Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа Юристы! Мой муж имеет от первого брака дочь 9-ти лет.

Исправно платит алименты, и ко всему прочему ежемесячно тратит еще N-ную сумму на питание, одежду и прочее для дочери. По решению суда первые и третьи выходные месяца девочка проводит у отца. Она постоянно находится у меня на глазах, и я вижу, что она часто бывает голодная, не ухожена и одета только в то, что мы ей покупаем; за три года уплаты алиментов, мать ей купила буквально три-пять вещей, даже нательное белье у нее ветхое. В этом году к школе ребенок не был готов (правда, мы об этом узнали только сейчас и не могли что-то исправить). У матери ребенка нет стабильного заработка, она живет с каким-то мужчиной, который также не содержит ее.

Подскажите, пожалуйста, можно ли установить контроль над взысканными алиментами в пользу дочери и как это сделать.

вопрос №52832
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо действовать в порядке, установленном Семейным кодексом:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание

несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в

судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к

их родителям (одному из них).

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X