Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

• г. Челябинск

В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает ПОСТОЯННО со своей матерью, но ПРОПИСАН у меня в квартире. Бывшая жена (мать ребенка) является СОБСТВЕННИКОМ 3-х комнатной квартиры и ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в ней с моим ребенком и ребенком от предыдущего брака, но сама в этой квартире НЕ прописана. В ЭТОЙ квартире бывшая жена прописываться ОТКАЗЫВАЕТСЯ - "не хочу и все". Прописывать нашего ребенка у себя в этой квартире тоже ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать бывшую жену ПРОПИСАТЬ нашего ребенка в ЕЁ квартире (даже если она сама там НЕ прописана, но является СОБСТВЕННИКОМ и ПОСТОЯННО ТАМ проживает? Вроде бы по закону (при раздельном месте регистрации родителей) место регистрации ребенка должно быть то же самое, что и у родителя с которым ребенок проживает... Алименты плачу Я по исполнительному листу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь очень важно знать вселялся ли ребенок фактически в Вашу квартиру? Если нет, то можете предъявить к матери ребенка иск о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением в Вашей квартире.

Формальная регистрация без вселения в качестве члена семьи не порождает права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке родили ребенка. Потом разошлись. Живем в разных квартирах. Я плачу очень приличные алименты по исполнительному листу. Ребенок проживает постоянно со своей матерью, но прописан у меня в квартире (т.е квартирную плату за ребенка тоже осуществляю я). Мать ребенка (бывшая жена) сейчас является собственником 3-х комнатной квартиры и постоянно проживает в ней с моим ребенком и ребенком от предыдущего брака. Но прописана она в другом месте (или у своей матери или у предыдущего мужа). В своей квартире прописываться отказывается - "не хочу и все".

Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать бывшую жену прописать нашего ребенка в ее квартире или в квартире матери бывшей жены (у нее 2-х комн. Квартира и площадь позволяет)?

Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

У нас скоро родиться ребенок. Я прописан в квартире 42 м, там ещё прописана моя бывшая жена и двое наших совместных детей, я собственник квартиры.

Мама ребенка прописана у родителей со своим ребенком от предыдущего брака. Там еще прописан ее брат со своим ребенком и оба родителя. Она не является собственником квартиры. Квартира 60 м.

Куда нам выгоднее прописать нашего совместного ребенка?

Дравствуйте. Такой вопрос: проживали с девушкой, она родила ребёнка, ему пол года. Прописали ребёнка у отца, в приватизированной квартире его матери. Мать является собственником жилья, сын (отец ребёнка) в приватизации не учавствовал, прописан как член семьи. Сейчас разошлись, ребёнок проживает со своей матерью в другой квартире. Как выписать ребёнка из квартиры и прописать по месту фактического места жительства? Мать ребёнка отказывается прописывать ребёнка у себ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Я прописан в квартире родителей, там-же прописан мой ребенок, собственно родители и сестра. Необходимо прописать туда двух взрослых. С бывшей женой разошлись год назад. Живем раздельно, ребенок с ней. Бывшая жена прописана в квартире матери, где собственно проживают и прописаны мать бж, младшая не совершеннолетняя сестра и бабушка. У бж доля в той квартире. Может ли бж перепрописать туда нашего с ней ребенка?

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей. Сама она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение