Муж не получает заработную плату по трудовому договору - куда обратиться?

• г. Амурск

Куда можно обратиться муж два месяца не может получить деньги за вахту работал без выходных по 12 часов на строительном объекте на словах обещали 2 тысячи день а в трудовом договоре указана зарплата 5000 т. р. в месяц и 5 дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.