, относятся воспитатели детских учреждений, учителя общеобразовательных школ, преподаватели учебных заведе­ний профессионального образования, мастера производственного обучения. Вместе с тем работники, работающие в учебных заведениях, но не выполняющие воспитательных функций (руководители организаций, структурных подразделений, сотрудники подразделений, об­служивающих учебный процесс, и т. п.) увольнению по рассматривае­мому основанию не подлежат.

Похожие вопросы
Валентин
Валентин г. Москва 26.03.2015, 09:53

Увольнение работника по инициативе администрации трудовой кодекс

Какая статья ТК РФ описывает случаи увольнения работника по инициативе администрации? Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.03.2015, 09:55

Статья 81 ТК РФ описывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение