Вопрос: кто из нас троих имеет право на наследство (в виде приватизированной

Елена
• г. Москва
Вопрос №52851

У меня умер двоюродный брат. Осталась приватизированная квартира.

Брат не был женат, у него не было детей и его родители давно умерли.

Из родственников у него остались только я, моя мать (его родная тетка) и сводная сестра по отцу от первого брака (факта удочерения её, его мачехой не было).

Вопрос: кто из нас троих имеет право на наследство (в виде приватизированной квартиры) и, если все трое, то в каких долях?

А так же кто это решает и в какие сроки?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если нет завещания, то наследование квартиры осуществляется по закону. Если наследство открылось после 01.03.2002 г., то при отсутствии наследников первой очереди к наследованию призывается неполно родная сестра умершего по отцу, которая является наследницей второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Тётя умершего относится к наследникам третьей очереди (ст.1144), а двоюродный брат наследовал бы только тогда, когда не было бы наследницы 2-ой очереди и не было бы в живых тёти умершего-Вашей матери. Сестре необходимо до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Если Ваш двоюродный брат умер до 01.03.2002 г., то всё равно его наследницей является его сводная сестра (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.). Если она пропустила срок для принятия наследства или фактически получила какие-либо вещи умершего, то она может через суд либо восстановить срок для принятия наследства, либо установить юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №6649055

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого не было: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

• г. Калининград
Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Вопрос №5184417

Умер брат, как делится недвижимость приобретенная до брака? Остались жена и родная сестра, детей и родителей нет.

• г. Нижнекамск
Вопрос №18296463

У меня умер двоюродный брат. У него есть несовершеннолетняя дочь. Имею ли я право на часть квартиры.

Вопрос №18426972

Умер мой двоюродный брат, фамилии у нас разные. У брата никого нет, родители, жена, младший родной брат умерли, Осталась квартира, я 10 лет оплачивал коммунальные услуги, есть квитанция об оплате, была доверенность на продажу квартиры, но на момент смерти брата срок действия доверенности закончился. Могу ли я оформить наследство.

• г. Москва
Вопрос №579921

Умер мой двоюродный брат, не женатый и без детей. Его мать и мой отец были родными братьями. Отец мой тоже уже как 10 лет умер. Но жива его жена, т.е. моя мама. Но есть еще их третья сестра, но она сводная (от одного отца, но от разных матерей). Короче говоря жива сводная тетя (с детьми) и вдова родного брата матери этого племянника (с детьми) Как распределяется доля на наследство кооп. Квартиры?

• г. Новосибирск
Вопрос №18293537

У меня умерла двоюродная тетя у неё кроме меня некого нет. Как мне доказать что мы родственники и вступить в наследство?

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №68902

Пожалуйста как действовать в такой ситуации: умер двоюродный брат и после него осталась двухкомнатная приватизированная квартира. Брат жил один, женат никогда не был. Самые близкие родственники - я и еще одна двоюродная сестра (т.е. степень родства у нас по отношению к умершему одинаковая). Мы успели до истечения 6-ти месяцев заявить о правах на наследство у нотариуса. Сейчас встал вопрос о квартплате. Мы должны платить квартирную плату за эту квартиру, какой она была при жизни брата, в течении этих шести месяцев? А потом какую? И что делать с задолженностью по квартплате, которая образовалась у брата?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.