Вопросы о праве наследования и исправлении завещания

• г. Новосибирск

Буду очень признательна за ответ на вопрос. После смерти человека осталось нотариально заверенное завещание, в котором все имущество завещано внуку покойной, но есть оговорка об обязательной доле. У покойной нет никого из родственников кроме сына. В частности, сыну 48 лет, но он является пенсионером (не по возрасту, а т.к. работал в правоохранительных органах), не инвалид, вместе с покойной не проживал, на иждивении не находился.

Вопросы: 1. Будет ли он иметь право на обязательную долю? 2. Если он оформит инвалидность сейчас, уже после смерти человека, будет ли он иметь право на обязательную долю? 3. В завещании есть опечатка в адресе наследника, она исправлена ручкой, снизу есть надпись: "исправленному "1" на "0" верить Нотариус (подпись)" и поставлена еще одна печать, не будет ли это исправление помехой к исполнению завещания?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, обязательная доля полагается пенсионерам по старости

2. Нет, он должен был быть инвалидом на дату открытия наследства, то есть на дату смерти.

3. Не должно, хотя кроме подписи и печати об исправлении, еще должна была быть надпись завещателя об исправлении и его подпись. Но если кто-то будет настроен судиться, то это будет использовано при наличии других нарушений. На основании только этого, вас не отстранят от наследования, так как можно доказать, что это простая опечатка

Здравствуйте. Все нормально. Подпись завещателя на оговорке не обязательна.