Муж не получает заработную плату по трудовому договору - куда обратиться?

• г. Амурск

Куда можно обратиться муж два месяца не может получить деньги за вахту работал без выходных по 12 часов на строительном объекте на словах обещали 2 тысячи день а в трудовом договоре указана зарплата 5000 т. р. в месяц и 5 дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какая ответственность возникает у работодателя за неправильное оформление трудового договора: в договоре не правильно указан режим рабочего времени (в договоре указана 5 дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем, а на самом деле работаем 14 дней по 16 часов, без выходных). Также, работодатель платит зарплату по трудовому договору, а не по факту отработанного времени (в трудовом договоре указана оплата 120 рублей час, и нам платят в соотаетствиии с трудовым договором, т.е. за 5 дневную рабочпю неделю и 8 часовой рабочий день). Также, не оплачивпет ночные смены по повышенной тарифной ставке, а о переработке рабочего времени даже и говорить нечего. Какая уьнего ответственность за это?

У меня к вам такой вопрос. Могут-ли меня официально перевести на 6 дневную рабочию ниделю, с 8 часовым рабочим днем? Я работаю электро-газо сварщиком. В трудовом договоре который я заключил с предприятием указана 5 дневная рабочая ниделя и 8 часовой рабочий день.

Работали вахтовым методом. Рабочая вахта месяц без выходных, рабочий день 11 часов. Потом месяц выходная вахта. Уведомили о реструктуризации предприятия и изменениях в трудовом договоре: 5-ти дневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день. Таким образом хотят избавиться от вахтовых работников, потому что новые условия нам, естественно, не подходят. В сокращении отказывают, предлагают увольняться по собственному желанию. Законно ли это?

Имеется 6-ти дневная рабочая неделя, два раза в неделю назначают одному человеку вахту, то есть рабочий день с 8 до 17.00 с продолжением несения вахты до утра следующего дня, за тем сутки выходной, потом один рабочий день без вахты, на третий день снова рабочий день плюс вахта. Должна ли ночная вахта как то оплачиватся?

Муж работает вахтовым методом, вахта 30 дней, зарплата по трудовому договору фиксированная. Новый бухгалтер стала платить меньше чем в трудовом договоре, ссылаясь на то, что должно быть 4 выходных в месяц на вахте, на сумму этих 4 х выходных уменьшилась зарплата. Подскажите законно это? Если муж работает на вахте без выходных, каждый день.

Работал на севере 2 месяца зарплату задерживают и выплачивают не в полностью. Срочный договор составлен как будто мы работаем дома с 8 часовым рабочим днем на самом деле по 12 часов без выходных премия в договоре не указана.

Будет ли юридически грамотно звучать фраза в трудовом договоре Работнику установлен график 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии, шестидневная рабочая неделя, тоесть из 30 дней месяца работаю 26, 10 часов рабочий день, итого 260 часов без обеда! Зарплата 25000, сколько положено работать часов в месяц?

Я тружусь в велесстрой, вахта 2/1 месяц, два месяца работаем в ночь по 12 часов без выходных. Нам работодатель не оплачивает эти компенсации за ночь и переработки, хотя в графике стоит 6 дневная неделя с 1 выходным, по 12 часов. Как заставить работодателя оплачивать ночные смены и переработанные выходные дни?

Добрый день! Я военнослужащий, работаю согласно графику, рабочая смена составляет 12 часов день, ночь, два выходных. Участились случаи вместо двух выходных дают один день отдыха и опять на службу. Общая сумма часов в месяц достигает 216-240, начальник говорит нет переработки вам положено не более двух выходных в неделю, но я то понимаю не более двух выходных в неделю при 5 дневной трудовой недели по 8 часов. Чем нужно руководствоваться чтоб доказать свою провату и сколько я должен вырабатывать часов при 12 часовом рабочем дне, день, ночь два дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение