Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52851

У меня умер двоюродный брат. Осталась приватизированная квартира.

Брат не был женат, у него не было детей и его родители давно умерли.

Из родственников у него остались только я, моя мать (его родная тетка) и сводная сестра по отцу от первого брака (факта удочерения её, его мачехой не было).

Вопрос: кто из нас троих имеет право на наследство (в виде приватизированной квартиры) и, если все трое, то в каких долях?

А так же кто это решает и в какие сроки?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2002, 00:10

Если нет завещания, то наследование квартиры осуществляется по закону. Если наследство открылось после 01.03.2002г., то при отсутствии наследников первой очереди к наследованию призывается неполнородная сестра умершего по отцу, которая является наследницей второй очереди(ст.1143 ГК РФ). Тётя умершего относится к наследникам третьей очереди(ст.1144), а двоюродный брат наследовал бы только тогда, когда не было бы наследницы 2-ой очереди и не было бы в живых тёти умершего- Вашей матери. Сестре необходимо до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Если Ваш двоюродный брат умер до 01.03.2002г., то всё равно его наследницей является его сводная сестра(ст.532 ГК РСФСР1964г.). Если она пропустила срок для принятия наследства или фактически получила какие-либо вещи умершего, то она может через суд либо восстановить срок для принятия наследства, либо установить юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Кто имеет право на наследство?

Такая ситуация: в 1995 г умер мой брат, в 2010 г. умерла его жена, недавно умер их единственный сын (женат не был, детей нет). Осталась квартира. Из ближайших родственников я - тетка (родная сестра отца) и дядька (родной брат матери). Кто имеет право на наследство? Собственником квартиры был мой племянник (сын моего брата).

Юрист г. Чита
20.01.2014, 10:09

Подавайте заявление нотариусу - он решит с наследниками согласно ч. 3 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.01.2014, 10:10

Будете наследовать в равных долях, вместе с дядей умершего племянника.

Статья 1144 ГК Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.01.2014, 10:11

Вы наследники одной очереди,если не было завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2014, 10:11
Это лучший ответ

Вы будете наследовать в равных долях. По 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
20.01.2014, 10:11

Вы единственный наследник!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2014, 10:13

Вы являетесь наследниками третьей очерди, в соответствии с ч.1 ст.1144 ГК РФ.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В течение 6 месяцев со дня смерти племянника Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту их проживания (нахождения недвижимого наследственного имущества)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 10:13

Светлана Александровна

Вы- родная сестра отца племянника - родителя вашего племянника. Дядька - родной брат матери племянника - родителя племянника .Вы оба будете наследовать - и вы и родной брат матери - в равных долях согласно ст. 1144 ГК РФ

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.01.2014, 10:14

Формально Вы с родным братом матери умершего гражданина наследники, но можно установить и недостойного наследника среди Вас при законных основаниях. Только нотариус рассудит и суд, если кто-то не будет согласен с решением нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
20.01.2014, 10:16

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Имеют право = его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

, если они живы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
20.01.2014, 10:22

Светлана Александровна, добрый день! Для того чтобы вступить в права наследника, гражданин должен принять наследство. Он может сделать это традиционным способом (подать заявление нотариусу) либо принять наследство фактически. Срок, в течение которого гражданин, имеющий на это право, может принять наследство, установлен законодательством. По общему правилу, он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), т. е. родной брат супруги вашего брата не мог выступать в качестве наследника по закону, так как право имел сын, согласно ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, вы являетесь наследником по закону в порядке очередности, согласно ст. 1144 ГК РФ, но при условии отсутствия завещания. Если другой наследник о себе заявил, то в этом случае спор необходимо разрешать в судебном порядке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Умерла сестра двоюродная, теперь я прямой наследник осталась только двоюродная тётя моя и сестры,

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Юрист г. Москва
13.01.2013, 12:40

Квартира осталась в собственности у тети. Двоюродной сестре надо принимать наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

Адвокат г. Москва
17.10.2014, 21:47

Если квартира до сих пор на бабушку у вас только судебный порядок восстановления сроков по наследству. После папиной смерти наследники его жена и дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.10.2014, 21:49

После бабушки наследуют дети и супруг (если есть). Срок для принятия наследства не пропущен, если наследник жил с наследодателем на день смерти. Если ваш папа принял наследство юридически обратившись к нотариусу или фактически приняв наследство, то после его смерти наследует жена и дочь в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
17.10.2014, 21:51

кто проживал в этой квартире? Кто оплачивал счета? Папа в наследство после смерти бабушки вступал?

Возможно имеете и сможет в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. Если что,пишите в личку. Недавно подобная ситуация рассматривалась в суде( и весьма успешно для нас)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 22:05

К сожалению вы не четко сформулировали вопрос, для правильного ответа необходимо ознакомиться с документами.

Если нет завещания наследование происходит "по закону", Вам необходимо руководствоваться следующим:

1) В первую очередь наследуют (наследники первой очереди) - дети, супруг и родители наследодателя.

2) Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В вашем случае за бабушкой наследовал ваш отец, за отцом - вы (как дочь) и его супруга, если есть другие дети, то и они.

Касательно сроков принятия наследства, это необходимо изучать всю ситуацию.

Обращайтесь по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 22:14

Добрый вечер!

После смерти бабушки Ваш папа был ее наследником, а также его сестра. После его смерти наследниками являетесь Вы и жена.

Если Ваш папа принял наследство (хотя бы фактически), а сестра нет, то большая вероятность для Вас и др. наследника получить всю квартиру в равных долях.

Если сестра приняла все таки, то папино наследство - 1/2. соответственно Вам и др. наследнику по 1/4.

Если папа не обращался к нотариусу, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вступив в права наследства можем ли мы отсудить квартиру себе?

У нас умер мой двоюродный брат, у него остались из родственников только я и 2 его двоюродные тетки соответственно со своими родственниками. У него осталась 2 комнатная квартира. Вступив в права наследства можем ли мы отсудить квартиру себе? Заранее спасибо за ответ.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2012, 14:47

А зачем что-то отсуживать?Если нет наследников более высокой степени родства.То вы будете единственной наследницей.Т.к. по закону двоюродные братья и сестры являются наследниками третьей очереди по праву представления,а двоюродные тети и дяди только шестой очереди.

Поэтому обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства подтверждайте родство и ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
28.03.2012, 19:07

Светлана, г.Иваново (Россия)! Да.Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследсьва

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
28.03.2012, 19:08

Светлана, г.Иваново (Россия)! Да.Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Завещания нет. Кто и в каком размере имеет право на наследство?

Умерла сестра моего отца. Осталась приватизированная квартира. Завещания нет. Кто и в каком размере имеет право на наследство?

Из родственников у тети остались племянники (я и мой брат), внучатые племянники (дети мои и моего брата) и ее двоюродные братья.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
09.08.2009, 14:39

Здравствуйте, Екатерина, Вы с братом являетесь наследниками второй очереди и будете наследовать по праву представления, т.к. у Вашей тети нет братьев и сестер.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры наследуют в том случае, если нет наследников второй очереди. Наследниками являетесь Вы и брат, и наследуемое имущество будет делится между Вами поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2009, 14:43

Уважаемая Екатерина! Если нет завещания, то наследование происходит по закону по установленным очередям. Если нет в живых братьев и сестёр наследодательницы, то дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления(ч.2 ст.1143, ст.1146 ГК РФ.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, если нет в живых дяди и тёти наследодательницы (ч.2 ст.1144ГК РФ и если племянники или племянницы не примут наследство или откажутся от него..

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право на наследство?

У нас умерла родная сестра 23.11.2018. Осталась приватизированная квартира. В приватизации участвовала только сестра, но у нее был сын, который был прописан в этой квартире. Сын тоже умер, 2 года назад. У него есть ребенок, ему 10 лет, т. е. родной внук умершей сестры. Еще у умершей остались 2 родные сестры и 3 родных племянника (родители давно умерли, бабушек и дедушек тоже нет). Кто имеет право на наследство?

Юрист г. Тверь
06.12.2018, 12:08

Добрый день!

По закону наследует внук, принять наследство может его законный представитель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки [b]наследуют по праву представления.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.12.2018, 12:09

Здравствуйте Людмила Михайловна,

согласно ст. 1142 ГК РФ -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ -

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В соответствии с вышеизложенным наследником данной квартиры будет являться родной внук умершей.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.12.2018, 12:10

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву представления когда нет наследников первой очереди.

Сестра, племянники являются наследниками второй и третьей очереди и наследуют когда нет наследников предыдущих очередей.

Вам помог ответ?ДаНет

На наследство может претендовать только внук. В данном случае он наследник первой очереди. А сестры это наследники второй очереди. Вы не можете претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2010, 18:13

Дети умершего брата имеют право на получение наследства после бабушки, как наследники по праву представления (ст.1142, 1146 ГК РФ). То-есть на долю умершего. Таким образом, наследство делится: 1/2 ныне живущему сыну умершей и по 1/4 детям умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра),

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
22.05.2009, 19:44

Уважаемая Марина!

Наследниками первой очереди после смерти вашего брата являются Ваши родители и его сын от первого брака (при условии что он не был усыновлен отчимом официально)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеют ли право на долю дети умершего брата?

Квартира приватизированная. Родители умерли. Завещания не было. Нас было трое, брат умер, остались я и сестра. Имеют ли право на долю дети умершего брата?

Адвокат г. Омск
07.08.2013, 17:49

Да, дети брата имеют право на его долю по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос - кто из нас имеет право на наследство и в каких долях?

Умер мой двоюродный брат, у него не было детей, его родители умерли ранее. При жизни племянник вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Прошу ответить на вопрос - кто из нас имеет право на наследство и в каких долях?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2012, 14:23

Является ли ваш брат собстенником квартиры на момент смерти, поскольку вы указываете, что в наследство вступил племянник.?

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2012, 14:26

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, двоюродные братья и сестры не имеют прав на наследство, если жив их родитель, который является дядей или тетей умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение