Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

• г. Челябинск

В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает ПОСТОЯННО со своей матерью, но ПРОПИСАН у меня в квартире. Бывшая жена (мать ребенка) является СОБСТВЕННИКОМ 3-х комнатной квартиры и ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в ней с моим ребенком и ребенком от предыдущего брака, но сама в этой квартире НЕ прописана. В ЭТОЙ квартире бывшая жена прописываться ОТКАЗЫВАЕТСЯ - "не хочу и все". Прописывать нашего ребенка у себя в этой квартире тоже ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать бывшую жену ПРОПИСАТЬ нашего ребенка в ЕЁ квартире (даже если она сама там НЕ прописана, но является СОБСТВЕННИКОМ и ПОСТОЯННО ТАМ проживает? Вроде бы по закону (при раздельном месте регистрации родителей) место регистрации ребенка должно быть то же самое, что и у родителя с которым ребенок проживает... Алименты плачу Я по исполнительному листу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь очень важно знать вселялся ли ребенок фактически в Вашу квартиру? Если нет, то можете предъявить к матери ребенка иск о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением в Вашей квартире.

Формальная регистрация без вселения в качестве члена семьи не порождает права пользования жилым помещением.