Как это лучше всего сделать (есть ли какие шансы освободиться по УДО) и сколько примерно будут стоить услуги адвоката?

• г. Москва

Ранее не судимый молодой человек, 1983 г.р. был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Был признан виновным в совершении преступления (ст.111, ч. 4), осужден в 2001 г. (отсидел 2/3). Имеет мать инвалида 2-ой группы и бабушку пенсионерку, следовательно является единственным кормильцем в семье. Я хотела бы узнать: возможно ли освобождение по УДО, если есть 35 нарушений, ни одного поощрения, но почти все нарушения погашены. Как это лучше всего сделать (есть ли какие шансы освободиться по УДО) и сколько примерно будут стоить услуги адвоката?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что шансов мало. Целых 35 нарушений - это не шутка. В любом случае попробовать стоит. Что касается стоимости услуг адвокатов - у всех они разные.

Спросить
Пожаловаться

1) Состояние здоровья родственников, да и вообще сложности в семье, не Являются основаниями для УДО, для УДО значимым является только то, встал ли человек на путь исправления и перевоспитания. Если есть хотя бы одно непогашенное взыскание, УДО не предоставляется.

2) Кормильцем он ну никак не является, потому что сам находится на казённом обеспечении. Кто кому передачи-то возит - он бабушке или наоборот?

3) 35 взысканий (даже если все они будут погашены) свидетельствуют, что лицо не встало на путь исправления. Ни один судья в здравом уме не предоставит подобному осужденному УДО.

Спросить
Пожаловаться

Ранее не судимый молодой человек был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (Тульская обл.). Был признан виновным в совершении преступления (ст. 111, ч. 4), осужден в 2001 г. (отсидел почти 2/3). Имеет мать инвалида 2-ой группы и бабушку пенсионерку, следовательно является единственным кормильцем в семье. Хотела бы у Вас узнать: Возможно ли изменение меры наказания (не УДО), как это лучше всего сделать и сколько примерно будут стоить услуги адвоката?

Заранее спасибо!

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Каковы шансы освободится по удо с калонии строгова режима за преступления по статья 161 часть 2 158 ч 2 166 ч 2 228 ч 1 доли 5 лет 6 мес лишения свободы человек сидит уже 4 года в первый год были нарушения види штрофного изолятора 3 раза по 10 суток крайний раз нарушения было 2 годо назад имеет 2 поощерения! Каковы шансы освободится условно-досрочно?

Мой муж был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 111 часть 1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 09 ноября 2009 г. Когда будут действовать новые поправки к статья 111 часть 1 УК? Каснутся ли они тех, кто уже осужден? Какими должны быть наши действия? Большое спасибо.

Мой знакомый (иностранный гражданин) был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Какую часть приговора он должен отбывать в колонии, чтобы ходатайствовать об УДО?

Мой муж был приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по статья 158 часть 2 УК РФ. Присутствовал рецидив преступления. Через две недели у нас должен родиться ребенок. Подскажите, можно ли как-то смягчить его наказание и на что лучше рассчитывать: на УДО или же ходатайствовать о смягчении наказания? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, мой муж осужден по 158 ч 2 02.06.2016 года и приговорен к 1,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. (ранее был осужден по 158 ст на 4,6 года-в 2010 освобожден по УДО, затем его осудили в 2011 году по 158 ст на 4 года и он отбыл наказание полностью) Когда мы можем подавать документы на УДО? По 1/3,1/,5 или 2/3? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Скажите пожалуйста человек приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима имеется опасный рецедив сидит уже 1 год и 3 месяца есть поощрения. Когда можно подавать ходатайство о переводе в колонию поселения?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение