Можно использовать следующий заголовок - Право гостей на пользование общими местами в многоквартирном доме - как избежать конфликтов?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такого плана: коммунальная квартира, три комнаты, три собственника! Соседка-собственник, проживает с малолетним сыном, сосед-собственником является его брат (проживает не собственник), и я собственница. В моей комнате временно проживает родной племянник-студент! Второй день проживая в комнате он пригласил друга переночевать! Ночью друг пошел в туалет, в это время соседка также пошла в туалет и соответственно ей пришлось ждать какое то время! Она мне предъявила, что заявит в полицию, если еще раз не проживающие в квартире люди (как друг племянника) будут пользоваться местами общего пользования! Вопрос: имеют ли право гости пользоваться местами общего пользования, такие как душ или туалет? P.S:Мой племянник прописан в Ленобласти! В кварире (она в СПб) не зарегистрирован! Дайте совет, пожалуйста, как избежать подобных конфликтов! Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Юрьевна, а почему бы и нет, по-другому было бы не гостеприимно мягко говоря. Места общего пользования, принадлежат всем по чуть-чуть.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Коллега, Палкина А.А.! Вы о ЧЁМ это?!! "Места общего пользования, принадлежат всем по чуть-чуть."

МОП в КК принадлежат ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ в полном объёме и ВСЕМ сособственникам данной КК! Никаких "чуть-чуть" - закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. ДОЛИ в МОПах в натуральном выражении в собственность НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ! Сами же цитируете ЖК РФ!...

Теперь вопрошающей:

В настоящее время гражданин, зарегистрированный в Лен. области, вправе БЕСПРЕПЯТСТВЕННО находиться на территории СПб ЛЮБОЕ время, без ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

У нас коммунальная квартира из 3-х комнат. 2 комнаты - собственники мать и дочь. Коммунальные платежи оплачиваются из расчёта на 2 собственников.1 комната - собственник не проживает, проживает его падчерица с ребёнком и мужем, коммунальные платежи приходят только на одного человека - собственника. Вопрос - могу ли я собственница лишить права проживания этих троих человек на площади одного собственника или воспрепятствовать им пользоваться местами общего пользования.

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Я проживаю в коммунальной квартире все комнаты приватезированы, имеет ли право собственник одной из комнат зарегистрировать в своей комнате племянника без моего согласия? Имеет ли право племянник с временной регистрацией приглашать к себе гостей после 23.00, которые пользуются МОП (принимать душ, готовить пищу на кухне, оставаться в квартире самостоятельно, курить в МОП). Могу ли я препятствовать проживанию племмянника собственника комнаты?

Двухкомнатная квартира. 2/3 (комната 20 метров) у одного собственника, 1/3 (комната 10 метров) у другого собственника. Комнаты выделены через суд. В большой комнате живёт мать с сыном (оба прописаны без права собственности) Сама комната принадлежит собственнику который в квартире не проживает. Маленькая комната принадлежит бывшей жене сына. В случае смерти матери когда собственник 2/3 захочет пользоваться своим имуществом. Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате? В какой комнате он должен жить если не является собственником? Его могут подселить к бывшей жене? Или если собственник 2/3 его родная сестра, то комнату он должен делить с ней, так как они родственники? Кто и где решает такого рода вопросы?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, тоже собственник Я в своей комнате не живу, но оплачиваю коммунальные услуги Могу ли я сдавать мою комнату без согласия соседа, и имеют ли право мои жильцы пользоваться местом общего пользования (кухня, туалет, ванна)

Будте добры ответьте на мой вопрос. Ситуация вот в чем: мы проживаем 3-х комнатной коммунальной квартире, где 2 комнаты мои, а другая одна соседа. Мои комнаты приватизированны и находяться в моей собственности, комната соседа тоже приватизированна им и соответственно находиться в его собственности. Сосед недавно заявил мне, что собираеться делать ремонт в своей комнате и в его отсутствие будут здесь находиться рабочие. Подскажите мне пожайлуста, имею ли я право выгнать рабочих и запретить им пользоваться коридором, ванной, туалетом, а также вообще запретить находиться в данной квартире в отсутствии соседа? Если я не ошибаюсь, то всеми этими "прелестями" могут пользоваться только собственники комнат. Может я ошибаюсь?

Коммунальная квартира права собственников? Может ли собственник одной комнаты запретить собственнику другой сдавать комнату в наем? Или запретить квартирантам пользоваться местами общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение