Обязательна ли дактилоскопия и можно ли отказаться от нее при остановке сотрудниками полиции?

• г. Ставрополь

Меня часто останавливают сотрудники полиции а иногда и отвозят в отдел для дактилоскопии. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от этой процедуры или обязан ее проходит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Фз "о полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 5. Перечень лиц, подлежащих государственной дактилоскопической регистрации

В Российской Федерации проводится государственная дактилоскопическая регистрация:

граждан Российской Федерации;

иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, иностранных граждан, проходящих военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавших ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации (далее - иностранные граждане);

лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации, и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавших ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации (далее - лица без гражданства).

Статья 6. Использование дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, используется для:

розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

установления по неопознанным трупам личности человека;

установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста зачем проводит дактилоскипию? Я гражданин таджикистан меня 2 раза доставили отдел что бы провести дактилоскопия. Еще вопрос я могу отказаться от этой процедуры?

Пи обмене паспорта РФ заставляют проходить процедуру дактилоскопии. Могу ли я отказаться или эта процедура добровольно принудительная. И если я откажусь какое воздействие на меня окажут. У нас на селе кто менял паспорт всех заставляли проходить дактилоскопию.

Человеку осужденному к ограничению свободы, инспектор УИИ выдала постановление на прохождение дактилоскопии в отделе МВД (под расписку), для формирования личного дела. Человек, уже 3 раза посещал отдел МВД, в проведении дактилоскопии ему отказывают по разным причинам. Отсутствие свободных сотрудников, придите после 18 ч. (всё равно сотрудника нет), ИТД. При этом никаких официальных справок о невозможности процедуры не дают. Такое впечатление что с него "вымораживают" взятку... Вопрос: Обязан ли данный осужденный, самостоятельно проходить процедуру дактилоскопии, или эта забота должна возлагаться на инспектора УИИ? Непрохождение данной процедуры самостоятельно, может засчитываться как нарушение режима?

Сотрудники полиции незаконно сделали дактилоскопию, могу ли я написать жалобу на уничтожение дактилоскопии?

Пол года назад меня задержали в нетрезвом состоянии сотрудники полиции. Состоялся суд, присудили сутки. Неделю назад приезжали сотрудники полиции, сказали что нужно снять отпечатки пальцев, т.к. забыли. Я уже задавал вам этот вопрос, вы мне ответили, что это не законно и я могу отказаться. Но сегодня опять приехали сотрудники вручили повестку в ней указали, что нужно прибыть в дежурную часть для дактилоскопии. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Имеют ли право сотрудники милиции требовать пройти процедуру дактилоскопии при задержании по поводу административного правонарушения. Могу ли я отказаться от данной процедуры на законных основаниях?

Если это подозрения в уголовном приступлении, могу ли я тоже отказаться?

Спасибо!

Мы граждане Украины и в правовом статусе Человек, так же мы верующие, при оформлении документов на временное убежище в Фмс РФ потребовали пройти дактилоскопию (это процедура для преступников), унижающая нашу честь и достоинство согласно декларации прав Человека. Закон РФ о дактилоскопии прочли, знаем кто подлежит обязательной дактилоскопии. Подскажите как мне в правовом поле (не юридическом!) верно отказаться от этой процедуры дактилоскопии и пройти регистрацию в фмс. topdog89@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, там меня заставили сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев, причину задержания не установили, после дактилоскопии отпустили, законно ли задержание и имели ли право сотрудники делать дактилоскопию?

Скажите пожалуйста обязаны ли проходить освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения сотрудники полиции если при задержании они применили табельное оружие? Или данная процедура не является обязательной для представителей власти? Заранее благодарю!

Работая охранником, проходил дактилоскопию в отделе милиции. Сейчас работаю в другой системе. Могу ли я потребовать убрать свои данные по дактилоскопии из базы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение