Ответственность главного бухгалтера по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов при отсутствии трудового договора и других документов

• г. Москва

Несет ли главный бухгалтер ответственность по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов? Если с главным бухгалтером не составлялось ни трудового договора ни каких-либо других документов. Только был издан приказ о приеме на работу! Имел право подписи в банк как и ген директор но никогда ничего не подписывал в банк и не снимал деньги из банка, не делал никакую бух работу! Ген Директор снимал деньги через карточку фирмы которую открыл на свое имя!

Ответы на вопрос (16):

Да,могут привлечь и гл.бухгалтера к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В налоговую сведения как представляли, кто подписывал?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Слава!

Нет, если не причастен. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

На какой стадии сейчас это дело? Что именно предъявляют директору? Вызывали ли Вас в следственные органы и в качестве кого допрашивали? Не всё так однозначно, нужно знать больше информации, чтобы делать какие-либо прогнозы.

Спросить
Пожаловаться

Ну и Слава!!!!

Вы что ли тот самый ген.директор?????

На данную карту должны перечисляться денежные средства, а вот на основании чего они туда перечислялись из вопроса не видно, как и не видя документов по бухгалтерии.

Спросить
Пожаловаться

Но я никогда не участвовал в работе фырме.

Спросить
Пожаловаться

Если приказ Вами не подписан, то в таких условиях можно сказать, что Вы и главным бухгалтером не были

Спросить
Пожаловаться

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документы что бы смог увидеть баланс счета

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен защитник для защиты. Вас могут привлечь в качестве обвиняемого. Вину в виде неосторожности никто не отменял

Спросить
Пожаловаться

Нарушение в кадровой системе ответственность одна, а в финансовой другая. Фактически человек был допущен и выполнял трудовые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать?

Спросить
Пожаловаться

Пока что сидеть и ждать.Если вызовут ,то идите с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Не понял Ваш ответь?

Спросить
Пожаловаться

Слава, доброе утро!

Судя по Вашим предыдущим вопросам, ранее Вы являлись участником этой фирмы, а потому следствие может счесть Вас вполне осведомленным в ее деятельности лицом. Если Вы подписывали хоть один финансовый документ в качестве бухгалтера, то этого будет вполне достаточно для признания Вас таковым по факту и нарушения трудовой дисциплины тут будут вторичны.

При этом следует учитывать, что уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением (прямой умысел) и неосторожность его состав исключает.

По таким делам к уголовной ответственности, как правило правило, привлекают и руководителя и главного бухгалтера, так как налоговая отчетность предоставляется ими совместно.

В случае вызова к следователю, лучше заранее обратиться к адвокату очно и заранее выработать тактику защиты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документ что бы смог получить право увидеть баланс счета

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вновь согласно закона директор и бухгалтер несут полную материальную ответственность по предприятию.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли главный бухгалтер уголовную ответственность по экономическим преступлениям директора. Если с главным бухгалтером не составлялось ни трудового договора, ни каких-либо других документов. Только был издан приказ о приеме на работу.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: являюсь нанятым ген. директором и главным бухгалтером в одном лице в ООО. При этом, все финансовые документы подписываются удалённо через клиент-банк. В фирме удалённая бухгалтерия. ООО имеет зарегистрированную собственность и землю по юр.адресу. В Уставе ООО уставной капитал минимальный. Вопрос: если будут финансовые нарушения по уплате налогов какую ответственнрость понесёт ген. директор. И второй вопрос несёт ли новый ген. директор и глав. Бухгалтер ответственность, если будут обнаружены при налоговой проверке старые долги по уплате налогов или другим финансовым нарушениям. Дела гл. бухгалтера и ген. директора официально не передавались.

Может ли на период отпуска ген. директора главный бухгалтер при наличии приказа подписывать кадровые документы (приказы)? в таком случае подписывающее лицо должно называться - ген. директором или главным бухгалтером?

Директор ушел в отпуск. На это время его обязанности исполняет главный бухгалтер на основании приказа. Договоры тогда подписывает гл бух. на основании приказа? (в приказе прописано, что обязанности директора на период отпуска возложены на гл бухгалтера без каких либо расшифровок) либо сделать доверенность на право подписи?

(гл.бух. является учредителем компании)

директор, а главный бухгалтер не подлежит ответственности. Правда ли это, если да - в каких документах это прописано?

Вопрос такой. ООО заключила договор на оказание бух. услуг со с сторонней организацией. Бухгалтер в штатном расписании ООО отсутствует. При оформлении карточки подписей в банке ООО хочет оставить только одну первую подпись и не хочет наделять правом второй подписи кого-либо. Но банк требует приказ о возложении обязанностей по ведению бух. учета на ген. директора либо обязательно наличие второй подписи. Как юридически обоснованно ответить банку, что он не прав (ссылаясь на какие законы и положения ЦБ)?

Вопрос очень интересный! Я работаю в ООО главным бухгалтером, в нём же имеется два учредителя у одного 85%,у другого 15 %,причём второй является директором этой же ООО. Второй 15% увольняется может ли первый учредитель дать генеральную доверенность главному бухгалтеру ООО для подписи документов в банке, про другие финансовые знаю что может. В банке говорят, что нельзя так как он (главный бухгалтер) числится главным бухгалтером и предлагают убрать из штатного главного бухгалтера, а сделать единицу например финансового директора и дать ему ген. доверенность на подписание документов в банке, и вменить ему также в обязанность исполнение бухгалтерской работы, либо доплачивать. Можно ли так сделать либо есть другие названия в штатном для возможности подписания документов в банке? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить приказ на директора на исполнения обязанностей гл.бухгалтера и право подписи за главного бухгалтера, если в штате есть главный бухгалтер, но директор не хочет ему предоставлять право подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение