Ответственность главного бухгалтера по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов при отсутствии трудового договора и других документов

• г. Москва

Несет ли главный бухгалтер ответственность по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов? Если с главным бухгалтером не составлялось ни трудового договора ни каких-либо других документов. Только был издан приказ о приеме на работу! Имел право подписи в банк как и ген директор но никогда ничего не подписывал в банк и не снимал деньги из банка, не делал никакую бух работу! Ген Директор снимал деньги через карточку фирмы которую открыл на свое имя!

Ответы на вопрос (16):

Да,могут привлечь и гл.бухгалтера к уголовной ответственности.

В налоговую сведения как представляли, кто подписывал?

Здравствуйте, Слава!

Нет, если не причастен. Успехов Вам.

На какой стадии сейчас это дело? Что именно предъявляют директору? Вызывали ли Вас в следственные органы и в качестве кого допрашивали? Не всё так однозначно, нужно знать больше информации, чтобы делать какие-либо прогнозы.

Ну и Слава!!!!

Вы что ли тот самый ген.директор?????

На данную карту должны перечисляться денежные средства, а вот на основании чего они туда перечислялись из вопроса не видно, как и не видя документов по бухгалтерии.

Но я никогда не участвовал в работе фырме.

Если приказ Вами не подписан, то в таких условиях можно сказать, что Вы и главным бухгалтером не были

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документы что бы смог увидеть баланс счета

Вам нужен защитник для защиты. Вас могут привлечь в качестве обвиняемого. Вину в виде неосторожности никто не отменял

Нарушение в кадровой системе ответственность одна, а в финансовой другая. Фактически человек был допущен и выполнял трудовые обязанности.

Что мне делать?

Пока что сидеть и ждать.Если вызовут ,то идите с адвокатом.

Не понял Ваш ответь?

Слава, доброе утро!

Судя по Вашим предыдущим вопросам, ранее Вы являлись участником этой фирмы, а потому следствие может счесть Вас вполне осведомленным в ее деятельности лицом. Если Вы подписывали хоть один финансовый документ в качестве бухгалтера, то этого будет вполне достаточно для признания Вас таковым по факту и нарушения трудовой дисциплины тут будут вторичны.

При этом следует учитывать, что уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением (прямой умысел) и неосторожность его состав исключает.

По таким делам к уголовной ответственности, как правило правило, привлекают и руководителя и главного бухгалтера, так как налоговая отчетность предоставляется ими совместно.

В случае вызова к следователю, лучше заранее обратиться к адвокату очно и заранее выработать тактику защиты.

С уважением,

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документ что бы смог получить право увидеть баланс счета

К сожалению, вновь согласно закона директор и бухгалтер несут полную материальную ответственность по предприятию.