Квартира с четырьмя собственниками - как осужденный может остаться с правом пользования после выхода на свободу?
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу купить квартиру, в ней четыре собственника (мать, отец-осужденный, два совершеннолетних сына). Матьпродает сама, есть доверенности и от сыновей и от мужа, находящегося в колонии. Если осужденный снят с регистрационного учета по месту жительства на день осуждения в связи с приговором суда, то имеет ли он право пользования данным жилым помещением и регистрацией в нем после освобождения? При смене собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, в Вашей ситцуации, закон связывает право пользование жилым помещением с правом собственности на него. Если вы совершаете сделку купли-прродажи данной квартиры и она проходит государственную регистрацию в уполномоченном органе, то в этой ситуации Вам практически не за что переживать. При смене собственника, в Вашей ситуации, отец утрачивает все права на квартиру, в том числе и пользование и регистрацию

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру на публичных торгах, она в залоге у банка, бывший собственник не смог выплатить ипотеку. В данной квартире зарегистрированы: собственник и двое несовершеннолетних детей. По закону я смогу снять с регистрационного учета бывшего собственника и его детей? Если в договоре купли продажи не оговорено что кто то имеет право пользования жилым помещением.

Как собственнику квартиры снять с регистрационного учета гражданина, то есть лишить права пользования жилым помещением согласно статьи 292 ГК РФ, зарегистрированного постоянно собственником умершим в 2008 году. Никогда этот гражданин в данном жилом помещении не проживал и коммунальные платежи не оплачивал. Как мне собственнику защитить свои права и какие доказательства предоставить суду, чтобы решение было принято в пользу собственника?

Я развелась с мужем, собственником дома являюсь я (по договору дарения). составила исковое заявление о признание утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Пришел ответ с суда с отказом по причине два требования не могут быть предъявлены одновременно. Подскажите какое заявление нужно составлять о признание утратившим право пользования жилым помещение или о снятии с регистрационного учета?

Помогите разобраться в следующем.

Я,бывший муж, наш сын, мой отец прописаны в муниципальной смежно-изолированной квартире 42,6 кв.м.

У меня в собственности есть подаренная мне однокомнатная квартира.

Я хочу прописать туда бывшего мужа. Другого жилья у него нет.

На основании Нового Жилищного кодекса Статья 30 смогу ли

я его выписать из моей собственности через некоторое время?

Статья 30 (п.2)...

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими

членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, утратившие право пользования жилым помещением, снимаются с регистрационного учета по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение

и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему

решить вопрос, связанный с обеспечением себя иным жилым помещением,

то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено на определенный срок, но не более

чем на один год, на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, принятым с учетом абзаца второго настоящего пункта, соответствующее право пользования

жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

если иное не установлено соглашением между собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собствености на данное помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения указанного

права, по решению суда.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда,

принятого с учетом абзаца второго настоящего пункта, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями соглашения между собственником и данным гражданином.

.

Собственник квартиры, где прописан недееспособный, подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Имеет ли право выписать недееспособного?

Являюсь собственником частного дома. Больше года назад развелась с мужем. Ст 31.4 гласит: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если... , то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

ВОПРОС: Необходимо снять с регистрационного учёта. Добровольно не желает, значит только через суд, верно? В исковом заявлении о снятии с регистрационного учёта следует писать о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Или достаточно о снятии с регистрационного учета так как он уже утратил право пользоваться жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Каков размер госпошлины при подаче Искового заявлениея признании утратившими право пользования жилым помещением при переходе права собственности снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Заранее спасибо.

В квартире два собственника, один из них обращается в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением (снятии с регистрационного учета) третьего зарегистрированного лица (не собственника). Второй собственник обязательно привлекается? В качестве третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение