Оформление разрешения на временное проживание и гражданства РФ - требуется ли загранпаспорт для гражданина Украины?

• г. Москва

Большое спасибо на ответ, но у меня еще вопрос. Для оформления разрешения на временное проживание и гражданства РФ нужен загранпаспорт? Я гражданин Украины, мне 22 года и загранпаспорт я ни разе не оформлял. Может ли это быть препятствием при оформлении ВП и грфжданства РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Платон.

С внутренним паспортом гражданина Украины Вы можете въезжать в РФ, но для оформления РВП и гражданства РФ необходим только загранпаспорт гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Платон! Документы на оформление РВП у Вас примут и по внутреннему ( синему) паспорту гр-на Украины. НО, после принятия по Вам решения, штамп о РВП ставится ТОЛЬКО в загранпаспорт ( красный). Т.е. у Вас есть примерно 60 дней для оформления загранпаспорта, после подачи документов на РВП. После принятия по Вам решения, Вы предоставляете в ФМС нотариально заверенный перевод ( красного) загранпаспорта, который подшивается в Ваше личное дело, а штамп о РВП проставляется в загранпаспорт. Это не теория, а неоднократно подтверждённый практикой факт.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.