Могу ли я через суд либо путем обращения в другие органы привлечть этого непорядочного человека к ответственности?

Филатов А.
• г. Москва
Вопрос №52837

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Год назад я вместе со своим товарищем, которого, как я считал, я хорошо знаю, решили организовать совместное дело. Моя идея и реализация, он находит средства, прибыль - согласно оговоренным процентам. Поскольку сумма планируемого дохода была не велика (около 1,5 тыс.$), я достаточно долгое время был знаком с этим человеком, я прописан в другом регионе, а оформить дело проще было на ЧП - все юридически оформили на товарища.

Я нашел помещение, подобрал персонал, получил всю разрешительную документацию всю, провел рекламную кампанию и дело пошло. Прошло полгода, половина денег была возвращена и предприятие приносило стабильный доход. И тогда товарищ, поскольку мы меня не коим образом не оформляли (даже наемным работником), предложил мне поискать другую работу.

Могу ли я через суд либо путем обращения в другие органы привлечть этого непорядочного человека к ответственности?

Что я имею? Рассчитывать на долевое участие в дело, разумеется, не приходиться... Однако, поскольку я реально работал с людьми (владелец помещения, с которым я договаривался по поводу аренды, другие сотрудники предприятия, которые после моего ухода были обмануты таким же образом, а также клиенты заведения, с которыми я знаком и которые могли бы подтвердить выполнение мною конкретного объема работ, наличие нотариально оформленной доверенности на право предоставления интересов товарища в органах НИ, СЭС, внебюджетных фондах), можно рассчитывать на их свидетельские показания. То есть можно ли реально доказать то, что я работал? Если показаний свидетелей и нотариально заверенной доверенности будет достаточно для того, чтобы считать, что выполняя определенную работу, я своевременно (в течении трех дней с момента приступления к работе с ведома работодателя) не был оформлен на работу (со мною не был заключен трудовой договор), то какая ответственность может быть возложена на товарища-кидалу? Если судом будет признано, что я состоял в трудовых отношениях, то на какой размер компенсации я вправе расчитывать (ведь сумма оплаты труда нигде не фигугирует) и что вообще в этом случае требовать, чтобы по максимому получить с товарища то, что сам он отдать отказался. Можно ли квалифицировать действия моего товарища как мошенничество - завладение или присвоение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, ведь он обманул и других людей, или для выявления обмана, если юридически трудовые взаимоотношения не оформлялись (хотя за это ответственность должен нести тоже работодатель) доказательств недостаточно?

С уважением и надеждой на полный ответ, Филатов А.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2002, 09:42

Насчет работы - трудно сказать, все-таки для этого необходимо четкое наименование трудовой функции, которую Вы выполняли, подчинение трудовому распорядку и т.д. Зависит от обстоятельств.

Мошенничеством это назвать нельзя, Вы не сможете доказать, что он приобрел права на Ваше имущество (какое имущество?).

А вот исходя из текста вопроса, допустимо заявить иск о возмещении неосновательно сбереженного. Это обычные гражданские правоотношения, судя по тексту, доказательств у Вас хватит, остается только рассчитать стоимость Ваших услуг, ну это возможно по аналогии с вознаграждением за такие же услуги, получаемым другими лицами.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский

А именно, я пожаловалась, что учитель систематически опаздывает на первый урок, потом не успевает и не отпускает детей на перемену.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, защитить права моего ребенка в связи со следующими обстоятельствами.

20 октября 2017 года моя дочь, Подольских Анастасия, ученица 3 го класса Паратунской средней школы, пришла домой после уроков в 13.30 ч. и сообщила, что учительница Чурсова Надежда Васильевна ударила ее. Со слов ребенка: прозвенел звонок с последнего, пятого урока, она повернулась к соседу, сидящему сзади, чтобы посмотреть, что он нарисовал. Чурсова Н. В., проходя по ряду сзади, с силой схватила за плечо мою дочь и резко развернула ее на место. Дочь очень испугалась, ощутила резкую боль в плече. Осмотрев руку ребенка, видимых повреждений я не обнаружила, но боль дочь так и ощущала. В это время мне позвонила мать одноклассника, сидящего за одной партой с мой дочерью, Жмурова К.В. Она мне рассказала, что ее сын, придя домой со школы, рассказал о вышеописанном случае. Ребенок напуган действиями учителя Чурсовой. Я сразу же поехала в школу вместе с ребенком. На часах было 14:00. Учителя на месте не было. Состоялся разговор с директором Трифоненко П. И. и его замом Мельниковым А. Н. Было решено встретиться с учителем в понедельник.

В понедельник, 23 октября, состоялся разговор с Чурсовой Н. В. в присутствии Трифоненко и Мельникова. Чурсова все отрицала. Якобы она ребенка не дергала, а легонько повернула на место. Может для нее и легонько. Моя дочь ростом 120 см и весом 20 кг. Для нее это было ударом. Она так и сказала: «Учительница меня ударила». Это же подтвердил ее сосед по парте. Директор школы Трифоненко сказал, что никаких мер в отношении учителя принимать не будет. А ведь это неединственный случай. В прошлом учебном году такая же ситуация произошла с Матвеевой Ариной. Ее учительница сильно дернула за руку, ребенок плакал. В подтверждение этого у меня сохранилась переписка в родительской группе WhatsApp. И в телефонном разговоре мать Матвеевой Арины подтвердила этот факт. Тогда также была проведена беседа с учителем.

Моя дочь хорошо учится, дружит со всеми детьми в классе, очень открытый и позитивный ребенок. На данный момент мой ребенок испытывает страх перед учителем, пропало желание ходить в школу.

Я понимаю, что учитель Чурсова Н. В. выместила свое зло на меня на моем ребенке. Накануне, в четверг, я подходила к ней и к завучу школы Никитиной Е. В. по поводу организации учебного процесса. А именно, я пожаловалась, что учитель систематически опаздывает на первый урок, потом не успевает и не отпускает детей на перемену. Каждый день ребенок говорит, что их не отпускали на перемену. Дежурная фраза Чурсовой: «звонок звенит для учителя». Моя жалоба и явилась причиной негативного отношения учителя к моему ребенку.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, почему администрация школы не хочет принимать меры в отношении учителя, который позволяет себе причинять физическое насилие к детям, а потом все отрицает. Тем более наш случай далеко не первый. Я считаю, что такой учитель не должен работать с детьми.

Подскажите, как добиться, чтобы учителя убрали с должности.

• г. Ставрополь

Возражение на исковое заявление по кредиту

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Баннова Нина Эдуардовна
• г. Горно-Алтайск

Его продала, так как средств для дальнейшего завершения строительства у меня больше не было.

Прошу вас помочь разобраться в ситуации, в которой я оказалась. В 1995 г. мне был выделен участок под строительство жилого дома и я приступила к строительству. Дом строили большой, поэтому стройка затянулась на несколько лет. В 2003 г. дом, не законченный строительством, был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации, где нам оформили технический паспорт. В 2007 г. в апреле я зарегистрировала дом, не законченный строительством в Центре регистрации недвижимости, а в январе 2008 г. его продала, так как средств для дальнейшего завершения строительства у меня больше не было. В 2009 г. я заполнила налоговую декларацию 3-НДФЛ, где применила налоговый вычет как продажа имущества, находившегося в собственности более 3 лет, но через год мне пришло уведомление из налоговой инспекции, что я не правильно применила налоговый вычет и что я должна заплатить подоходный налог в размере 13% за исключением 1 млн. руб. Прошло 2 года после продажи и денег у меня не осталось, так как на стройку дома были даны заемные средства. Естественно, что после его продажи я погасила задолженность, о чем свидетельствуют расписки, а оставшаяся часть была потрачена на постройку дома меньшей площади. Но налоговая требует уплатить подоходный налог. Прошу Вас дать разъяснение. С уважением Баннова Н.Э.

Мы как и все родители теперь пользуемся сайтом дневник.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У нас дочка ученица одной из школ России. Мы как и все родители теперь пользуемся сайтом дневник. Ру. Сегодня 11.12.2019 г. при просмотре оценок в дневнике ру,увидела двойку по одному из предметов (его ведёт директор школы). И данная оценка стоит за понедельник 16.12.2019. Ещё этот день не наступил. И задания не выдали. На вопрос учитель ответила что, она ставит сразу двойки всем, что бы дети якобы не забыли заранее выучить уроки. Как это?

• г. Балаково

Мать отдает долг

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

• г. Санкт-Петербург

Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)?

Компания является кредитором должника, требования в размере 200000 руб. оновнолого долга включены во 3-ю очередь РТК должника (суд. акт не обжаловался). 100000 руб. из этих требований погашены конкурсным управляющим, а остальные 100000 руб. нет. Из РТК должника компанию не исключали. Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)? Или только в непогашенной части имеет право голосовать?

• г. Москва

Договор мены доли

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение