Можно использовать следующий заголовок - Право гостей на пользование общими местами в многоквартирном доме - как избежать конфликтов?

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такого плана: коммунальная квартира, три комнаты, три собственника! Соседка-собственник, проживает с малолетним сыном, сосед-собственником является его брат (проживает не собственник), и я собственница. В моей комнате временно проживает родной племянник-студент! Второй день проживая в комнате он пригласил друга переночевать! Ночью друг пошел в туалет, в это время соседка также пошла в туалет и соответственно ей пришлось ждать какое то время! Она мне предъявила, что заявит в полицию, если еще раз не проживающие в квартире люди (как друг племянника) будут пользоваться местами общего пользования! Вопрос: имеют ли право гости пользоваться местами общего пользования, такие как душ или туалет? P.S:Мой племянник прописан в Ленобласти! В кварире (она в СПб) не зарегистрирован! Дайте совет, пожалуйста, как избежать подобных конфликтов! Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Юрьевна, а почему бы и нет, по-другому было бы не гостеприимно мягко говоря. Места общего пользования, принадлежат всем по чуть-чуть.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Коллега, Палкина А.А.! Вы о ЧЁМ это?!! "Места общего пользования, принадлежат всем по чуть-чуть."

МОП в КК принадлежат ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ в полном объёме и ВСЕМ сособственникам данной КК! Никаких "чуть-чуть" - закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. ДОЛИ в МОПах в натуральном выражении в собственность НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ! Сами же цитируете ЖК РФ!...

Теперь вопрошающей:

В настоящее время гражданин, зарегистрированный в Лен. области, вправе БЕСПРЕПЯТСТВЕННО находиться на территории СПб ЛЮБОЕ время, без ограничений.