Хочу приобрести квартиру. Продавцу она досталась: умерла бабушка, завещала дочери.

Договоренность достигнута с внуком умершей, на кот. выписана доверенность. Сделка будет проводится с посторонним человеком, на кот. также дана доверенность. В квартире был прописан еще один внук, кот. "не может присутствовать" (цитата), но есть постановление суда о выселении.

Вопрос: Какие документы должны быть представлены в связи с отсутствующим внуком? Как должны быть связаны доверенности (может ли быть доверенность от человека с доверенностью)? Какие документы должны быть в связи с наследством?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вряд ли Ваш вариант покупки квартиры является разумным, поскольку гарантировать юридическую чистоту такой сделки никак нельзя. Нужно показать опытному юристу решение суда о выселении. Любое решение, в том числе вступившее в законную силу можно обжаловать, что наверняка произойдет если суд принимал решение в отсутствии ответчика, который возможно до сих пор не знает о том, что выселен, узнает-обжалует, а если решение отменят, то и сделку можно оспорить, либо придётся жить до скончания века в квартире с этим внуком. Не видя человека и не побеседовав с ним, нельзя доверять его доверенному лицу. Возможно дочь-собственница недееспособна (нотариус не психиатр). Доверенное лицо может не отдать ей деньги от продажи квартиры (тем более посторонний человек, ведь ничто не мешало уполномочить на подписание сделки внука) и она побежит в суд (мораль-расчёт нужно производить только лично, нужно знать, что собственница не состоит на учёте в ПНД, действительно хочет продать квартиру, согласна с ценой, не заблуждается, ей не угрожают, её не принуждают например к возврату "долга" которого не было, она не алкоголичка и.т.п.). Может быть внук просто сидит в тюрьме, выйдет и поселится, может его по суду признали безвестно отсутствующим, а объявится-всё восстановит. Узнайте побольше и поведайте все обстоятельство на очной консультации юриста, слишком много противопоказаний к покупке. Если продают дёшево, то помните про "бесплатный сыр в мышеловке".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение