Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: Год назад я вместе со своим товарищем,

которого, как я считал, я хорошо знаю, решили организовать совместное дело. Моя идея и реализация, он находит средства, прибыль - согласно оговоренным процентам. Поскольку сумма планируемого дохода была не велика (около 1,5 тыс.$), я достаточно долгое время был знаком с этим человеком, я прописан в другом регионе, а оформить дело проще было на ЧП - все юридически оформили на товарища.

Я нашел помещение, подобрал персонал, получил всю разрешительную документацию всю, провел рекламную кампанию и дело пошло. Прошло полгода, половина денег была возвращена и предприятие приносило стабильный доход. И тогда товарищ, поскольку мы меня не коим образом не оформляли (даже наемным работником), предложил мне поискать другую работу.

Могу ли я через суд либо путем обращения в другие органы привлечь этого непорядочного человека к ответственности?

Что я имею? Рассчитывать на долевое участие в дело, разумеется, не приходиться... Однако, поскольку я реально работал с людьми (владелец помещения, с которым я договаривался по поводу аренды, другие сотрудники предприятия, которые после моего ухода были обмануты таким же образом, а также клиенты заведения, с которыми я знаком и которые могли бы подтвердить выполнение мною конкретного объема работ, наличие нотариально оформленной доверенности на право предоставления интересов товарища в органах НИ, СЭС, внебюджетных фондах), можно рассчитывать на их свидетельские показания. То есть можно ли реально доказать то, что я работал? Если показаний свидетелей и нотариально заверенной доверенности будет достаточно для того, чтобы считать, что выполняя определенную работу, я своевременно (в течении трех дней с момента преступления к работе с ведома работодателя) не был оформлен на работу (со мною не был заключен трудовой договор), то какая ответственность может быть возложена на товарища-кидала? Если судом будет признано, что я состоял в трудовых отношениях, то на какой размер компенсации я вправе рассчитывать (ведь сумма оплаты труда нигде не фигурирует) и что вообще в этом случае требовать, чтобы по максимуму получить с товарища то, что сам он отдать отказался. Можно ли квалифицировать действия моего товарища как мошенничество - завладение или присвоение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, ведь он обманул и других людей, или для выявления обмана, если юридически трудовые взаимоотношения не оформлялись (хотя за это ответственность должен нести тоже работодатель) доказательств недостаточно?

С уважением и надеждой на полный ответ, Филатов А.

вопрос №52837
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Насчет работы - трудно сказать, все-таки для этого необходимо четкое наименование трудовой функции, которую Вы выполняли, подчинение трудовому распорядку и т.д. Зависит от обстоятельств.

Мошенничеством это назвать нельзя, Вы не сможете доказать, что он приобрел права на Ваше имущество (какое имущество?).

А вот исходя из текста вопроса, допустимо заявить иск о возмещении неосновательно сбереженного. Это обычные гражданские правоотношения, судя по тексту, доказательств у Вас хватит, остается только рассчитать стоимость Ваших услуг, ну это возможно по аналогии с вознаграждением за такие же услуги, получаемым другими лицами.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X