Хочу купить квартиру, как проверить ее на чистоту?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №528413

У меня два вопроса: Я женат 5 лет, в прошлом году, получил наследство, в сумме 1300 тыс. руб. На эти денги я хочу купить квартиру. Оформлю ее в свою собственность. Насколько мне известно, в случае развода квартира остается мне, так-как я ее купил на наследственные деньги. Или же я не прав?

И второй вопрос: скажите пожалуста, а как будет делиться эта квартира в случае развода, если у нас будет ребенок? (У жены есть в собственности доля от квартири и она там прописана.)

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
11.02.2008, 09:53

Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ когда будете покупать квартиру, в договоре прописать, что квартира приобретается исключительно на деньги полученные по наследству. Прямо так и прописать. Этим Вы обезопасите себя от возможности притязаний при разделе имущества в случае развода. Квартира делиться никак не будет, если она будет оформлена правильно, как я указал выше

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Юрист г. Томск
23.03.2009, 09:04

Здравствуйте, Алексей.

В случае расторжения брака квартира делиться не будет. Квартира уже поделена между Вами, Вашей супругой и ребенком. Прописанные в квартире имеют только право проживания в квартире.

Если доли сособственников равны, то Вам принадлежит 1/3 доля в праве на квартиру.

Ваша супруга не имеет право сдавать квартиру в наем без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия и без разрешения органов опеки и попечительства (если ребенок сособственник не достиг 18 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой. Как будет делиться (и будет ли) эта квартира.

У меня такой вопрос.

Я женат с 2000 года. Ребёнку 5 лет. Это общий ребёнок-мой и жены. 2 Месяца назад я взял ипотечный кредит в Сбербанке и купил квартиру. Оформили ипотеку на квартиру. То есть она в залоге у Сбербанка. Жена выступила поручителем. Собственник квартиры-только я. Жена не прописана в квартире. Ребёнок тоже. Деньги на первоначальный взнос в банк тоже нашёл я.

Мы собрались разводиться сейчас. Вопрос такой. Как будет делиться (и будет ли) эта квартира. При двух вариантах. Ребёнок остаётся со мной. И если ребёнок остаётся с женой. Предполагается, что жена будет стоять до конца за квартиру. Я тоже.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.08.2006, 13:04

При обоих вариантах в соответствии со ст. 38 СК РФ квартира является Вашей совместной собственностью, так как была приобретена Вами и Вашей супругой в браке. Тот факт, что она оформлена на Вас и что ни супруга, ни ребёнок в ней не прописаны, не имеет никакого значения, квартира по иску жены может быть разделена на доли, а именно - по 1/2 доли каждому из супругов. Соответственно пропорционально будут распределены и обязанности по уплате оставшихся взносов по ипотечному кредитованию. Единственное, что может спасти имущество от раздела - это если Вы докажете, что деньги на первый взнос и последующие взносы оплачивали только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2015, 09:32

Регистрация не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2015, 09:33

1. Статья 34.Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2) и 3) Регистрация не влияет на раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае развода данная жилплощадь будет делиться как совместно нажитое имущество, или все таки останется в его собственности?

Мы с мужем в браке менее года, сейчас покупаем новую квартиру. Он хочет чтобы я у нотариуса подписала документ, о том что эта квартира только в его собственности. У нас есть ребенок. В квартире будет прописан только ребенок. Мы не будем там прописаны. В случае развода данная жилплощадь будет делиться как совместно нажитое имущество, или все таки останется в его собственности? Если я не подпишу этот документ, как тогда будет делиться квартира в случае развода?

Юрист г. Москва
20.11.2013, 14:20

Если квартира приобретена в период брака, она является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в случае развода, пополам. Прописка ребенка в квартире, не создает для него права собственности на квартиру Если Вы будете делить квартиру в судебном порядке, Вы вправе попросить суд увеличить Вашу долю в квартире с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.11.2013, 14:20

Виктория

фактически супруг требует от вас нотариальное соглашение о разделе имущества, поэтому квартира будет только собственность супруга. Не соглашайтесь и не отказывайтесь от своих прав - оформляйте квартиру в долевую собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.11.2013, 14:21
Это лучший ответ

Виктория! Если подпишите брачный контракт, квартира будет личной собственностью Вашего супруга. И претендовать впоследствии Вы на нее не сможете. Если не подпишите- в случае раздела имущества квартира будет разделена в равных долях. Регистрация в квартире на указанный факт не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

3.и если на эти деньги купит квартиру в другом районе это уже будет совместная собственность?

Квартира, где прописана вся семья, муж, жена и совершеннолетние дети приватизирована на жену. 1. это считается только ее собственностью? 2.Когда жена продаст эту квартиру, нужно ли согласие супруга? 3.и если на эти деньги купит квартиру в другом районе это уже будет совместная собственность? Как этого избежать? Чтобы квартира так и продолжала оставаться только собственностью жены?

Просто будет развод, у мужа есть своя квартира, эта получена моими родителями и не хотелось бы отдавать половину еще и этой квартиры ему, а он отсудит, я не сомневаюсь. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2006, 01:17

Уважаемая Марина!

Приватизация - безвозмедлная сделка, поэтому квартира является собственностью жены, и согласие супруга на ее продажу не требуется. Если жена продаст эту квартиру и на эти деньги купит другую квартиру, то новая квартира тоже будет считаться ее собственностью. Только надо будет все очень четко оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разрешит ли опека продать эту квартиру, чтобы купить на эти деньги две квартиры подешевле (каждому из супругов)?

Купили квартиру в ипотеку до брака по договору долевой собственности (50/50). Потом оформили брак и погасила ипотеку, последние платежи были когда родился ребенок, но мат капитал не использовали. Ребенок прописан в этой квартире. В такой ситуации при разводе квартира будет делиться 50/50 как в договоре долевой собственности? Или при разводе жена имеет право отсудить ещё часть доли на ребёнка?

Разрешит ли опека продать эту квартиру, чтобы купить на эти деньги две квартиры подешевле (каждому из супругов)?

Фирма г. Одинцово
02.08.2022, 18:21

Как купили квартиру в равных долях, так и будет.

Долю на ребенка отсудить не получится.

Разрешение опеки на продажу квартиры не нужно, так как собственником ребенок не является.

Единственное встанет вопрос куда выписать ребенка перед продажей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 18:22

Разрешение органа опеки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2022, 20:43

Квартира уже поделена между супругами, раз вместе они купили по 1\2.

Имеет право подать такой иск. Суд откажет. Нет оснований для этого.

Опека вообще тут не причем и её согласие для продажи не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как теперь эта квартира будет делится в случае развода?

У нас с мужем есть квартира в долях 1/2 моя и 1/2 его, у нас родился ребенок мы его прописали в эту квартиру, я прописала его на свою собственность, а муж писал заявление, что он не против регистрации ребенка на собственность жены. Скажите пожалуйста как теперь эта квартира будет делится в случае развода? На три части или его доля так и останется 1/2?

Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.04.2017, 10:29

Здравствуйте! Его доля так и останется 1/2, поскольку от прописки никаких прав на квартиру ребенок получить не может. Всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2017, 10:29

Здравствуйте! Квартира уже разделена, ни на какую долю вы ребенка не прописывали. Дети не имеют права на имущество родителей, поэтому дополнительному разделу квартира не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.04.2017, 10:29

Здравствуйте! Ребенок прописан не на доле, а в квартире. Никаких прав ребенок на квартиру не имеет, кроме права проживания. При разводе также ничего делиться не будет, так как квартира уже поделена на вас с мужем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.04.2017, 10:30

Здравствуйте! Никак не будет делится квартира, так как доли уже изначально определены по договору купли-продажи, то есть у каждого по 1/2 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.04.2017, 10:30

Квартира не будет делиться как совместно нажитое имущество, так как она у вас у каждого и так в равных долях по 1/2/Дети к совместно нажитому имуществу супругов отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.04.2017, 10:50

Здравствуйте. Данная квартира является совместно нажитым имуществом и его раздел произошел еще во время брака, поэтому она не будет делится на ребенка, судья, конечно, может и на ребенка выделить, но для этого нужны определенные условия.

[quote]СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 10:06

Уважаемая Ирина!Вселение и регистрация по месту жительства жены в квартиру,где проживают муж,ребёнок и свёкр-собственник квартиры возможно только с согласия мужа и свёкра, а вселение несовершеннолетнего ребёнка и его регистрация требует согласия только отца ребёнка.После регистрации в квартире по месту жительства права собственности на квартиру у жены и ребёнка ни в период брака,ни после развода не образуется,возникает только право проживания как у члена семьи(бывшего члена семьи)-ст.292 ГК РФ.Если же при вселении с женой составлено иное соглашение:договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то по истечении срока или нарушении условий договора жена может быть выселена без предоставления другой жилплощади(ст.ст.98,135,136 ЖК РФ).С ребёнком такого соглашения заключить нельзя.Если свёкр подарит квартиру своему сыну,то квартира будет собственностью только сына в соответствии со ст.36 СК РФ и у жены и ребёнка права на долю в квартире не образуется, а если продаст по договору дарения и покупка будет осуществлена в период брака на совместные средства,то жена будет иметь право на 1/2 квартиры(ст.34,38,39 СК РФ).Только в случае отчуждения квартиры или её доли в пользу жены или ребёнка они станут собственниками квартиры или доли в ней.Другой путь:получение наследства после смерти мужа и отца,если до этого квартира стала его собственностью по договору дарения от отца-сыну. Право на проживание в квартире образуется не в результате регистрации в квартире,а в результате совместного проживания с собственником в квартире и ведения общего хозяйства(если при вселении не было иного соглашения).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

И если делить то какая доля от квартиры отойдет жене, если ребенок останется с женой?

Находясь в браке, я купил на собственные деньги квартиру пл 61 кв. м. Собственник один - я, жена лишь прописана в этой квартире, я прописан у своей мамы. Сейчас у нас ребенок 4-х лет, он не прописан в этой квартире. Вопрос - в случае развода придется ли мне делить эту квартиру? И если делить то какая доля от квартиры отойдет жене, если ребенок останется с женой?

Адвокат г. Москва
21.08.2008, 12:11

Уважаемый, Дмитрий! Жена при желании может разделить квартиру и не разводясь с Вами, подав соответствующее заявление в суд. Ее законная доля собственности в этой квартире - 1/2.

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире?

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
17.01.2004, 17:37

Уважаемая Светлана

Муж может иметь права на этуквартиру только в случае если он будет прописан в ней (тогда ему принадлежит право проживания) и если квартира была куплена в браке ( тогда это считается общая собственность супругов ст.34 СК РФ). Далее если вдруг возникнет расторжение брака в судебном порядке муж может обратиться в суд с требованием признать эту квартиру общей собственностью если в ней был произведен капитальный ремонт за общие деньги или были произведены значительные улучшения этой квартиры ст.37 СК РФ). Кроме этого родители наследуют имущество своих детей в законном порядке - вот такие права.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение