Квартира с четырьмя собственниками - как осужденный может остаться с правом пользования после выхода на свободу?
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу купить квартиру, в ней четыре собственника (мать, отец-осужденный, два совершеннолетних сына). Матьпродает сама, есть доверенности и от сыновей и от мужа, находящегося в колонии. Если осужденный снят с регистрационного учета по месту жительства на день осуждения в связи с приговором суда, то имеет ли он право пользования данным жилым помещением и регистрацией в нем после освобождения? При смене собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, в Вашей ситцуации, закон связывает право пользование жилым помещением с правом собственности на него. Если вы совершаете сделку купли-прродажи данной квартиры и она проходит государственную регистрацию в уполномоченном органе, то в этой ситуации Вам практически не за что переживать. При смене собственника, в Вашей ситуации, отец утрачивает все права на квартиру, в том числе и пользование и регистрацию